На месте снесенных МАФов в Киеве появились парковки и процветает торговля

Мы провели инспекцию в местах демонтажа ларьков

"Сегодня" проверила, как выглядят места, где проходили скандальные демонтажи киосков.

Метро "Лесная": высокие заборы и обломки

В прошлом году бульдозеры прошлись и по торговым точкам у станции метро "Лесная" (со стороны выходов к ул. Киото). В КГГА тогда заявили: арендатор земли провел демонтаж по решению суда. Вскоре здесь разрушили даже двухэтажный торговый центр. Сейчас территория у метро напоминает лабиринт. Два огромных участка огорожены гигантским зеленым забором, а в небольших проходах еще кипит торговля с переносных раскладок. За заборами валяются кучи обломков, активных работ нет, а несколько объявлений гласят: "Временные неудобства связаны с переносом инженерных сетей". Жители говорят, что здесь планируется строительство большого ТРЦ, но застройщик решает "проблему" с подземными коммуникациями. Действительно, недавно было заявлено о планах строительства трехэтажного ТРЦ "Лесная" площадью 100 тыс. кв. м.

Реклама

_1__01

Не убирали. Зона ограждена забором, но торговля вокруг идет. Фото: Н. Мамчур

"Политех": торговцы не сдаются и не уходят

Больше всего скандалов происходило в прошлом году вокруг незаконных киосков возле лицея №142 и станции метро "Политехнический институт" в переулке Политехническом. Власти пытались их демонтировать несколько раз, но постоянно сталкивались с сопротивлением предпринимателей. В августе больше десятка конструкций наконец-то удалось снести, а на их месте в КГГА пообещали разбить сквер с лавочками и фонтаном. В ноябре Киеврада даже проголосовала за предоставление этому участку статуса сквера, но "уютный уголок для отдыха" здесь пока не появился. Как убедилась "Сегодня", торговля здесь по-прежнему ведется каждый день — торгуют носками, сладостями и другим товаром, но уже с переносных конструкций. Кроме того, часть освободившейся территории используется теперь как парковка для машин.

Реклама

_2_

Вместо МАФов. Торгуют с переносных раскладок и паркуют машины. Фото: Н. Мамчур

Контрактовая площадь: на месте снесенных торговых точек обустроили симпатичный сквер

В прошлом году на Контрактовой площади в сквере №3 (возле выхода из метро к памятнику Сковороде) в несколько этапов снесли больше десятка киосков и даже два больших временных сооружения, в которых размещались кафе-рестораны. Новых уродливых конструкций с тех пор, к счастью, в сквере и возле него не появилось. Территория, освобожденная от ларьков, заметно преобразилась. Ее озеленили, обустроили новые дорожки, газоны, установили новые урны. По обоим бокам широкого тротуара, который ведет к остановкам транспорта, высадили новые деревья и засыпали эту территорию гравием, получилось очень стильно. Единственное, на что мы обратили внимание, что новые лавочки здесь так и не появились, поэтому люди прогуливаются по скверу пешком. Кстати, свободнее стало и возле фонтана "Самсон". Напомним, возле него также снесли общепит, а территория сейчас огорожена бетонными клумбами.

Реклама

6e1d8629

Для прогулок. Территорию озеленили и привели в порядок. Фото: В. Лазебник

Метро "Святошин": лавки и мусорные урны

Почти два года назад, в июне 2016 года, массовый демонтаж состоялся и возле метро "Святошин". Он сопровождался скандалами и даже перекрытиями дорог. Здесь снесли больше двух десятков торговых точек на так называемой стометровке (участок от одного выхода из метро до другого). "Под раздачу" тогда попали и несколько больших помещений, в одном из которых размещался магазин "Рошен". То место, где стояли крупные конструкции, неподалеку завода "Антонов", немного облагородили: высадили травку, сделали тротуары и установили несколько лавочек. А вот на "стометровке" просто убрали мусор после демонтажа и установили через каждые два метра урны. Но в целом проход на этом участке стал намного свободнее и комфортнее.

_5__1

Свободнее. Проход стал шире, а у метро можно посидеть. Фото: Н. Мамчур

Андреевский: памятник и много машин

В начале апреля коммунальные службы демонтировали свыше десятка киосков, которые стояли на "треугольнике" возле школы №25 на пересечении Андреевского спуска, ул. Десятинной и Владимирской. В ларьках долгое время торговали сувенирами, но, как говорят в КГГА, стояли они там незаконно. После демонтажа территорию довольно быстро убрали. Благодаря сносу тротуары на этом участке стали свободнее. А главный плюс — в том, что наконец-то снова стало видно старый памятник Андрею Первозванному, который годами закрывали МАФы (многие даже успели забыть, что он существует). Но отметили мы и один существенный недостаток: вдоль всех обочин теперь стоят десятки припаркованных авто, потому создается впечатление, что идешь среди гигантской парковки.

6e1d8645

Вверху спуска. Все обочины запаркованы автомобилями. Фото: В. Лазебник

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63410.47

Bitcoin Cash (BCH)

472.56

Binance Coin (BNB)

608.07

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.07

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять