5 мифов о мусоросжигательном заводе в Киеве: что там уничтожают и источает ли он плохой запах

Дорогу, по которой везут мусор на завод, моют по несколько раз в день, а выбросы в атмосферу – ниже нормативов

Порядка 4% территории Украины, по подсчетам экологов, сейчас  покрыто свалками, а в переработку идет только 5-7% от всех собираемых твердых бытовых отходов (ТБО).  Однако мусор можно использовать в качестве топлива, и если бы в каждом украинском городе-миллионнике появились свои ТЭЦ на твердых бытовых отходах, энергозависимость страны в целом могла бы снизиться, уверен исполнительный директор компании "Киевэнерго" Юрий Магера. Один только завод "Энергия" в Киеве к концу этого года сэкономит столице 30 млн кубометров газа.  Сейчас мусоросжигательный завод, к слову, единственный в Украине, обеспечивает часть жителей в близлежащем районе теплом и горячей водой. К 2020 году планируется поставлять киевлянам и электроэнергию, создав на базе завода полноценную теплоэлектроцентраль (ТЭЦ).

Чтобы киевлянам было легче понять, как работает завод, Юрий Магера привел 5 наиболее распространенных мифов о нем и объяснил, имеют ли они под собой основание.

Реклама

dsc_0841_01

Миф 1. От неприятного запаха, который источает завод, задыхается вся Дарница

Это нонсенс. Твердые бытовые отходы  сортируют и потом сжигают при 900°С. Запаха априори быть не может.

Реклама

Кроме завода, в Дарницком районе в непосредственной близости от "Энергии" находится Бортническая станция аэрации и сортировочная станция на озере Вырлица.  В жару зловоние, которое они источают, ощущают жители Позняков и Харьковского массива. Власти обещают реконструировать и модернизировать станцию аэрации в течение трех лет, о планах насчет сортировочной станции ничего неизвестно.

А на заводе "Энергия" единственное место, где есть запах – это приемник, куда перевозчики выгружают мусор. Такой же запах возле мусорного бака у многоэтажек.  Он усиливается в жару, в сезон фруктов.  К слову, дорогу, по которой везут мусор, сотрудники  завода моют по несколько раз в день. Уверен, так часто в Киеве не моют ни один мусорный бак.

dsc_0842_01

Реклама

Миф 2. Завод тайком сжигает что-то вредное и опасное

Одно время распространялись слухи, мол, вовсе неслучайно днем завод не работает, а ночью на нем начинается какая-то деятельность. Что они там сжигают по ночам? Версий было много.

Во-первых, в последние годы завод вообще был недозагружен. Привозимого перевозчиками мусора не хватало. Ситуация изменилась только в прошлом году, когда был снижен тариф. Благодаря этому, перевозчики стали завозить больше ТБО на "Энергию" и завод, с начала 2015 года, загружен практически на 100%.

Кроме того, завод "Энергия" – это режимный объект.  И  несколько человек, решивших что-то сжечь на заводе под покровом ночи, сделать этого не могут уже по той причине, что на работу нужно вывести всю смену, службу контроля, охрану. Какой в этом смысл?

МИФ 3.  Из-за выбросов завода болеют люди

Также говорят, что выбросы завода в воздух приводят к росту заболеваемости среди местных жителей. Эту страшилку депутаты активно использовали и во время последних выборов.

Что касается влияния завода на экологию района: объемы  выбросов ниже национальных нормативов. Гораздо больше вреда экологии столицы причиняют выхлопные газы автотранспорта — это 70-80% выбросов Киева, доля от общих объемов выбросов заводом — всего лишь 0,2%.

dsc_0874

МИФ 4. Завод находится в частных руках, инвестор не тратится, вернем предприятие городу

Завод не находится в собственности КИЕВЭНЕРГО. Он – в собственности города, а КИЕВЭНЕРГО им управляет. Управляет с 2001 года, когда оказалось, что обеспечить финансирование на поддержку, а тем более – развитие, город не в состоянии. Тогда многие предприятия просто резали на металлолом, а КИЕВЭНЕРГО не просто сохранило завод "Энергия", а еще и развивает. За период с 2001 года город финансово в жизни завода практически не участвовал, а  КИЕВЭНЕРГО в 2014 г. вложило в модернизацию завода 28 млн грн, в 2015-2018 г.г. планирует инвестировать 210 млн грн. Завод уже поставляет в жилые дома горячую воду и тепло, в перспективе сможет поставлять и электрическую энергию.  Как можно вернуть городу то, что ему принадлежит, и приносит под управлением КИЕВЭНЕРГО  пользу.

dsc_1000

МИФ 5. Если не научимся сортировать мусор, то придется его сжигать. Мусоросжигательные установки – прошлый век, они должны превратиться в перерабатывающие

Даже если выстроить систему сортировки мусора, этим дело не ограничится. То, что останется после сортировки, а это около 80% мусора,  точно так же придется либо захоронить, либо сжечь.

Ведущие мировые исследовательские институты изучают вопрос, что  можно сделать еще. Это отдельное направление в науке и хорошие возможности для будущего бизнеса.

Завод "Энергия" — уже и есть перерабатывающие предприятие. Он перерабатывает твердые бытовые отходы в энергию. Пока тепловую, а после проведения всех модернизационных мероприятий, и электрическую. Можно построить новую установку, которая сможет перерабатывать отходы промышленности, сельского хозяйства, строительства, которых в Украине более, чем достаточно, однако этому вопросу практически не уделяется политиками внимания. Завод же занимается переработкой бытовых отходов и уже является предприятием, которое на Западе называют Waste-to-Energy Plant (WtE). Это и есть возобновляемая энергетика и энергоэффективность, о которой политики так много говорят, но так мало, к сожалению, хотят знать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять