Тайны киевских свалок: в мусоре находят деньги, а отходы превращают в материал для стройки дорог

Что в столице делают с мусором

Каждое утро (день, вечер) мы вытряхиваем кулек из мусорного ведра, завязываем его поплотнее и, чертыхаясь, отправляемся к контейнеру. Там он смешивается с другими такими же кульками, контейнер закрывается, а часов в пять-шесть утра нас будит задорный утренний лязг мусоровоза, который отправляет все добро... Кстати, а куда он все отправляет? Корреспондент "Сегодня" прокатился на мусоровозе, побывал на свалке и сортирующем предприятии и узнал, чем отличается понедельничный мусор от пятничного.

"НОЧНАЯ РАБОТА": ЕДЕМ НА СВАЛКУ НА МУСОРОВОЗЕ

Реклама

Раннее утро. Троещина. По двору, заставленному машинами жильцов, пробирается огромный белый мусоровоз МAN. В кабине — водитель Николай Федорович. Двое операторов — Юра и Юра — споро подтаскивают контейнеры к машине. Работают очень быстро, за считанные минуты двор очищен, машина разворачивается, чтобы ехать дальше.

2_26

Операторы. Работают очень быстро, убирают двор за пару минут. Фото: Сергей Николаев

Реклама

Я запрыгиваю в кабину. Запаха здесь нет. Ехать на мусоровозе непривычно, но удобно: крайне высокая посадка.
— С двух ночи езжу, — рассказывает Николай Федорович. — Ложусь в шесть вечера, просыпаюсь без двадцати час. Прохожу контроль на фирме, получаю маршрутный лист и выезжаю. Забираю контейнеры двух жэков и клиентов — ресторанов, ТРЦ, ОСББ. Можно выезжать позже, но неудобно: контейнеры ресторанов и ТРЦ лучше забирать ночью, когда нет машин. У домов — утром, когда все разъедутся. Тем более утром — пробки. За ночь убираю около 200 контейнеров. Это две "ходки" на свалку. Смена занимает около девяти часов.

Николай Федорович ведет машину уверенно, лавируя между автомобилями на узких подъездных дорожках.
— Я раньше в центре работал. Очень сложно. Много машин, постоянные пробки. Работать можно только ночью, а проехать к контейнерам почти невозможно.
— А мусор окраин и центра отличается?
— В центре выбрасывают более ценные вещи, вторсырье: упаковку от товаров, бумагу, пластик, металл. А здесь много песка, стройматериалов, камней выбрасывают.

Подбираем последние контейнеры и собираемся на свалку. Николай Федорович отправляет операторов по домам.
— Зимой работать сложно. Дворы уставлены машинами, не чистятся, контейнеры завалены снегом и примерзают. А еще бывает: стоишь на склоне, двигатель работает, и мусоровоз начинает понемногу скользить на льду, прямо в припаркованные автомобили...

Реклама

Мы едем через Подол, где собираются утренние пробки.
— А вы давно работаете? И как вообще решили стать водителем мусоровоза? Работа-то грязная.
— Девять лет уже. Насчет грязной — не согласен. Вы же со мной в кабине, ничем тут не пахнет. А карьера началась просто: увидел объявление в газете, позвонил. И не жалею — зарплата хорошая, спецодежда, страховка, сам себе хозяин, по сути.
— Самые интересные случаи на работе?
— Еду ночью, машина обгоняет, мигает фарами. Останавливаюсь, думаю: будет рассказывать, что я его поцарапал во дворе. Подбегает мужик, говорит: вы убираете Березняки? Я ему: нет. А кто убирает? А зачем? И тут мужик выдает: понимаете, выбросили старый пиджак, а там в кармане пять тысяч долларов спрятаны были. Такие случаи вообще нередки. Товарищ рассказывал, приехала к ним на свалку женщина работать. Проработала день — и пропала. Он мне рассказывает, мол, испугался — мало ли что могло произойти. На следующий день нашлась, звонит, заявляет, что нашла 40 тысяч долларов и бросает работу. Один дворник в центре нашел дипломат с 80 тысячами долларов. Но сознательный был — сдал в милицию. Что там дальше произошло, я не знаю. Был и страшный случай. На моем маршруте, на улице Беретти, стояли контейнеры для раздельного сбора Я забрал "черные ящики" (обычные серые контейнеры. – Авт.), а потом узнал, что в желтом контейнере был младенец, его дворник нашел...

.jpg_72

ЧАЙКИ И ВЕНКИ. Под истории Николая Федоровича мы приближаемся к полигону. Это — ТБО-5, находится в селе Пидгирцы. Сюда свозят почти все бытовые отходы города и нескольких окрестных сел. Заезжаем на взвешивание (13,4 тонны) и отправляемся на саму свалку. Она огромная. Один мусоровоз выбрасывает отходы, которые трамбует гигантский бульдозер с металлическими траками. В очереди — еще несколько машин, включая... самосвал, полный похоронных венков. Пахнет здесь странно: гниющий мусор смешивается со "свежими" запахами апельсиновых корок, в нос шибает сладостью и разложением.

3_18

"Похоронный мусор". На ТБО-5 вывозят необычные грузы. Фото: Сергей Николаев

Мусоровоз перед нами застрял, его выдергивают трактором — и "на выброс" заезжаем мы. Грузовик перемалывает колесами остатки еды, пластика, бумаги, старых кукол и всего того, что люди выкидывают в контейнер. Вокруг, куда ни кинешь взгляд, бело-серые горы мусора. И чайки. Десятки тысяч чаек кружатся над свалкой, то взлетая, то опускаясь вниз.

Мы сбрасываем все лишнее, огромный МАN становится легче — и выезжаем обратно. Николай Федорович уезжает сдавать машину, а у нас еще много работы. Потому что ТБО-5 — основное место, куда вывозят мусор из Киева, но далеко не единственное.

ПЛАНЫ: КРАСНЫЙ ЯЩИК И ЗАВОДЫ

Директор КП "Киевкоммунсервис" Евгений Русин ждет нас в стареньком двухэтажном здании. Лестницы здесь деревянные, а на стенах висят детские рисунки. Кабинет старенький: стол, на нем ноутбук, у стены — шкаф с бумагами и огромная карта города.
Сколько перевозчиков работает в городе? И сколько процентов мусорного рынка вы покрываете?
— Официальных, с кем у нас договора, — семь. Мы обслуживаем 60% населения во всех районах, кроме Соломенского и половины Дарницкого. В оставшиеся 40% входят частные жэки, ОСББ и ведомственное жилье. Они заключают договора с перевозчиками сами.
— Сколько в городе мусорных контейнеров?
— В нашем ведении — 10 500 серых контейнеров для "мокрого" мусора и 2,5 тыс. — раздельных, желтых. Нужно еще 2,5 тысячи. На два "серых" должен приходиться один "желтый".
— И все это везут на свалку?
—Нет. Есть сортировочные станции, есть завод "Энергия", который начинает отапливать часть Харьковского массива. Мы договорились, что завод будет загружен. Перевозчиков отпугивали тарифы — 127 грн/тонна. Теперь есть другой вариант: перевозчик берет на себя обязательство завозить на "Энергию" некое количество мусора. Если он справляется, тариф будет составлять 87 грн/тонна. На свалке эта цифра колеблется от 66 до 107 грн/тонна, так что перевозчику выгоднее везти отходы на "Энергию" — меньше ехать, и дорога явно получше.

1_25

"Монстр-утилизатор", по мнению коммунальщиков, поможет населению сортировать отходы. Такие скоро появятся. Фото: Сергей Николаев

— Какие планы на будущее?
— Планов много. В первую очередь — внедрение сортировки мусора среди населения. То есть увеличить число "желтых" контейнеров. И, чтобы привлечь население, вместе с общественниками мы их забавно разрисуем, первый такой контейнер уже готов, стоит у нас во дворе. Но это только начало. Мы понимаем, что свалка свое отживает, поэтому в Киеве будет построено четыре сортировочных завода, после чего мы перезаключим договора с перевозчиками, и они будут везти все туда. Каждый завод сможет сортировать около 250 тыс. тонн в год, этого вполне хватит для нужд города. Инвестиционный конкурс проведем в 2015 году. Кроме того, в "Программе обращения с отходами на 2010—2015 годы" заложено появление еще одного контейнера — красного цвета, защищенного от вандализма, для опасных отходов: ртуть, энергосберегающие лампы, градусники, аккумуляторы, батарейки, электроприборы, бытовая техника. Все то, что, попадая в почву, отравляет ее. Первые красные контейнеры появятся уже через месяц.
— Одним только красным обойдетесь?
— Если делать все правильно, контейнеров должно быть шесть. Желтый для пластика, зеленый для бумаги, синий для стекла, черный для металла. Красный — опасный, серый — органика.

СОРТИРОВКА. ВТОРСЫРЬЕ И ШЛАК ДЛЯ ОБСЫПКИ ДОРОГ

Вообще-то, сортировкой мусора в цивилизованных странах занимаются сами жители. В Киеве этот проект перманентно вводится уже лет пять. Но до сих пор остается множество домов, под которыми желтых контейнеров нет. Поэтому некоторые перевозчики взяли ситуацию в свои руки. И сортируют мусор сами. Мы отправились к людям, которых городские власти считают образцом для подражания и увидели, как содержимое мусорных ящиков превращается в сырье для полезных вещей.

Вместо обычных контейнеров, этот перевозчик ставит собственные — огромные бетонные мешки, закопанные в землю. Сверху — аккуратная черная крышка. Внутри — полимерный мешок. Время от времени (раз-два в неделю) приезжает большой мусоровоз. Водитель работает один — при этой технологии операторы ему не нужны. Он управляет стрелой при помощи пульта дистанционного управления (как у машин, самолетов, вертолетов и прочих радиоуправляемых моделей, которые так всем нравятся). Стрела цепляет крышку, поднимает полимерный мешок (срок службы которого составляет около 10 лет) — и переносит все в мусоровоз. Потом все отправляется на сортировочную станцию под Борисполем.

5_09
Чудо-машина. За несколько минут опустошает контейнер. Фото: Сергей Николаев

Станция встречает нас высокими воротами. Перед ними, левее, вкопан в землю образец контейнера. На территории — бетонные мешки, гора шлака, общежитие, упакованное вторсырье и помещение, где находится конвейер и пресс.
— В ангар мы завозим мусор, — объясняет управля¬ющий директор предприятия Рудольф Ловчев. — Затем фронтальный погрузчик грузит его на транспортер.

Лента транспортера заходит в рабочее помещение. Там трудятся люди — собирают с ползущей ленты вторсырье. Рядом с ними — отверстия, куда сбрасывают отсортированное сырье. Работает двадцать четыре человека, мусор делится на двенадцать фракций. Первые рвут мешки и выбрасывают вниз, те, кто стоит дальше, отбирают пластик, металл, бумагу, картон, железо, алюминий, полипропилен и так далее. Одного ПЭТа около десяти видов.

4_11

Лента. Работники делят отходы на двенадцать фракций. Фото: Сергей Николаев

— И что дальше?
— Все сортируется и складируется на территории. Когда набирается рабочий объем какой-то фракции — одна фура, скажем, темного ПЭТа, она вывозится на переработку. Бумага едет в Малин, химия (упаковка моющих средств, ящики) — в Черкассы, алюминий и чермст — на киевские предприятия. За сутки мы перерабатываем 100—120 тонн мусора.
— А остатки? Органика и так далее?
— "Хвост" едет на завод "Энергия", сжигается с помощью природного газа, а шлак возвращается к нам — вон на ту гору, — Ловчев показывает на огромный серо-черный холм. — Там стоит транспортер, еще раз отбирается металл, а остальное — на отсыпку дорог. Мы используем 100% мусора. Даже отапливаемся сами — котельные работают на дереве и отходах.

Мы выходим из сортировочной станции, Рудольф показывает на ряды бетонных мешков.
— Вот здесь хотим построить сортировочный завод, как на Западе, чтобы все делали роботы. Люди же будут отбирать только крупногабаритный мусор. Для этого сейчас изучаем морфологию мусора, когда, что и в каких объемах выбрасывают, чтобы правильно прописать программу. Цикл изучения закончится весной.
— А есть разница, скажем, между понедельничным и пятничным мусором?
— В Украине мусор отличается от западного. Много органики. В США, к примеру, люди не покупают столько еды, чтобы ее выбрасывать. Много стекла. А после пятницы собирается очень много ПЭТа. Но лучший мусор — после выходных. Люди выпивают, делают ремонты и так далее. Поэтому есть и стекло, и ПЭТ, и металл.

По дороге обратно к воротам узнаю, что существующие сортировочные предприятия из 100% мусора получают лишь 5—7% вторсырья. Здесь — 30%. Но есть и минусы. Во-первых, обходится все это недешево — машины дорогие, контейнеры тоже. Во-вторых, мешок не везде можно вкопать, а во многих местах (в центральных районах, к примеру) нет места, чтобы развернуть стрелу. Пока у предприятия двести точек по городу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62589.19

Bitcoin Cash (BCH)

479.23

Binance Coin (BNB)

533.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.71

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять