Строительная афера или просто бизнес: что стоит за передачей "частникам" здания у Дома учителя

Здание, ранее принадлежащее столичному Дому учителя, сегодня находится в частной собственности и может стать многоэтажкой

В январе 2016 года директор коммунального комплексного внешкольного учебного учреждения "Киевский городской дом учителя" Лариса Мельник уволилась. В Киевраде утверждают – по собственному желанию. На данный момент под эгидой КГГА проходит конкурс на замещение вакантной должности – кандидатуры будут отбираться в три этапа.

Впрочем, как стало известно сайту Сегодня.ua из источников, директора учреждения пытаются заменить на "удобного" кандидата. По словам источника, это проводиться с целью того, чтобы при последующей давно запланированной реконструкции под предлогом недостаточного финансирования продать объект исторического наследия, а в будущем, возможно, и возвести на его месте другое здание.

Реклама

Действительно ли это так – определить сложно, однако сомнительные истории, связанные с Домом учителя, происходят уже давно.

Немного истории

Здание по улице Владимирской, 57, построенное в 1912 году по проекту архитектора Павла Алешина, сегодня является памяткой архитектуры, истории, культуры, исторической среды национального значения (охранный знак № 895, № 260015-Н).

Реклама

Изначально в нем располагался Педагогический музей, позднее Киевская школа летчиков-наблюдателей. В 1917 году в помещении Музея педагогики размещалась Центральная Рада во главе с Михаилом Грушевским. Именно здесь были приняты исторические Универсалы Центральной Рады, в частности — 4-й Универсал, который провозгласил создание Украинской Народной Республики.

В 1937 г. здание было достроено вглубь – его площадь была увеличена почти в два раза, при этом внешний облик со стороны улицы Владимирской не изменился. Потом в здании располагался Музей Ленина.

507647_main

Реклама

В 2002 году Киеврада реорганизовала его в коммунальное комплексное внешкольное учебное учреждение "Киевский городской дом учителя". Также в нем находится небольшой Педагогический музей, филиал Государственной научно-педагогической библиотеки им. В. Сухомлинского, Городской совет профсоюза сотрудников образования и науки, отделение Национального музея истории Украины "Музей украинской революции 1917-1921 гг.". При доме учителя проводятся различные семинары и конференции, действуют кружки.

Еще в 2003 году в решении Киеврады N 577/737 здание Дома учителя по адресу ул. Владимирская, 57 было внесено в список объектов, которые находятся в коммунальной собственности территориальной громады города Киева и не подлежат приватизации.

Однако, в том же решении в списке подлежащих приватизации путем выкупа объектов находилось нежилое помещение ООО "Юниор-спорт" площадью 90,94 кв. м по адресу ул. Владимирская, 57-Б. В 2007 году Киеврада внесла это помещение в список объектов, подлежащих приватизации в 2007-2010 годах (решение Киеврады V созыва №62/723 от 8 февраля 2007 года).

Приватизированный сарай

Еще в 2001 году Дом учителя передал здание площадью 90,94 кв. м в аренду ООО "Юниор-спорт" для размещения там складских помещений и проведения реконструкции с целью улучшения его внешнего вида и осуществления дальнейшей хозяйственной деятельности. Частная компания реконструкцию провела, увеличив при этом площадь на 216,86 кв. м – общая площадь здания стала 307,8 кв. м.

В 2006 году ООО "Юниор-спорт" обратилось в Главное управление коммунальной собственности с просьбой оформить за ним право собственности на 216,86 кв. м здания, но вопрос был оставлен без рассмотрения, после чего компания предприняла попытку оформить это через суд.

После ряда судебных споров, 31 марта 2008 года Хозяйственный суд города Киева признал за ООО "Юниор-спорт" право собственности на достроенные им 216,89 кв. м здания возле Дома учителя. Киеврада это решение обжаловала на основании того, что договор аренды не предусматривал возникновение права собственности на реконструированное помещение, а право собственности на спорные помещения должно получаться путем приватизации, при том, что заявления на приватизацию достроенных 216,86 кв. м от ООО "Юниор-спорт" не было. Впрочем, апелляция была отклонена, а решение Хозяйственного суда осталось в силе. Дальнейшая кассационная жалоба Киеврады также была оставлена без рассмотрения.

В 2011 году вокруг этого объекта возник скандал – прокурор города Киева Анатолий Мельник на межведомственном заседании заявил, что Дом учителя внесен в программу приватизации с целью продажи. По его словам, прокуратура это решение тогда опротестовала. В свою очередь на том же совещании первый заместитель начальника Главного управления коммунальной собственности Киева Егор Русин заявил, что речь не обо всем здании, а о флигеле.

Впрочем, по мнению Мельника, это как раз и была "одна из форм прихватизации всего Дома". При этом, 90,90 кв. м все же были приватизированы. Как сообщает официальный сайт Департамента коммунальной собственности г. Киева, в 2012 году это здание было выкуплено ООО "Юниор-спорт" за 1 639 200 грн. Таким образом, в собственности частного предприятия находится помещение площадью 307,8 кв. м по адресу ул. Владимирская, 57-б.

В Доме учителя уверяют, что это здание – посторонний объект, который не имеет отношения к образовательному учреждению и находится сбоку от него. Как рассказала Сегодня.ua заместитель директора по административной и хозяйственной части Дома учителя Александра Гетьман, по этому адресу возле Дома учителя располагается сарай. Именно он и перешел от Дома учителя в собственность частной компании.

"Он уже на балансе у нас не находится, – сказала Гетьман. – Это отдельный домик, небольшой, примерно более 100 кв. м, там два этажа. Его сейчас никто не использует, там никого нет в нем".

По ее словам, этот двухэтажный домик принадлежал Дому учителя еще тогда, когда в его здании располагался музей Ленина. Процесс его передачи прошел без нарушений, а у Дома учителя претензий к ООО "Юниор-спорт" не было – оба здания находились в коммунальной собственности, и возражений относительно решения Киеврады о передаче этой собственности в частные руки не было, подчеркнула она.

Более того, как рассказала Гетьман, конфликта между сотрудниками Дома учителя и представителями частного предприятия не было, как и не было попыток посягательства "частников" на памятку истории и архитектуры.

"Пока никаких посягательств с их стороны не было. Все сделано было официально, этот вопрос пересматривался прокуратурой, ...они предоставили все необходимые документы. Это было когда-то гаражом музея Ленина. А Дом учителя уже использовал его как сарай. Но дом просто разваливался на глазах. Пришли арендаторы, начали делать и оформили аренду с дальнейшим правом выкупа", – рассказала Гетьман.

Впрочем, пока у Дома учителя претензий не было, Киеврада судилась с ООО "Юниор-спорт". Кроме того, как рассказал Сегодня.ua бывший народный депутат, глава подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Комитета по вопросам культуры и духовности Александр Бригинец, в свое время было предпринято много попыток противостоять передаче по частям этого здания в частную собственность.

"Во времена Черновецкого была попытка передать какие-то якобы гаражи, и мы против этого выступали усиленно", – сказал он.

Но на этом история не закончилась.  Так, в 2012 году Киеврада передала ООО "Проинвест сервис" в долгосрочную аренду на 15 лет земельный участок площадью 0,14 га для реконструкции, эксплуатации и обслуживания административного здания на улице Владимирской, 57-б. Как рассказала Александра Гетьман, речь идет о земле под упомянутым домиком.

Именно эта ситуация является потенциально опасной для Дома учителя, считает экс-депутат Киеврады Елена Ескина.  По ее словам, существует для этого определенная схема, которая может привести к строительству рядом с учебным учреждением чего угодно, даже высотки.

"Главное – иметь сооружение и взять землю в пользование или в аренду – каким-то образом взять землю. Потому, что если землю уже берет или арендатор, или другой пользователь – то он может делать все, что угодно, – рассказала Ескина. – Если они не взяли землю – то это будет совсем другая ситуация. Но если они официально оформили право на пользование земельным участком или он уже в их собственности, то, конечно, они могут там сделать что угодно".

Более того, подводным камнем в этом случае является аренда именно для реконстуркции, считает Ескина.

"Если фигурирует где-то слово "реконструкция", то это – все, то можно превратить и сарай на 20-ти этажку, как практикуют в Киеве, к сожалению. Поэтому мы ни от чего на этом этапе не застрахованы, к сожалению", – добавила Ескина.

Дом учителя тоже намерены реконструировать, но деньги уходят на документацию

Следует отметить, что сам Дом учителя на сегодняшний день находится в неудовлетворительном техническом состоянии. Как сообщили Cегодня.ua в Департаменте образования и науки, молодежи и спорта КГГА, за более сотню лет эксплуатации крыша здания Дома учителя, внешние фасады, внутренняя отделка, сети находятся в непригодном для нормальной эксплуатации техническом состоянии и требую реставрационно-восстановительных работ. Ежегодное проведение текущих ремонтных работ эту проблему не решает.

Еще в 2012 году КГГА приняла решение о реставрации Дома учителя. Общая стоимость работ составляет 50 миллионов грн. В 2016 году Программой экономического и социального развития г. Киева предусмотрено 700 тысяч гривен на проектные и частичные ремонтные работы. Эти работы не требуют закрытия здания Дома учителя, уверяют в КГГА.

Как рассказала заместитель директора по административной и хозяйственной части Дома учителя Александра Гетьман, по факту все финансирование уходит на проектную документацию. Более того, что в 2013 году она обошлась в почти 2 миллиона грн, в 2015 году ее корректировали. В 2016 году снова были выделены на доработку документации, рассказала Гетьман.

"То есть деньги идут на документацию. Ничего фактически не сделано по ремонтам. Еще только все на стадии проектирования и корректировки проектной сметной документации", – сказала она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62673.13

Bitcoin Cash (BCH)

484.39

Binance Coin (BNB)

547

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.92

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять