Выходные в Киеве: куда пойти 18-19 мая

В городе – фестивали, концерты и Ночь Музеев

В Киеве – очень насыщенные выходные. В субботу и воскресенье, 18 и 19 мая, жителей и гостей столицы ждет немало интересного: праздники в музеях, несколько тематических фестивале и ярмарок, которые можно посетить с друзьями и семьей. "Сегодня" подготовили для вас гид по самым ярким и интересным мероприятиям уикенда, на многие из которых можно попасть бесплатно.

Дни Европы в Киеве (Михайловская и Софийская площади)

18 и 19 мая на площади в центре столицы пройдет масштабный и познавательный праздник. Темой в этом году избрана годовщина со дня начала правления Ярослава Мудрого- выдающегося государственного деятеля Киевской Руси-Украины, важнейшей фигуры в международных отношениях Киева и Европы.

Реклама

Дочери Ярослава Мудрого, королевы стран Европы – символические "дружки" экспозиций европейских стран в экспозиции 18 мая. Они будут принимать гостей до 20:00. Также в субботу здесь почтят память жертв геноцида крымскотатарского народа: в 21:00 киевлян ожидает специальный показ фильма "Хайтарма" Ахтема Саитаблаева.

19 мая на Софийской площади в 19:30 начнется выступление украинских оперных звезд в сопровождении симфонического оркестра Национальной филармонии.

Tattoo Collection Kyiv (ВДНГ, Глушкова, 1)

Масштабный фестиваль, который в эти выходные проходит в павильоне №19, собрал в одном месте лучших тату-мастеров, которые будут соревноваться за престижную премию, проводить мастер-классы и демонстрировать свои работы. Здесь же – маркет, файер-шоу и концерт, хедлайнером которого станет группа 5'nizza.

Реклама

Стоимость одноразового билета – 160 грн, на все дни фестиваля – 320 грн.

Фестиваль крафтового сыра (ВДНГ, Проспект Академіка Глушкова, 1)

18 и 19 мая соберутся 50 лучших производителей крафтового сыра со всей Украины и привезут более 500 видов сыра, в том числе – сыры-победители конкурса Cheese Awards Day 2017 и 2018!

В программе – конкурсы, мастер-классы по сыроварению и приготовлению блюд из сыра, оформление сырных тарелок и лекции от экспертов о правильном сочетании сыра. Вы узнаете об этом продукте все, а также попробовать и приобрести лучшие украинские сыры и ароматные вина.

Реклама

Стоимость билета – 70 грн.

Фестиваль "Летние коллекции" (Все. Свои, Десятинная, 12)

Сарафаны, платья и юбки, брючные костюмы и шорты, босоножки, туфли и кроссовки – все, чего хочет душа летом, найдете на маркете 18 и 19 мая. Выбор – огромный: производители представят новинки летнего сезона на пяти этажах, а на большой терассе можно будет отдохнуть от шоппинга на фуд-корте под выступления участников Дня уличной музыки – здесь будет размещена одна из сцен. Вечером в субботу, 18 мая, здесь же, на большом балконе, пройдет вечеринка с Дашей Коломиец.

Kyiv Beer Festival (Арт-завод "Платформа", ул. Беломорская)

18 и 19 мая дегустируем крафтовое IPA, самый мягкий Milk Stout и Porter. В пивном холле разместятся 60 украинских пивоварен и импортеров, а в лектории расскажут о секретах пивной ароматики.

Стоимость входа: 150 грн — без бокала для дегустации, 200 грн — с бокалом.

Moto Open Fest (парк "Муромец")

18-19 мая в Киеве состоится ежегодный Moto Open Fest, который приурочен торжественному открытию мотосезона 2019 года. Здесь можно будет потестировать "железных коней" под присмотром инструкторов и оторваться на концертах – на сцене за два дня выступят Nazareth, Dagamba, Pianoboy, ТНМК, MamaRika и "Гражданин Топинамбур".

День уличной музыки – 2019

В воскресенье, 19 мая, День уличных музыкантов одновременно будет проходить в более 50-ти населенных пунктах по всей Украине. В Киеве его площадки будут находиться в Шевченковском и Подольском районах.

Так, послушать музыку можно будет нескольких сценах – на Пейзажной аллее, на лестнице, которая ведет с аллеи на Подол и в парковой зоне, расположенной над ней. Также будет работать локация на горе Детинка и в здании на улице Десятинной, 12.

На Подоле музыку можно будет послушать на ул. Григория Сковороды, 7, в доме культуры "Куреневка" (ул. Константиновская, 73) и в дворике на ул. Межигорской, 23. Днем будет работать детская локация в сквере возле кинотеатра "Жовтень". Расписание выступлений и точные адреса локаций можно уточнить на сайте фестиваля.

Вход – свободный.

Kyiv Klezmer Fest (Контрактовая площадь)

В воскресенье,19 мая, в Киеве на Контрактовой площади состоится второй день Kyiv Klezmer Fest – фестиваля современной клезмерской музыки и еврейской культуры.

"Музыка клезмеров – свадебных еврейских музыкантов – родилась на территории Украины, где евреи жили с давних времен. С определенного момента, музыка клезмеров стала настолько распространенной, что начала пропитывать другие музыкальные традиции, соответственно, принимая к себе заимствования из них. Процесс продолжается до сих пор, а результат нам хорошо известен – это этническая и, впоследствии, фолковая музыка Восточной Европы", – рассказали организаторы.

Кроме музыки, фестиваль предлагает встречи с арт-деятелями, дискуссии, выставки. В рамках фестиваля пройдут кинопоказы под открытым небом, выставки и мастер-классы.

Вход – бесплатный.

Чемпионат мира по средневековому бою (Парк "Киевская Русь", с. Копачев)

На выходных в Древнем Киеве в Княжестве Киевская Русь – грандиозное событие мирового масштаба: фестиваль средневевкового боя. На ристалище соберутся более 1000 бойцов с 40 стран мира. В зрелищных сражениях бойцы будут соревноваться за титул чемпионов мира.

"После признания средневекового боя видом спорта и нашумевшей на весь мир победы Сборной Украины в Барселоне, средневековый бой получил невероятную популярность. Туристы съезжаются со всех уголков мира, чтобы поболеть за свою сборную. И наконец-то у украинцев появилась возможность поддержать наших спортсменов, не выезжая за пределы страны", – рассказали в парке.

Спортсмены облачатся в тяжелые рыцарские доспехи и покажут свою доблесть в боях с настоящим средневековым оружием, сделанным по историческим образцам. Это не постановочные сражения, здесь все по-настоящему!

В перерывах между боями гостей ожидает развлекательная программа, конные выступления, флеш-мобы и мастер-классы по средневековому танцу с посетителями, розыгрыш чаши подарков. А вечером – яркие выстрелы из требушета огненными ядрами, в субботу – еще и феерическое фаер-шоу. А после – гостей пригласят на Лесное озеро на музыкально-развлекательную программу, которая продлится допоздна.

Стоимость билетов – 170, 150 и 60 грн.

В воскресенье можно будет увидеть самую интригующую часть фестиваля – награждение победителей.

Напомним, 18 мая в музеях всего мира отмечают профессиональный праздник. В этот день многие из них участвуют в международной акции "Ночь музеев" – с интересными программами и необычными экскурсиями. Ну а днем готовы пустить на бесплатную экскурсию, чтобы доказать, что музей – это вовсе не скучное место и там может быть интересно как взрослым, так и подросткам.

Напомним, в Национальном художественном музее Украины (улица Михаила Грушевского, 6) открылась выставка одного из известнейших художников-авангардистов Александра Богомазова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять