Национальная опера готовит два сюрприза для поклонников

В июле в опере закрывается 148-й театральный сезон

Традиционно в июле Национальная опера Украины завершает сезон. На этот раз к закрытию 148-го театрального сезона театр готовит два сюрприза для поклонников: премьеру балета "Снежная Королева" и заключительный Гала-концерт, в котором солисты театра исполнят лучшие арии из известных опер и фрагменты из балетов.

gala

Реклама

3 и 7 июля – премьера балета "Снежная Королева" по мотивам одноименной сказки Ганса-Христиана Андерсена, на музыку П. Чайковского, А. Лядова, А. Рубинштейна, Э. Грига, Ж. Массне.

Либретто и музыкальную концепцию будущего спектакля создали художественный руководитель балетной труппы театра Анико Рехвиашвили и дирижер Алексей Баклан.

"Мы создали оригинальную хореографию, которая опирается на классические традиции – рассказала балетмейстер-постановщик Анико Рехвиашвили. – Такие условия диктует музыка. Я бы назвала хореографический рисунок очень изобретательным, современным с точки зрения психофизики, с интересными режиссерскими ходами, более ориентироваными на взрослого, подготовленного зрителя... От гениального сказочника "останется" основное – темы всепобеждающей любви, жертвы во имя ее человечности, доброты. В андерсеновском исследовании Вечности мы открыли для себя новые грани. Для нас Снежная Королева, которая вечность и олицетворяет – это не абсолютное зло. Это также любовь. Просто она другая...".

Реклама

Что касается сценографии, то она будет масштабной, но без видео- и мультипликационного дополнения. Как отметила балетмейстер, было решено не подменять один вид искусства другим. Это не означает, что в спектакле будут отсутствовать современные сценографические средства или световые решения, как раз наоборот.

Музыкальная составляющая несколько неожиданная (Петр Чайковский, Анатолий Лядов, Антон Рубинштейн, Эдвард Григ, Жюль Массне – вот перечень композиторов, чья музыка была использована для создания нового балета), но дирижер-постановщик Алексей Баклан раскрывает тайны ее создания: "Музыкальная основа спектакля – Чайковский. Это очень органичная, "балетная" музыка. Как известно, Петр Ильич создал три балета. Мы поставили себе довольно дерзкую задачу: создать четвертый. Музыкальная ткань новой постановки соткана из всемирных шлягеров. Это своеобразный вызов для постановщиков – использовать их в балете. По духу, все остальные произведения созвучны Чайковскому. Для знатоков музыки, особенно, струнной, добавлю, что они услышат просто невероятные скрипичные соло...".

9 и 10 июля – Гала-концерт по случаю закрытия 148-го театрального сезона

Реклама

gala_4

В программе концерта прозвучат лучшие арии, дуэты из известных опер и оперетт в исполнении солистов Национальной оперы: несколько фрагментов оперы "Запорожец за Дунаем" (С.Гулак-Артемовский – М.Скорик) и оперы "Набукко" (Дж.Верди), дуэт Андрея и Остапа из оперы "Тарас Бульба" (Н.Лысенко), дуэт Отелло и Яго из оперы "Отелло" (Дж.Верди), ария Дона Базилио из оперы "Севильский цирюльник" (Дж. Россини), а также сольные и дуэтные партии из опер Дж.Верди – "Сицилийская вечерня", "Дон Карлос", "Сила судьбы"; Дж.Пуччини – "Богема", "Тоска"; Ж.Бизе "Кармен". А в завершение – куплеты из известных оперетт: "Перикола" (Ж.Оффенбах), "Сильва" (И.Кальман), "Веселая вдова" (Ф.Легар).

gala2

В Гала-концерте принимают участие солисты Национальной Оперы и приглашенные солисты: Наталья Николаишин, Сергей Магера, Валентин Дитюк, Александр Мельничук, Анжелина Швачка, Андрей Романенко, Тарас Штонда, Ольга Фомичева, Ирина Петрова, Мария Березовская, Сергей Пащук, Андрей Маслаков, Александр Бойко, Дмитрий Агеев, Александр Милев, Лилия Гревцова, Алла Родина, Дмитрий Гришин, Богдан Тарас, Ольга Матушенко, Руслан Танский, Сергей Ковнир, Евгений Орлов, Юрий Аврамчук, Оксана Крамарєва, Ольга Нагорная, Игорь Борко, Татьяна Ганина.

gala3

Дирижеры: Николай Дядюра, Алла Кульбаба, Алексей Баклан.

Главный режиссер: Анатолий Соловьяненко, главный художник: Мария Левитская.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять