Национальная опера в марте: чем порадуют поклонников высокого искусства

В первый месяц весны здесь представят несколько уникальных и редких постановок

Приближение весны способствует хорошему настроению, а мартовский репертуар Национальной оперы Украины станет хорошим этому подтверждением. Так, долгожданный балет "Лилея", посвященный 205-летию со дня рождения Т.Г.Шевченко, считается бриллиантом хореографического искусства в репертуаре театра. Зрителей также порадуют балет "Спартак", поставленный выдающимся хореографом Анатолием Шекерой, и "Половецкие пляски" (постановка Анико Рехвиашвили). Поклонников оперы ожидает весь спектр человеческих эмоций, которые способны передать герои таких шедевров, как "Фауст" и "Дон Карлос".

Опера "Джанни Скикки" (Дж.Пуччини)

Реклама

"Джанни Скикки" – произведение с великолепной мелодической основой и одной из самых известных арий оперного репертуара – O Mio Babbino Caro. "Джанни Скикки" задумывался Джакомо Пуччини как заключительная часть "Триптиха" – трех одноактных опер разных жанров, две другие – "Плащ" и "Сестра Анжелика". Однако "Джанни Скикки" получился настолько искрометным, ярким и мелодично богатым, что затмил собой две первые тематически сложные оперы с трагическими сюжетами.

Этому способствовал и исторический контекст – "Триптих" появился на свет сразу после окончания Первой мировой войны, и люди, которые стали свидетелями невымышленных трагедий в реальной жизни, с восторгом приняли легкий и почти забытый к тому моменту жанр комической оперы.

Впервые опера "Джанни Скикки" была исполнена в Нью-Йоркской "Метрополитен-опера" в 1918 году и имела большой успех. В основе сюжета – строки XXX песни "Ада" из "Божественной комедии" Данте, посвященные мошеннику и лжецу Джанни Скикки, наказанного за свои грехи. Но, как считают музыковеды, опера основана на случае, который действительно произошел во Флоренции в 1299 году, примерно при таких же обстоятельствах, как это описано в либретто.

Реклама

Балет "Половецкие пляски" (фрагмент оперы "Князь Игорь" А.Бородина)

Идея создания новой постановки "Половецкие пляски" на сцене Национальной оперы принадлежит художественному руководителю балета Анико Рехвиашвили. Изначально планировалось поставить только фрагмент "Половецкие пляски" на музыку увертюры к опере "Князь Игорь", но со временем он "расширился". Таким образом, был создан одноактный балетный спектакль, состоящий из двух картин: первая – это Киевская Русь, русичи, и вторая – это половецкий стан с танцами.

В прошлом году балетная труппа с большим успехом показала "Половецкие пляски" в Японии. После гастролей Анико Рехвиашвили решила внести некоторые новации в постановку. И вот в феврале 2019 постановка претерпела изменения – к спектаклю присоединился хор. "Таким образом, в музыкальном материале мы фактически вернулись к первооснове – композиторской редакции сцены", – пояснил главный хормейстер театра Богдан Плиш.

Реклама

Балет "Лилея" (К.Данькевич) – к 205-й годовщине со дня рождения Т.Г.Шевченко

В Шевченковский день – 9 марта – Национальная опера Украины покажет балет, созданный по одноименной балладе Тараса Шевченко. Премьера балетного спектакля на музыку Константина Данькевича "Лилея" (либретто Всеволода Чаговца) на сцене Киевского театра оперы и балета им. Т. Шевченко состоялась 26 августа 1940. Это было первое в Украине произведение, в котором хореографическое искусство передавало образы героев Кобзаря.

Обновление балета "Лилея" состоялось в 2003 году – зрителям Национальной оперы была представлена ​​премьера 135-го сезона, либретто – Валерия Ковтуна и Алексея Баклана по одноименной поэзии Тараса Шевченко и по сценарному плану Всеволода Чаговца.

Народная артистка Украины Елена Филипьева, в свое время блестяще исполняла партию главной героини, а сейчас работает над спектаклем в качестве балетмейстера-репетитора, говорит, что главная задача в восстановлении "Лилеи" была максимально точно воспроизвести постановку Валерия Ковтуна: "Мы все сделали для того, чтобы зрители увидели этот бриллиант таким, как его задумывал автор".

На этот раз состоится дебют Татьяны Лёзовой в партии Лилеи.

Балет "Спартак" (А. Хачатурян) – посвящен памяти Анатолия Шекеры

Идея создать балет "Спартак" пришла Хачатуряну в непростое время – в декабре 1941 года. Этой работой композитор хотел показать героический образ человека древней истории, что было особенно актуально в условиях военных событий, для поддержания боевого духа народа в борьбе за свою свободу и независимость. Однако, композитор вернулся к нему лишь в 1950 году. Премьера балета состоялась в феврале 1954 года и была по достоинству оценена публикой и критикой, более того, она стала настоящей сенсацией и вызвала бурю эмоций.

Одно из главных отличий этого балета в том, что он мужской, ведь главные партии принадлежат здесь Спартаку и Крассу, что является большой редкостью для балета.

К хачатуряновскому "Спартаку" выдающийся украинский хореограф Анатолий Шекера (1994-2000 гг. – главный балетмейстер Национальной оперы Украины) обращался дважды. В 1965 году во Львове он воплотил в пластике всю многообразную палитру страстей. Это была философская притча, рассказанная языком пластики и танца. А через 12 лет в Киеве хореограф создает совсем другой спектакль, который до сих пор является визитной карточкой столичного балета. Более того, постановка нисколько не устарела, и на ней растут и учатся молодые артисты театра. Генеральный директор Национальной оперы Петр Чуприна считает, что балет "Спартак" – настоящая хореографическая жемчужина, спектакль европейского масштаба. Эту постановку не так часто можно увидеть в театре, поскольку она требует серьезной подготовки, в ней занята значительная часть труппы, а чтобы исполнять ведущие партии, требуется мастерство экстра-класса.

Опера "Фауст" (Ш. Гуно)

Опера "Фауст" в современной постановке, которую осуществил в свое время итальянский режиссер Марио Корради, вернулась в Национальную оперу несколько сезонов назад и приобрела большую популярность у молодого поколения театралов. Сценография напоминает мюзикл, в котором использованы умопомрачительные декорации с различными световыми эффектами, а исполнители играют в непривычных для оперы костюмах, в которых смешались стили разных эпох. При этом, музыка принадлежит Шарлю Гуно и исполняется опера на языке оригинала.

Органическое сочетание классики и современных технологий позволило создателям постановки переместить "Фауста" во времени, а именно – отправить главных героев в современность. Благодаря такой удивительной "телепортации" Фауст предстает перед зрителем неким IT-шником, орудующим в Сети и довольно уставшим от жизни. Мефистофель, в свою очередь, выступает в виде мастера пластической хирургии, который "омолаживает" Фауста, мечтающего покорить сердце Маргариты.

Опера "Дон Карлос" (Дж.Верди)

"Дон Карлос" (либретто Жозефа Мери и Камиля дю Локля по мотивам драмы Фридриха Шиллера) – замечательное зрелое творение великого мастера. Но ставится эта опера не часто. Одна из причин – она ​​требует большого состава первоклассных исполнителей. Впервые на суд украинского зрителя опера "Дон Карлос" была представлена ​​более чем 20 лет назад, а в 2012 году в новом прочтении снова вернулась на сцену Национальной оперы и стала самой масштабной премьерой за всю историю независимости Украины. Во время работы над этим выдающимся произведением были использованы современные технологии и новейшее техническое оборудование. Для этой постановки разработаны чрезвычайные по своей красоте и сложности декорации и 420 костюмов.

Ранее мы сообщали, что на Певческом поле открылся фестиваль гигантских китайских фонариков, посвященный Дню влюбленных. По вечерам для киевлян зажигают около 30 ярких инсталляций: композиции со скульптурами пингвинов, ярких попугаев в клетках, китайскую колесницу и розовых восточных слонов.

Также можно посетить оранжерею ботанического сада им. Гришко, где начался сезон цветения азалий и камелий

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять