В Киеве открыли сквер имени Василия Стуса

Коммунальщики установили лавки, посадили цветы и посеяли траву

 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
 | Фото: Елена Расенко
/ Фото: Елена Расенко
1/12

Реклама

Одной зеленой зоной больше. В Святошинском районе столцы сегодня торжественно открыли сквер им. Василия Стуса. Находится он на пересечении проспектов Победы и Палладина. Тут растут деревья, коммунальные службы установили удобные лавки, посадили цветы, посеяли траву, а возле самой дороги соорудили памятный монумент великому украинскому поэту и прозаику. В его честь новый парк назвали не случайно. Когда Стус учился в аспирантуре в Киеве, он проживал в Святошинском районе столицы.

Киевские активисты не один год боролись за это место. Еще в 2007 году этот участок, площадью немногим больше гектара, продали одной из строительных компаний для строительства торгово-развлекательного комплекса. Уже через год, с разрешения КГГА застройщики принялись спиливать столетние деревья, которых на участке росло достаточно много. Чтоб уберечь хотя бы часть из них, а заодно и противостоять застройщикам, местные активисты позабивали гвозди в столбы. Тогда же прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконной вырубки деревьев, однако уже в 2012 году застройщик начал строительные работы. Теперь, как уверяют представители столичной власти, сквер у бизнеса окончательно отвоевали и более того, планируют его расширить.

"Тут не будет никаких кафешек. Только тишина, цветы и ухоженные дорожки. Более того, мы хотим из сквера Стуса сделать парк. Для этого мы к нему хотим присоединить еще два небольших и пока еще не тронутых зеленых кусочка территории, которые находятся по обе его стороны. На одной из них, кстати, стоит очень интересный, но почти разрушенный деревянный дом XIX века. Думаю, мы также вернем ему надлежащий вид, а внутри дома сделаем музей Василия Стуса. Ведь до сих пор в Киеве нет такого", – рассказывает начальник Управления культуры Святошинского района столицы Ирина Трусова.

Реклама

На открытие сквера пришли также жена Василия Стуса, его старшая сестра, внучка, товарищи. Они очень рады, что киевляне помнят их друга, члена семьи и обещают приходить на памятное место почаще. "Я очень давно была в Киеве. Да и в столице оказалась, скорее волею судьбы. До этого мы с семьей жили в Донецкой области, за пять километров от аэропорта. Теперь нет нашего дома, места, в котором жил также и Василий. Мы – беженцы и так же, как и другие, ищем в Киеве начало новой жизни", – делится 80-летняя старшая сестра Василия Стуса Мария Стус.

dsc03963

Мария Стус. Фото: Елена Расенко

Реклама

Помочь семье великого украинского поэта пообещал городской голова, который также прибыл на открытие сквера. "Я не могу точно сказать, что мы сделаем для семьи. Я должен понять возможности, но мы постараемся помочь семье Стус, впрочем, так же, как мы стараемся помогать всем семьям беженцев, которые волею судьбы оказались в столице", – пообещал глава КГГА Виталий Кличко.

Он же заверил, что открытый сегодня сквер – далеко не последний в городе. И в 2015 году в Киеве откроется до полусотни обновленных зеленых зон, 15 из которых будут совершенно новыми. "Мы делаем Киев городом парков и скверов, но не МАФов. Для того, чтоб в этом городе было комфортно всем и киевлянам и гостям столицы", – сказал Кличко.

На торжественном открытии сквера было немало друзей Василия Стуса, которые с легкой горечью вспоминали о том, как гуляли по этим улицам с поэтом. Они надеются, что с появлением сквера изменится и отношение к одному из великих украинских мастеров слова, появится его музей, а его творчество станет более популярным в общеобразовательной школьной программе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.74

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять