Выходные в Киеве: куда пойти 25-26 августа

Празднуем День Независимости и веселимся на фестивалях

В Киеве на этих выходных продолжают отмечают День Независимости Украины. В городе в течение трех дней пройдет немало интересных мероприятий, посвященных этому празднику, в том числе – яркая выставка цветов на Певческом поле, которая расскажет о достижениях легендарных украинских спортсменов. Кроме того, в столице запланированы и другие мероприятия, на многие из которых можно попасть бесплатно. Сайт "Сегодня" подготовил гид по наиболее интересным из них.

Выставочный проект "Завод" (Музей украинского народного декоративного искусства, улица Лаврская 9)

Вскоре выставочный проект, посвященный Васильковскому майоликовому заводу, завершает свою работу. Однако время увидеть уникальные образцы декоративного искусства Украины еще есть.

Реклама

"Экспозиция состоит из выбранного среза продукции завода. В нее вошли работы представителей талантливого коллектива, работавшего на предприятии в период 1950-1970-х годов. Продукцию завода высоко ценили как потребители, так и художественное сообщество", – рассказали в "Я Галерее".

Проект "Завод" является попыткой создать основу для переосмысления украинского декоративного искусства советского периода путем актуализации малоисследованного пласта нашей культуры. Работы художников Васильковского майоликового завода являются важной частью культурного наследия, освещение которого будет способствовать продвижению украинского искусства и развития художественных проектов, посвященных другим художественным феноменам Украины советского периода.

Вход – 50 грн для взрослых, 30 грн – льготники, пенсионеры и студенты, 10 грн – школьники. 

Реклама

День Независимости в Древнем Киеве (парк "Киевская Русь", с. Копачев)

25 и 26 августа Древний Киев приглашает посетить грандиозное празднование Дня Независимости Украины с яркой шоу-программой, вкусными блюдами и увлекательными мастер-классами.

Посетители увидят шоу с участием исторических персонажей Киевской Руси, выступления пешего и конно-трюкового театров, древнеславянские игры и забавы, конкурсы, танцевальные флешмобы и зажигательные хороводы.

Поразит гостей конное шоу княжеских флагов и представление "Восточный рынок". Интересным станет представление "Княжеская охота", во время которого конные каскадеры продемонстрируют верховую стрельбу из лука, владение саблей и копьем верхом на коне.

Реклама

Кроме того, на "ореховом поле" амфитеатра гостям Древнего Киева представят замечательных лошадей различных исторических пород, живущих в Княжеской конюшне. Этих красавцев можно будет погладить, сфотографироваться с ними и даже проехаться верхом.

Яркой будет вечерняя программа. В небо взлетят горящие ядра, выпущенные из древнего метательного оружия – требушета.

Стоимость билетов – 200 грн (взрослые), 160 грн (пенсионеры и студенты), 60 грн (дети). Добраться до парка можно на маршрутке от метро "Выдубичи", стоимость проезда и расписание можно уточнить на сайте парка.

Показ фильма "Миф" (Арт-сквер имени Василия Слепака, Андреевский спуск)

В субботу, 24 августа, в 20:15 и в воскресенье, 25 августа, в это же время на Подоле покажут очень эмоциональный, интересный, увлекательный, хотя и трагический фильм о Василии Слепаке "Мифе" – бойце "Правого сектора" и всемирно известном солисте Парижской оперы.

Что заставило артиста покинуть спокойную жизнь во Франции, отрастить казацкий чуб и поехать воевать за Украину? Каким был Слепак, который прожил интересную жизнь, и что оставил после себя – все это зрители смогут узнать, просмотрев фильм "Миф".

Вход – бесплатный.

Игродень в библиотеке ("Молодая гвардия", улица Льва Толстого, 49)

Современная жизнь библиотек – это не только стеллажи с книгами и возможность посидеть в читальном зале, но и интеллектуальные мероприятия. Так, в молодежной библиотеке в воскресенье, 25 августа, в 14:00 соберутся поклонники настольных игр – от "Манчкина" до шахмат. В уютной атмосфере в компании единомышленников можно будет весело провести время, захватив с собой любимую "Настолку". Вход – бесплатный.

Подольская барахолка ("Самосад", улица Спасская, 15)

В сквере, созданном силами жителей Подола, каждый месяц проходит соседская барахолка. В августе она запланирована на понедельник, 26 августа, с 16:00 до 19:00. Здесь царит дружеская атмосфера, которая дарит хорошее настроение, а также возможность найти что-то интересное.

Вход – бесплатный.

Ночь в музее Булгакова (Андреевский спуск, 13)

В понедельник, 26 августа, в 19:00 в самом мистическом музее Киева пройдет вечерняя экскурсия. При этом прогулка захватит не только достопримечательности дома Булгакова, но и секретные места Андреевского спуска, которые таят немало легенд и необычных историй.

Стоимость – 200 гривен.

Прогулка "Лукьяновка-Татарка: тайны пригорода" (старт – возле метро "Лукьяновская)

В воскресенье, 25 августа, пройдет архитектурная прогулка по таинственными улочкам, оврагам и холмам Лукьяновки и Татарки – местности, в живописных уголках которой еще сохранился дух и колорит окраины Киева начала ХХ века.

В ходе прогулки вы узнаете, кто убил православного мальчика Андрея Ющинского и кому было выгодно "дело Бейлиса" 1911-1913 гг, где сохранился древнейший деревянный храм в Киеве, тайну смерти художника Александра Мурашко и какого уважаемого жителя похоронили с бутылкой вина в гробу.

Начало прогулки – в 12:00 у входа на станцию ​​метро "Лукьяновская" со стороны улицы Мельникова. Стоимость участия – 150 грн, оплата на месте. Время экскурсии – 3,5-4 часа.

Как сообщалось, киевляне получат по 280-500 гривен помощи ко Дню Независимости. По словам заместителя главы КГГА Марины Хонды, одноразовую адресную материальную помощь получат более 336 тысяч киевлян.

Отметим, что сейчас в Украине полным ходом идет подготовка ко Дню Независимости. В каждом городе обещают свои особенности. Как будут отмечать в Одессе, Краматорске, Харькове и Львове- читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Также напомним, что ко Дню Независимости состоится премьера фильма "Украина: эволюция достоинства"

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64117.17

Bitcoin Cash (BCH)

479.85

Binance Coin (BNB)

560.99

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.37

Litecoin (LTC)

82.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять