Что в Киеве исчезло за 2017 год: все "зрады" и "перемоги"

В городе убрали множество ларьков, троллей над Днепром и снесли старинные дома

Уходящий год запомнится Киеву множеством перемен. Причем, как хороших, так и не очень: если демонтаж ларьков киевляне, в основном поддерживают, то снос старых домов вызывает нарекания. Сайт "Сегодня" собрал самые масштабные "пропажи" в столице – от исчезновения старых фонтанов и домов до разрушения "шанхаев" из МАФов, которые портили городские улицы.

Снос троллея над Днепром

В марте на Трухановом острове разрушили вышку канатного аттракциона, который соединял городской пляж с площадкой возле арки Дружбы народов. Администрация атракциона сообщила, что "канатка" пострадала от рук четырех мужчин, которые выдавали себя за предствителей коммунальных служб, однако никаких документов не предъявили. Молодые люди обрезали тросы троллея.

Реклама

.jpg_96

Фото: "Сегодня"

Демонтаж начался около четырех часов утра, конструкции были сломаны без объяснений.Не обошлось и без потасовки, а полицию вызывали несколько раз. Позже выяснилось, что снос троллея проводили сотрудники отдела по благоустройству Днепровской РГА.

Реклама

В июле мэрия заявила, что в Киеве появится новый троллей – на том же месте, где был снесенный. "Заявки на открытые торги подали три компании. Этот аттракцион будет работать только до момента запуска новой канатной дороги, поскольку они могут пересекаться", — пояснил советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец. Однако новый аттракцион так и не появился.

Напомним, экстремальная "канатка" работала в Киеве несколько лет. Она была популярна среди киевлян и гостей столицы. Троллей работал в теплое время года, зимой же был закрыт для посетителей.

Снос дельфинария "Немо"

В конце 2017 года в Киеве завершилась многолетняя эпопея с дельфинарием. Его открыли в 2009 году, но позже появились требования его закрыть – причем как от зоозащитников, так и от коммунальщиков, заявлявших, что здание – незаконное.

.jpg_97

Реклама

Фото: Facebook

Судебные тяжбы по данному вопросу проходили несколько лет. Решение о сносе Хозсуд принял еще в 2013 году, однако позже дал отсрочку на снос. Осенью 2016 года дельфинарию отключили канализацию. Оказалось, что он был самовольно подключен к городской сети. В июле 2017 года Печерский районный суд Киева арестовал землю дельфинария, в октябре заведение сообщило о своем закрытии, а в ноябре начался демонтаж его здания.

Снос кинотеатра и старейшего здания на Караваевых дачах

В январе в столице снесли кинотеатр "Нивки", который был расположен на ул. Даниила Щербаковского, 58, в Шевченсковском районе. "Сейчас уже груда развалин. Давно стоял закрытый, особо не жалко – но есть риск потерять часть зеленой зоны – часть деревьев уже снесена", – сообщил столичный активист Григорий Мельничук в Facebook.

На месте кинотеатра "Нивки" будет построен новый ТРЦ, в котором также разместится новый, но уже современный кинотеатр.

___09

Фото: Facebook

А 31 июля на ул. Полевой, 65, снесли старинный дом, которому было более 100 лет. Здание было одним из старейших в микрорайоне, со своей интересной и достаточно сложной историей: это было последнее здание Караваевых Дач XIX века – дом брата адмирала Колчака.

Бывшее дворянское имение в последние годы стояло заброшенным, его завесили рекламой новостройки.

____03

Фото: Facebook

Надстройка на Доме профсоюзов

В феврале этого года наконец завершили демонтаж скандальной надстройки на Доме профсоюзов. Для сноса незаконного строения были задействованы коммунальщики и техника города, хотя демонтаж должен проводиться за счет застройщика.

"Город должен посчитать количество человеко-часов и выставить счет, с которым будет иск к застройщику о взыскании средств", – рассказал советник мэра Дмитрий Белоцерковец.

Снос старинных фонтанов на Печерске

Осенью киевляне забили тревогу из-за демонтажа уникальных летних фонтанов на площади Славы рядом со зданием Дворца детей и юношества (бывший Дворец пионеров). По словам активистов, фонтаны являются памятником национального значения. Их изюминка — огромное мозаичное панно на дне бассейна с изображением солнца, морских звезд, парусника, цветов.

Как выяснилось, демонтировали фонтаны в связи с их реконструкцией, которую проводит столичная мэрия. "Реконструкция проходит под кураторством одного из авторов декоративного оформления — художника Владимира Мельниченко. Мозаика будет отреставрирована и сохранена", — заверили во Дворце. Закончить все работы планируют к 1 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Война с газовыми заправками: сносят десятками

Как и в прошлом году, в 2017-м в городе продолжили сносить нелегальные АЗС..Так, в феврале в Киеве демонтировали восемь незаконных газозаправочных пунктов, расположенных в Голосеевском, Деснянском, Днепровском, Подольском и Соломенском районах столицы.

___10

Указанные заправки, которые были установлены на ул. Демеевской, М. Гречко, Алишера Навои, Теодора Драйзера, Кайсарова, Владимиро-Лыбедской, Стеценко и бульваре Перова, функционировали без разрешительных документов. Кроме того, незаконные АЗС располагались в опасной близости к жилым домам и учебным заведениям.

Прощай, "шанхай": ларьки в городе сносили с драками и перекрытиями

Жизнь Киева в 2017 году отметилась несколькими скандальными сносами скоплений ларьков. Самым запоминающимся был демонтаж МАФов возле станции метро "КПИ". Так, 22 августа полностью демонтировали ряд киосков в Политехническом переулке, расположенный на стороне станции метро. При этом МАФы, находящиеся через дорогу, не тронули.

20915583_10207754026368811_4952723717724766101_n

Снос ларьков возле станции метро "Политехнический институт. Фото: Данил Павлов, "Сегодня"

По словам владельцев киосков, сносить конструкции начали около двух-трех часов ночи. Собственники утверждают, что никаких предупреждений при этом не получали. Утром продавцы собирали уцелевший товар. На месте собралось очень много полиции, которая охраняла территорию сноса. Не обошлось без потасовок: водитель автомобиля решил пробить оцепление полиции, но был задержан с применением спецсредств.

Позже предприниматели разместили на месте разрушенных конструкций несколько плакатов с критикой столичной власти. По словам советника мэра столицы Дмитрия Белоцерковца, владельцы снесенных МАФов не платили налоги в городской бюджет, киоски установили самовольно, а их работники осуществляли опасные подключения света.

"Мафовиков предупреждали семь раз (именно столько выдано предписаний) о том, что демонтаж будет осуществлен, последний раз – меньше месяца назад", – рассказал Дмитрий Белоцерковец. "Да, демонтаж был жесткий, но по-другому и не вышло бы, добровольно никто не хочет терять деньги с аренды. На месте демонтированных киосков будет организован сквер", – заверил он.

Груды мусора от разгромленных ларьков коммунальщики обещали убрать до конца дня. Однако торговцы объявили бессрочную акцию протеста и несколько дней не пускали технику городских служб. При этом пешеходы не могли пройти по тротуару из-за разбросанных кусков металла, и людям приходилось выходить на проезжую часть, что небезопасно при оживленном движении транспорта.

В свою очередь, власти Киева заявили, что готовы предоставить торговцам на льготных условиях места на других рынках города. В итоге 30 августа коммунальщикам все же удалось полностью убрать остатки снесенных киосков и расчистить площадь. Теперь учащиеся физико-математического лицея №142 могут ходить на занятия не протискиваясь между киосками, а по свободному тротуару.

21105663_10208290985067078_7876019965720572652_n

На месте снесенных МАФов наконец-то сделали уборку. Фото: Александр Марущак

Отметим, что киоски на этом месте уже сносили в декабре прошлого года, но киоскеры сумели "возродиться" и даже расшириться. А незаконная торговля, в том числе прямо с земли, процветает на КПИ вплоть до ул. Борщаговской и остановки скоростного трамвая "Политехническая".

После массовых сносов на местах, где стояли ларьки, горвласти пообещали создать новые зеленые зоны. Сквер на скандальном участке, скорее всего, появится уже в следующем году. В этом обещают разработать проектную документацию. В планах обустроить здесь дорожки, установить лавки, высадить зелень.

Не обошелся без скандала и снос ларьков возле станции метро "Лесная": 25 июля на рынок приехали бульдозеры и разнесли "шанхай" из киосков, стоявших там несколько лет. Демонтаж проводился всю ночь и утро. В КГГА заявили, что их структурные подразделения в этом не участвовали, а работали представители исполнительной службы по решению суда.

779004_main

Погром на "Лесной". Фото: facebook.com/Троещина-ВК

Во время сноса МАФов возле "Лесной" погибли животные и рыбки из зоомагазина. По словам торговцев, нескольким птицам удалось спастись и улететь.

На месте сноса задержали шестерых человек. Открыто уголовное производство по факту самоуправства (в полиции говорят, что им не предоставили документы на демонтаж) и кражу (поступили заявления об исчезновении сумок и ноутбука у торговцев).

В целом, ларьки демонтировали во всех районах города. Иногда ситуация доходила до абсурда: летом на ул. Заболотного 15д, рабочие с помощью спецтехники демонтировали фастфуд с посетителями внутриа во время демонтажа незаконной постройки по адресу просп. Воздухофлотский, 73 (возле здания аэропорта "Киев" (Жуляны), владельцы подожгли свое временное сооружение.

В начале зимы представители департамента благоустройства КГГА снесли несколько десятков киосков, установленных в подземном переходе на Севастопольской площади, под его стеклянным куполом. Как объясняют в мэрии, демонтировали МАФы по истечении срока инвестдоговора.

Массовый демонтаж МАФов ожидает и подземный переход на Майдане Незалежности. "Демонтировать все киоски начнут, как только будет решение суда. Произойти это может уже в ближайшее время", — говорит Дмитрий Белоцерковец.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять