Почти как в Киеве: как убирают снег с дорог в других странах

Технологии похожи, но есть локальные особенности, которые нам не подходят

Снежные зимы – далеко не редкость во многих странах Европы. И даже там, где снег можно наблюдать лишь несколько дней, к уборке дорог относятся очень ответственно. Как и в Киеве, чистка снега чаще всего находится в компетенции коммунальных служб и организаций, на балансе которых находятся дорожные объекты.

В "Киевавтодоре" нам рассказали, что при уборке снега в европейских столицах используют те же технологии, что и в Киеве. Так, в канун снегопадов снегоуборочная техника заранее выезжает на исходные позиции, убранный с проезжей части снег вывозят с обочин, а дорогу посыпают материалами, которые делают ее менее скользкой.

Реклама

"Каждая страна при обработке старается использовать природные материалы, которые есть на ее территории. Например, у нас для посыпки используется калиевая соль, она есть в Украине, а в Беларуси, например, посыпают магниевой солью", – сообщили сайту "Сегодня" в дорожном ведомстве столицы.

Между тем, в каждой стране – свои особенности, и не все локальные "фишки", которые эффективны, к примеру, в Швеции, подойдут для украинской столицы.

Швеция: ледяные дороги со щебнем

.jpg_119

Фото: vik95.ru

Реклама

В северных краях зима – привычное дело, и снег убирать приходится часто. Чтобы упростить процесс уборки дорог, ученый Торгейр Ваа придумал необычный способ борьбы со скольжением: дороги начали заливать смесью горячей воды и мелкого щебня. Когда она замерзает – дорога становится гладкой и достаточно шершавой. Однократной обработки хватает почти на неделю. А когда приходит весна, зимнее покрытие тает и стекает в канализацию.

Некоторые частные жеки столицы вместо привычных для Киева песка и соли также посыпают дорожки во дворах мелким гравием. Однако для массового использования такой метод нам не подойдет, говорят коммунальщики: когда придет весна, большое количество гравия может забить ливневки.

Германия: дороги убирают колонами машин

.jpg_120

Реклама

Фото: vik95.ru

Здесь снегопады – не частые гости, но когда наступает пора уборки, на дороги выходят снегоуборочные машины. Они чистят полосы по очереди, а на автобанах можно заметить сразу несколько машин, убирающих одновременно, они двигаются "полуклином". После очистки проезжую часть посыпают измельченной лавой.

В Киеве, когда снега выпадает слишком много, дороги также убирают сразу несколько машин. Они следуют одна за другой – даже по узким улицам.

Исландия: дороги с подогревом

.jpeg_01.

Фото: forfun.com

Горячие источники, которыми славится страна, здесь используют с пользой. Их приспособили к отоплению, производству электроэнергии, а не так давно стали использовать в обогреве дорог. Так, трубы с водой из гейзеров проходят под тротуарами. Таким образом, снег сразу тает. Дороги с подогревом также есть в США, Финляндии и Японии, но там для этого используют электричество. Технология требует серьезных финансовых вложений, так что у нас ее вряд ли можно использовать. По крайней мере, в ближайшее время.

Канада: снег плавят в специальных машинах

.jpg_118

Фото: ocheninteresno.com

Снегопады в Канаде – очень обильные, и площадок, куда его вывозят с дорог, как в Киеве, там не хватает. Дороги убирают довольно оперативно, а собранный снег вывозят и плавят в специальных машинах. Каждая способна справиться с 350 тоннами снега в час. После уборки дороги посыпают смесью с магниевой солью и мелким гравием. При этом коммунальные службы чистят только муниципальные улицы, а возле домов снег убирают сами жильцы.

Финляндия: снег сбрасывают в залив

uborka-snega

Фото: eurabota.ua

Снег здесь убирают оперативно и вовремя, однако в случае обильных осадков случаются транспортные коллапсы. Тогда в сугробах застревает даже общественный транспорт! Тротуары чистят, как и в Киеве, и посыпают крошкой из гравия, чтобы пешеходы не скользили. Собранный снег проверяют в Институте воды, и если в нем нет вредных веществ – сбрасывают в Финский залив. Если во время обильных снегопадов машины припаркованы на обочинах, водителей могут оштрафовать на 60 евро.

Коммунальные службы отвечают только за уборку городских магистралей, а для очистки небольших улиц, тротуаров и дворов нанимают сервисные компании. Также для уборки нанимают сезонных рабочих.

Нидерланды: "Пусть сам растает"

27232324319_a8f186edec_b

Фото: yablor.ru

Погода в этой стране далека от предсказуемости: то дождь, то солнце, то сильный ветер. Бывают и недолгие снегопады с морозами. Однако, иногда снежная стихия преподносит долгосрочный "сюрприз", и тогда начинаются неприятности.

"Однажды снег шел всю ночь, и утром тоже. Но коммунальщики почистили только несколько велодорожек и часть основных дорог. На улицах я видела одинокую небольшую машинку с ковшом, где-то как наша "Газель". На тротуаре вообще была узкая тропинка среди сугробов. Из-за снега перестали ходить автобусы. Хотя это не проблема, я добираюсь в университет на велосипеде, как и многие здесь. Днем был настоящий снежный коллапс: поезда ходили с перебоями, до аэропорта было очень сложно добраться. В некоторых школах даже отменили занятия! Кажется, снег вообще не убирали, но разбрасывали какую-то смесь, которая его разъедала", – рассказала нам киевлянка Катя, которая учится в Амстердаме.

Из-за снега на автобанах образовались огромные пробки. Кстати, такие ситуации также иногда происходят во Франции и Великобритании.

В Киеве снег тоже не всегда успевают убирать, однако последний масштабный коллапс наблюдался весной в 2013 году, снег засыпал город в конце марта. Тогда в Киеве остановился общественный транспорт, дороги парализовали 10-балльные пробки, и многие даже не смогли доехать домой, оставшись ночевать в машинах. К счастью, теперь со снегом справляются намного лучше.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киеве коммунальщики соорудили из снега огромную горку с трамплином.

А в Переяславе-Хмельницком Киевской области местный житель Александр Заруба  смастерил возле своего дома гигантского 2-метрового снежного пса .

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61960.18

Bitcoin Cash (BCH)

463.62

Binance Coin (BNB)

543.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.32

Litecoin (LTC)

78.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять