Как изменятся киевские дворы: в них появятся зоны отдыха с шахматами и библиотеками

Огромных средств, как утверждают инициаторы, на реализацию идеи не нужно

Общественные активисты предлагают провести среди молодых архитекторов и дизайнеров конкурс по комплексному обустройству столичных дворов "Наш двор — наше пространство". Выбрать из планируют лучшие, но и самые бюджетные предложения, и сразу начнут воплощать их в жизнь: как ожидается, первые 5-10 обновленных дворов с уютными зонами отдыха и уникальными архитектурными объектами появятся уже в этом году. Идею активистов уже поддержали депутаты Киеврады на заседании комиссии по градостроительству и архитектуре: сейчас они готовят обращение к мэру с рекомендацией провести конкурс уже в ближайшем будущем.

ИДЕЯ. С инициативой выступила ОО "Час пробудження". "Сейчас большинство киевских дворов выглядят удручающе. Людям некомфортно там проводить время. Авто паркуются на газонах, нет пространства для общения... Но ситуацию можно изменить, молодые дизайнеры и архитекторы готовы поделиться своими идеями. Причем бесплатно", — объясняет глава ГО Андрей Бегменко. По его словам, участники конкурса разработают типовые проекты обустройства дворов, которые потом можно будет реализовать в любом районе. Но для начала выберут десяток самых проблемных дворов — их преобразят уже в этом году. "Нужно определить, что хотят люди. Например, в доме большинство жителей — пенсионеры, им нужен уютный двор со скамейками, где можно посидеть и пообщаться. А если в доме проживает много семей с детьми, им больше подойдет двор с активностями", — говорят инициаторы идеи.

Реклама

По словам члена комиссии Киеврады по градостроительству Владислава Михайленко, в концепции есть три направления. "Первое — зонирование дворовой территории: четкое определение, где находится парковка, где — зеленая зона, пространство для детей и т.п. Второй момент — идеи по улучшению элементов благоустройства: заборов и лавочек. Например, железные оградки стоят дорого, их часто воруют на металлолом, поэтому проще установить деревянный заборчик. Или, к примеру, поставить столики, за которыми собирались жители поиграть в шахматы и шашки. Третье направление — креативные и полезные идеи. Например, установка тумбочек для уличной библиотеки, или другие элементы, которые сделают двор уникальным", — говорит Михайленко.

ДЕНЬГИ. Огромных средств, как утверждают инициаторы, на реализацию идеи не нужно. "В бюджете на 2015 год уже предусмотрены деньги на благоустройство придомовых территорий. Их просто нужно использовать эффективнее", — говорит Михайленко. Например, во дворе есть разваленная детская площадка, на которой никто не играет, но которую жэк усердно красит каждый год, выбрасывая деньги на ветер. Вот такие средства и предлагают перенаправить. Так же будут привлекаться деньги меценатов.

Дворик с пианино и клумба с "хатками"

Реклама

Многие жители Киева, тем временем, самостоятельно облагородили свои дворы. Так, жители дома на ул. Серафимовича, 19, обустроили у себя шикарную клумбу, которая выглядит как миниатюрная деревня, с "хатками" в украинском стиле. А возле Салютной, 4-а, сделали "музыкальный" дворик: там установили пианино и разрисовали лавочки. Проект по комплексному обустройству двора на ул. В. Василевской, 15, разработал в прошлом году местный житель, архитектор Юрий Кузьмин, и теперь реализует ее частями.

__1___02

Ул. Василевской. Проект архитектора Кузьмина воплотили частично. Фото: Ю. Кузьмин

Реклама

"Потихоньку воплощаю проект в жизнь. Я передал концепцию нашему управдому, и он использует ее как "дорожную карту", когда необходимо провести какие-то работы. Например, уже привели в порядок ужасную дорожку за домом, обустроили подпорную стенку, сделали кронирование деревьев", — говорит он. Наводят красоту во дворах и активисты: ребята из сообщества "Дивовижні" разукрасили вход в дом возле ст. метро "Дружбы народов".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять