В "Киевэнерго" объяснили, что произошло с платежками за отопление

Перерасчет будет в ноябрьских платежках, а большинство сумм рассчитано правильно

Подавляющее большинство платежек за теплоснабжение в Киеве содержат корректные данные о суммах оплаты. Об этом "Сегодня.ua" сообщили в "Киевэнерго".

"Что касается ошибок в начислениях, "Киевэнерго" официально заявляет, что расчет стоимости отопления в платежках за октябрь по зоне обслуживания компании осуществлен корректно. Исключением является около 6% домов Киева, оборудованных приборами учета, где компании не удалось снять показания счетчиков из-за технических ограничений или ограничен доступ в подвальные помещения. По этой причине стоимость отопления для этих домов была рассчитана по алгоритму Постановления КМУ № 1037 (как для домов без счетчиков – Ред.)", – заявили в "Киевэнерго".

Реклама

В компании извинились перед киевлянами, в домах которых не были вовремя сняты показания теплосчетчиков.

"Перерасчет согласно показаниям счетчиков эти клиенты увидят в ноябрьских платежках. В течение сегодняшнего и завтрашнего дней в таких домах будут расклеены объявления соответствующего содержания", – отметили в компании.

"Повышение тарифов на тепло и холодный октябрь – основные причины массового ажиотажа вокруг первых платежек за тепло по новым тарифам. Со своей стороны и "Киевэнерго", и власть сделали все возможное, чтобы смягчить тарифный шок киевлян. Расчет стоимости тепла для 94% киевлян сделан компанией корректно. В тех домах, где были сняты показания, мы сделаем перерасчет стоимости отопления в ноябре", – заявил коммерческий директор "Киевэнерго" Евгений Бушма.

Реклама

В связи с ажиотажем вокруг первых столичных платежек за тепло после повышения тарифов "Киевэнерго" также объяснило разницу начислений для киевлян, проживающих в многоэтажках с домовыми счетчиками тепла и без них.

Так, в платежках жителей домов, где установлен домовой теплосчетчик, к оплате за октябрьские дни после подключения отопления и до даты снятия показаний счетчика посчитаны фактические объемы потребленной всем домом теплоэнергии гигакалориях (Гкал).

"Расчет производится путем умножения утвержденной в тарифе НКРЭКУ стоимости одной гигакалории на количество, которые использовала квартира. Потребление квартиры рассчитывается путем соотношения общего количества потребелнной домом теплоэнергии и площади жилых помещений. Дата снятия показаний счетчика, объем потребленного всем домом тепла и площадь дома указаны в октябрьских платежках индивидуально для каждого дома. Таким образом, киевляне сами могут рассчитывать сумму оплаты за месяц, а также контролировать уровень энергоэффективности дома", – сообщили в "Киевэнерго".

Реклама

В то же время в домах без счетчиков тепла квитанции сформированы по нормативу с учетом температуры окружающей среды и количества суток предоставления услуги для каждого дома.

"Теплоснабжающие компании Киева вместе с городскими властями приняли решение для домов без счетчиков при расчете стоимости отопления использовать средний температурный показатель всего месяца октября (+6,5°С), а не только показатель за фактический период оказания услуги, когда среднесуточная температура составляла +3,6°С. При этом заложенный в тариф прогнозный температурный показатель составляет +8,1°С. Сумма к оплате в данном случае рассчитана по формуле: площадь (кв. м) х тариф х коэффициент (включая среднемесячную температуру и фактическое количество дней предоставления услуги)", – пояснили в "Киевэнерго".

Различия в начислениях в домах со счетчиками тепла и без них обусловлены в большинстве случаев разницей в количестве дней с момента подключения отопления в октябре, отмечает компания.

Так, в домах без счетчиков для расчета приняты все календарные дни – со дня подключения отопления в дом и до конца календарного месяца. В то же время в платежках жителей домов со счетчиками тепла отражено количество дней отопления к снятию показаний домового счетчика (оно, как правило, не совпадает с календарным количеством дней, т. к. показания счетчиков снимают с 20 по 25 число).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять