Прогулка зимой: где в Киеве найти новые арт-объекты и необычные скамейки

Парк "Победа" претендует на звание самого интересного во всем Киеве

Зима и морозная погода – вовсе не повод отказаться от прогулок на свежем воздухе. Сегодня предлагаем побывать в парке "Победа". В последнее время он претендует на звание самого интересного не только в Днепровском районе, но и во всем Киеве.

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/9

Реклама

Два в одном: гигантские лавочки и название парка

10_12

Зайдем в парк не через центральный вход, а со стороны пр. Алишера Навои. Даже сейчас, когда на улице холодно, парк продолжают обустраивать. Недавно здесь возле одного из водоемов начали устанавливать новые лавочки. Но непростые. Это деревянные, стильные конструкции в виде огромных букв, высотою более 2 метров, которые создают название парка – ПЕРЕМОГА.

Реклама

Пока готовы только первые четыре буквы-лавочки, но фото на память уже получаются симпатичными. К новогодним праздникам обещают не только доделать всю "надпись", но и подсветить ее яркой иллюминацией.

По соседству, на другой стороне озера, расположена уже известная многим киевлянам достопримечательность парка – "Китайский мостик", под которым течет сухой ручей из камней. В паре метров от него установлен эко-диван – арт-объект для селфи. Но пока он на реконструкции: живой рулонный газон, которым летом был обшит диванчик, меняют на "зимний", искусственный.

Под "Зонтом": мечтать о путешествиях и признаваться в любви

Реклама

13_17

В этой же части парка три месяца назад установили еще один новый арт-объект под названием "Зонтик". Название, естественно, соответствует внешнему виду. Под шляпкой, вокруг ножки зонта тоже сделали лавочку, и здесь действительно можно спрятаться от дождя или снега. Сотрудники "Киевзеленстроя" надеются, что "Зонтик" станет одним их самых популярных мест для отдыха, встреч, и даже для признаний в любви.

Кстати, говорят, что влюбленные ничего вокруг не замечают. А в этом случае как раз нужно поднять голову вверх. Ведь "спицы" тут тоже оригинальные. На них размещены указатели с расстоянием до разных городов мира – Кракова, Вильнюса, Гродно, Флоренции и других. Так что заодно можно помечтать и о романтических путешествиях.

Пятиметровые "фонтаны": с подсветкой и вьющимися растениями

14_06

Делаем пару десятков шагов – и снова сюрприз. Перед нами три огромные, около 5 метров высотой, железные конструкции. И тоже со скамеечками. Появились они в парке всего несколько недель назад и выглядят, на первый взгляд, немного странно. Но в будущем эти футуристические объекты превратятся в "цветочные фонтаны". Вскоре их подсветят, чтобы создать сказочную атмосферу к новогодним праздникам, а весной засадят вьющимися растениями. Обещают, у отдыхающих будет создаваться впечатление, что это необычные деревья с другой планеты.

Хамелеон, черепашки и уточки

16_05

Вспомним и о старых обитателях парка. При входе со стороны ул. Андрея Малышко уже полтора года живет разноцветный хамелеон – арт-объект, сделанный из шишек. Его создавали к песенному конкурсу Евровидение, и изначально он развлекал гостей возле Международного выставочного центра. Но фанаты конкурса разъехались, и хамелеончика пересилили в более людное место. Компанию ему теперь составляют не только посетители, но и две огромные черепахи, созданные из камней. Кстати, в теплое время года в водоеме на территории парка можно увидеть и настоящих черепашек. А пока там обитают уточки, которые с удовольствием принимают угощения от людей.

Напоминания о войне

17_04

И под конец вернемся немного в прошлое. Парк был обустроен в 1965 году и посвящен победе во Второй мировой войне. Поэтому множество объектов здесь посвящено именно военной тематике. Это и композиция "Мать провожает сына на войну". И скульптура "Люди Победы", посвященная ветеранам, прототипами для которой были реальные герои – летчик, Герой Советского Союза Иван Селифонов и стрелок-радист Анна Коломейцева. На центральной аллее возвышается Курган Бессмертия. Есть здесь также памятники матери-вдове, погибшим пограничникам, а в конце аллеи можно увидеть боевую военную технику.

Ранее мы сообщали, что удивительного можно увидеть на станциях метро Киева. Это и уникальная мозаики, витражи и муралы.

Кроме того, мы писали, где в Киеве находятся самые "журналистские" объекты, узнали тайны "Карандаша" на Сырце и нашли микрофон в парке на Отрадном.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66530.8

Bitcoin Cash (BCH)

505.5

Binance Coin (BNB)

606.61

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.15

Litecoin (LTC)

85.11

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять