Писанка "Сегодня": как найти на Софийской площади яйцо, приносящее счастье

Как редакция газеты за 5 дней создала пасхальный шедевр "Счастье Сегодня"

5 апреля в Киеве на Софийской площади стартовал VIII Всеукраинский фестиваль писанок, который организовывает Folk Ukraine. Он продлится до 22 апреля. Среди сотен яиц и пасхальных кроликов есть и писанка от газеты "Сегодня".

Идейным вдохновителем рождения работы "Счастье Сегодня" стала наш главный редактор Ольга Гук, а воплотили ее в жизнь наши дизайнеры Лариса Андрощук и Людмила Лысак.

Реклама

"Мне интересен был эксперимент — сделать логотип "Сегодня" петриковской росписью. Для меня петриковская роспись — это украинская цветущая душа. Очень хотелось, чтобы люди увидели всю красоту природы, мира, страны, прочувствовали праздник и стали счастливее. Там есть цветы, листья, калина и сердце, наполненное любовью и счастьем", — говорит Людмила.

Писанку разрисовывали в очень сжатые сроки — за 5 дней. Приходилось растирать ноги и разминать спину, рисовать, стоя на коленях, дышать краской.

"Мне хотелось донести людям моменты обычного счастья. У каждого оно разное, свое. Поэтому на дереве счастья, а это и есть Украина, я поселила котика, влюбленную парочку, детскую коляску, коктейль, домики. Для тех, кто соскучился по теплу, — солнышко, для рыбаков — рыбка, сердечко — здоровье, камушки — море и отпуск. Ну и, конечно же, "Сегодня-2018", ведь счастье хочется уже сегодня, а не ждать его вечность", — поделилась Лариса.

"Благодаря организаторам и редактору отдела "Киев" Александру Марущаку мы смогли создать свой шедевр. Правда, увидев размеры привезенного Сашей яйца, озадачились. Мне оно снилось, идеи орнамента приходили на совещаниях, — улыбается главный редактор газеты "Сегодня" Ольга Гук. — А потом в один миг поняла: оно будет ярко-синим. Это и цвет нашего логотипа, и, главное, цвет Богородицы. А рисунок – белым, светлым, воздушным. И имя родилось тут же "Счастье Сегодня". Сразу пришла идея с деревом, и Лариса за полчаса воплотила ее в великолепный эскиз! Люда предложила идею с петриковкой. А наш фотограф Александр Яремчук все 5 дней снимал процесс преображения. Приглашаем всех на Софийскую площадь. Сфотографируйтесь с нашим счастливым творением — и, мы уверены, счастье к вам придет уже сегодня!"

Творческий процесс

Размер яйца — 90x60 см. Как оказалось, такой груз не помещается в багажник редакционной машины. Везти яйцо со склада в редакцию пришлось автостопом! Нам помогла киевская художница, которая везла оттуда и свое яйцо. Спасибо ей! На подготовку к раскраске мы потратили два дня, еще три дня ушло на разрисовку акриловыми красками и лакирование.

1/13

Реклама

"Рисовать нужно со светлыми мыслями"

Мастера народного искусства Украины Василий и Алена Беженар из Черновцов пишут писанки уже несколько десятков лет. Пара расписала малеванку "Жизнь" в стиле писанок буковинских Карпат, которая будет в числе других представлена на фестивале писанок на Софийской площади в Киеве.

Мастера рассказали "Сегодня" о секретах своего искусства.

"Наша малеванка разделена на четыре горизонтальных пояса, два из них, которые размещены выше и ниже экватора, разделены на четыре прямоугольных портала. Это своеобразная модель мироздания, каждая из этих частей — это периоды жизни человека: рождение, жизнь, старость, смерть. На ней орнамент солярный (солнце), геометрический (ромб, крест, звезда, бесконечик) или зооморфный (лошадь и олень). Ромб, разделен на четыре части, где в каждой размещено хлебное зерно — символ плодородия. Знак бесконечник обозначает бесконечную жизнь. Крест — символ Вселенной. Вертикальная линия креста является символом неба, огня, мужской основы в природе, горизонтальная — воды, женской основы. При пересечении этих двух факторов образуется третья сила — любви и жизни. Лошадь — символ мудрости, быстротечности времени, а олень — проводник душ умерших в потусторонний мир. Знак солнца — это небесный огонь, символ носителя света и жизни. Над работой мы трудились с женой более двух недель, нам помогала наша пятилетняя доченька Елизавета", — рассказывает "Сегодня" Василий Беженар.

Он расписывает писанки около 10 лет. Говорит, что в Бессарабии, откуда он родом, искусство писанки, увы, утрачено. А вот Алена Беженар родом из Хмельницкой области и занимается писанкарством более 20 лет. Ее научила мастерству бабушка. Рисовать нужно только с хорошим настроением. "Вы должны быть чистые, спокойные, ни с кем не конфликтовать. Рисовать нужно только со светлыми мыслями и молитвой", — советует Алена Беженар.

Реклама

В старину писали писанки только женщины. Для хорошего урожая использовали такие символы: ромб с зернами, бесконечник, грабельки, бараньи рожки. Символы-обереги — это солнце, божья рука, петух; любви — ружа, звезда, голубь, смерека, сливы; здоровья — рыба, сосна, верба, подсолнух; силы — дуб, конь; плодородия — цветы и ягоды.

Женщины, которые долгое время не могли родить ребенка, рисовали на писанках цветы. Они их обязательно дарили детям. Когда писали такую писанку, то обращались мысленно к небесным силам. Много цветов на писанке — это дом, который полон детского смеха, как божий цветник.
В арсенале у Беженаров очень много символов.

"Их бесконечное множество, и каждый что-то означает. Их можно по-разному писать, кодируя в писанке множество посланий. Например, символ солнца. Его можно изображать в виде круга с точками, завитками, волнами или линиями вместо лучей, круга с крестом внутри... Интересен знак вечности в виде буквы S. Этот символ имеет красивые народные названия: юрок, петух, кудри. Это знак воссоединения противоположностей: тепла и холода, дня и ночи, света и тьмы, мужчины и женщины. Писанка — уникальное явление. Оно до конца не исследовано. Даже обидно немного, что в Украине мало литературы, которая популярно поясняет каждый символ. Спасает то, что мастерство передается от бабушек к внукам", — говорит Алена Беженар.

18403102_1841198032599474_5920867114982123945_n

Мастера. Василий и Алена Беженар с писанкой "Жизнь". Фото: facebook.com/bejva 

Значение символов

Дерево

derevo3.jpg.pagespeed.ce

Это модель вселенной. В которую входили три мира: подземный, земной и небесный. Оно обозначает человеческий род или семью: отца, мать, ребенка. Еще дерево означает долголетие, вечность, жизнь.

Солнце

chto-oznachayut-solnechnyie-simvolyi-na-yaytse4

Это свет и тепло. В старину люди считали, что через солнце Бог наблюдает за нами. И его первые утренние лучи — как благодать Божья, рождение Иисуса Христа. Это символ единства и порядка в мире.

Крест

hrest

Это символ божества. Перекрещивание на писанке линий горизонтальных (женское начало) и вертикальных (мужское начало). Несет в себе любовь, жизнь, продолжение рода.

Звезда или ружа

pisanka-zvezda

Символ любви. Их рисовали женщины, желая найти настоящую любовь. Звезда может быть разной: восьмиугольной, шестиугольной, четырехугольной.

О чем говорят цвета

Белый — чистота мира.

Красный — в писанкарстве считается самым главным и самым древним. Он символизирует пролитую кровь Иисуса Христа за людей. Красный цвет служит основой для рисунка на традиционной писанке. Это еще и радость жизни, молодость, надежда, брак, доброта.

Желтый — символизирует звезды, щедрый урожай.

Зеленый — весна, растительный и животный мир.

Голубой — символизирует воду, дождь, небо, воздух, здоровье.

Коричневый или темно-красный — символ матери-земли.

Черный — символ пробуждения природы и трудолюбия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Bitcoin Cash (BCH)

481.19

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять