Прогулки по Киеву: изучаем творчество на Стрелецкой

Проведываем балерину, Лесю Украинку и Анну Ризатдинову, узнаем тайну необычной лошади, заглянем во дворик со скульптурами и ищем новый сквер

На последней сессии Киеврады депутаты создали новый сквер в центре Киева — такой статус присвоили маленькому участку на ул. Стрелецкой. "Сегодня" уже рассказывала об исторических зданиях этой улицы, но сегодня мы предлагаем сюда вернуться снова. В этот раз обратим внимание не на старые дома, а на современные произведения искусства, которые появились здесь за последние несколько лет.

Яркий мурал о событиях 2014 года

Начнем свой маршрут от дома №6 на ул. Стрелецкой. На торцевой стене в 2014 году художники из творческого дуэта Interesni Kazki создали удивительный и наполненный глубоким смыслом мурал "Время перемен".

Реклама

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Здесь в различных символах отображены события, произошедшие в стране пять лет назад. Присмотритесь внимательнее к деталям: шестирукий казак борется с рогатым змеем с чертами президента РФ, покрышки в огне, бежит обезьяна с автоматом, горящий танк с надписью "На Киев".

Реклама

Оригинальные скульптуры: Кулиш и лошадка

От мурала делаем несколько шагов во двор, к зданию №19-б по ул. Большой Житомирской, и ищем две уникальные современные скульптуры. Стену украшает необычная лошадь, сделанная из кухонных принадлежностей. А рядом установлен самый неординарный бюст писателя Пантелеймона Кулиша из металла.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Реклама

На каменном постаменте — несколько слов о том, кем был этот человек: "мислитель, етнограф, дослідник, мовознавець". Автор обеих идей — Максим Кушнарев, один из основателей историко-культурологического проекта "Оберіг Часу", а реализовали их архитекторы из его группы.

"Цель нашего проекта — оживить историю Украины, восстанавливать пробелы. Издавали трехтомник Пантелеймона Кулиша, и тогда родилась идея монумента в его честь, — рассказал "Сегодня" Максим. — А лошадь — это некий символ, что даже из состояния мусора можно вырваться вперед. Во дворе нашего офиса есть еще две скульптуры из технологического мусора — украинка и робот, читающий книгу. Двор мы открываем для посетителей".

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Спортсменка, изящная балерина и детвора

Идем дальше. На стене дома №12 — еще один известный мурал под названием "Гимнастка". Австралийский художник Финтан Меджи изобразил здесь спортсменку Анну Ризатдинову, выполняющую прыжок, но не в форме, а в обычной домашней одежде. Работа была завершена в 2015 году.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

По соседству с муралом — две известные работы скульптора Константина Скритуцкого. Это мозаика "Счастливое детство" с восьмью портре­тами малышей.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Ну и конечно же не забудем проведать любимую балерину. Скульптура появилась на углу ул. Стрелецкой и Стретенской 10 лет назад. Сегодня ее пачка из металлической сетки немного поржавела, на руках заметны морщины-трещины. Но киевляне ее все равно любят. Хотите доказательств? Кто-то подарил балерине симпатичную брошку.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Лебеди в небе и карусель из машин

Немного дальше по улице ищем еще один настенный стрит-арт рисунок. Дом №20 украшает мурал "Карусель", выполненный в черно-белых тонах. Создал его несколько лет назад польский художник. Но с обычной каруселью изображение не имеет почти ничего общего, нарисованная конструкция состоит из машин.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Неподалеку есть мурал "Лебеди" с птицами, взмывающими в небо. Чтобы его увидеть, загляните со Стрелецкой в Георгиевский переулок.

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

Ландыши и Леся в новом старом сквере

Вот наконец-то мы и добрели до дома №28. Именно рядом с ним находится участок, которому депутаты присвоили статус сквера. Пока он смотрится неприглядно — несколько деревьев, старые лавки. Исправляет ситуацию мурал "Леся Украинка".

Фото: Анатолий Бойко, "Сегодня"

При создании работы художник Гвидо ван Хелтен вдохновлялся стихотворением "Конвалія". Именно эти нежные цветы можем видеть в руках Леси.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять