В Киеве проходит уникальный мастер-класс иконописи

Учиться у Владислава Андреева приезжают даже из Грузии

Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
1/7

Найти в себе Бога. Уникальный мастер-класс иконописи от Владислава Андреева стартовал в Киеве в рамках "Рождественской ярмарки на Троицкой площади". Шесть дней по шесть часов ученики великого мастера будут познавать искусство создания божественного лика. В конце занятий каждый ученик напишет свою икону, которая навсегда останется с ним в память о рождественской школе.

Реклама

"Как только мы объявили о том, что в Киев приедет такой знаменитый иконописец, мастер, у нас буквально начал обрываться телефон. Было очень много желающих попасть к Владиславу Андрееву. Но, к сожалению, пришлось ограничиться 12 учениками. Такое количество наиболее оптимально, для того, чтоб сосредоточится на работе, и уделить внимание каждому из них. Подготовка была непростой, однако нам очень помог Международный благотворительный фонд "Покрова Пресвятой Богородицы". Они взяли на себя все заботы по организации приезда мастера и перевозке из США его инструментов, драгоценных камней и золота, которые будут использоваться во время мастер-класса" – рассказывает организатор "Рождественской Ярмарки на Троицкой площади", PR-директор рекламного агентства "ТР-Студио" Елена Толстопятова.

Те, кому повезло записаться на мастер-класс первыми, признаются, что очень волнуются и надеются, что, в итоге мастер их хотя бы похвалит. "Я приехала в Киев из Грузии, специально, чтоб провести эти шесть дней в обществе великого мастера и создать свою икону. Я творческий человек и долгое время пытаюсь выразить свои таланты через дизайн, картины, детские сказки и прозу. Однако, этим летом моя душа стала нуждаться в чем-то новом, и я продолжила искать себя. Я написала несколько икон, но они скорее, выполнены в поп-арт стиле. Сейчас же, надеюсь, я смогу почерпнуть каноны настоящей иконописи и приблизиться к сакральному искусству", – говорит участник мастер-класса Тина Баланчивадзе-Зеладзе.

Немного волнуется перед первым занятием и сам мастер. Признается: в Киеве он впервые в жизни и уже покорен красотой его церквей, переплетением улиц и светом, заполняющим все свободное пространство.

Реклама

"Я даже рад, если ко мне приходят ученики, не имеющие опыта рисования прежде. Они как чистый лист, губка, готовая впитывать в себя все новое. Я, как правило, в знаниях не отказываю никому. В Америке у меня уже долгое время действует школа иконописи, где постоянно функционируют 25 классов, в которых занимается по 10-20 человек. Это, как правило, взрослые люди, которым важно найти себя, открыть свою связь с Богом, для которых стал интересным их внутренний мир и его развитие. Я не пытаюсь в своей школе создать канонических мастеров иконописи. Для меня важно на своих уроках раскрыть человека, помочь его душе реализоваться", – рассказывает основатель Американской Школы иконописи "Просопон" Владислав Андреев.

dsc_0315

Владислав Львович сейчас живет в небольшом городке в нескольких часах езды от Нью-Йорка. Основатель школы "Просопон" иммигрировал в США из СССР в 1980-м году. Там, глубоко верующий человек, он получил статус беженца по религиозным убеждениям. Практически сразу его пригласили преподавать в Нью-Йоркской Школе сакральных искусств в Нижнем Манхэттене. Там он разработал свой метод написания иконы, в ходе которого ученик последовательно совершает конкретные и, в то же время, символические шаги, в результате на него нисходит откровение – реальный и божественный миры соединяются. После того как школа Сакральных Искусств закрылась, помещение для занятий предоставила церковь Покрова Святой Богородицы.

Реклама

Более 50 назад, по окончании семилетки в Ленинграде, он думал, чем ему заняться в жизни. Случайно он попал в Первую детскую художественную школу на Таврической улице. Владислав уже тогда начал задаваться вопросом – как соединяются религия и искусство? Дальше было художественное училище имени Серова. В поиске ответов на свои вопросы Андреев ездил на Кавказ, жил с монахами, которые по закрытии Новоафонского монастыря прятались в горных пещерах. Для религиозных исканий тогда обстановка в СССР была крайне неблагоприятная. Им даже заинтересовалось КГБ, после чего Владислав Андреев уехал на Запад. Сейчас мастер и другие учителя школы "Просопон" проводят около 25-ти постоянных семинаров в разных городах США и еженедельные занятия в Нью-Йорке. Большинство учеников школы – не православные, и не славяне, а американцы. Владислав Львович гордится, что смог в США повлиять на рост интереса к православной иконе.

"Икона – это Евангелие в красках, изобразительное окно в царство небесное. Наш постулат – мы не готовим профессиональных иконописцев. Наш метод преподавания – катехисизация, через приобщение к христианской культуре и открытие в человеке свободы веры. Нахождение истины, не замутненной ассоциациями с жизненными проблемами", – говорит Андреев.

Перед написанием иконы нужно подготовить доску, вырезать на ней желобок по периметру, внутри которого будет создаваться картина. Затем натянуть на доску холст и покрыть его белилами с примесью мраморной крошки, клея и воды. Такой клей обычно сварен на животной основе – рыбьих или кроличьих хрящах. Дальше процарапывается контур будущей композиции. Обычно это рисунок, который мастера разрабатывали веками – и в этом тоже есть духовная преемственность. Все краски из натуральных материалов: глины или растертых в порошок полудрагоценных камней. Например, растирают мелко-мелко синий камень ляпис, смешивают его с яичным желтком – получают ярко-синюю краску.

В творческом списке мастера уже тысячи икон, украшенные православные храмы США, Мексики. Ныне Андреев работает над триптихом для одной из американских церквей, имеет очень много частных заказов. Фрески, иконостасы и небольшие иконы, написанные мастерами и учениками Школы, можно увидеть в Нью-Йорке, Пенсильвании, Нью-Джерси, Вермонте, Массачусетсе, Аляске и других штатах, а также в России, Гватемале, Эстонии и других странах. В 2002 году Владислав со своим сыном и другими помощниками расписали купола 20-метрового диаметра в соборе Св. Архангела Михаила недалеко от Миннеаполиса. А в 2008 он с сыном начал роспись стен во вновь отстроенном храме в Эстонии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61851.01

Bitcoin Cash (BCH)

469.38

Binance Coin (BNB)

526.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.24

Litecoin (LTC)

77.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять