Грибной сезон: люди теряются и попадают в больницы целыми семьями

В Киеве – шесть человек в реанимации, а грибников спасала полиция

В Киеве зафиксированы первые за сезон случаи отравления грибами. В столичной больнице уже шесть пострадавших, а в других регионах фиксируют смертельные случаи.

Как сообщили в департаменте здравоохранения КГГА, из шести отравившихся один человек уже переведен в стационарное отделение в удовлетворительном состоянии. А пятеро остаются в реанимации в тяжелом состоянии. Пострадавшие не знакомы между собой, собирали грибы в разных местах.

Реклама

"Все пациенты не просто имеют кишечные расстройства из-за неправильного приготовления грибов. У них отравление несъедобными грибами", — рассказала директор департамент Валентина Гинзбург.

СИМПТОМЫ. Медики напоминают, что симптомы отравления могут быть разными. Они зависят от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека.

Например, после употребления некачественных блюд из сыроежек, недоваренных осенних опят, сатанинских грибов, ненастоящих дождевиков уже через 30—60 минут могут появиться тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, высокая температура. Такие отравления зачастую не приводят к летальному исходу, но могут иметь серьезные последствия для системы пищеварения.

Ядовитые вещества мухоморов поражают нервную систему, вызывают галлюцинации, потерю сознания и нарушение дыхания. Но среди самых опасных видов — бледные поганки, употребление в пищу которых часто заканчивается смертью. Так, на этой неделе жуткий случай потряс Одесскую область: грибами (предварительно, именно бледной поганкой) отравилась многодетная семья — беременная мать, отец и пятеро детей. Женщина умерла, также не удалось спасти жизнь 10-летнего мальчика. Остальных спасают одесские и столичные медики, среди пострадавших — двухлетняя девочка, в организм которой токсины попали с молоком матери.

Реклама

При проявлении любых симптомов отравления после употребления в пищу грибов советуют срочно вызывать скорую, а до ее приезда промыть желудок самостоятельно.

ТЕРЯЮТСЯ. В лесах грибники часто просто теряются. К примеру, вчера всю ночь на территории двух районов полиция, спасатели, лесники искали целую семью.

"Отец, мать, 12-летний сын и две дочери, 11 и 4 лет, днем отправились за грибами и заблудились. Отчаявшись, в час ночи глава семейства обратился за помощью в полицию. Их обнаружили после трех часов поисков", — рассказали в ГУ НП Киевской области.

С начала сезона в регионе уже несколько раз искали заблудившихся жителей: на днях нашли мертвым 77-летнего мужчину без следов насилия.

Реклама

Напомним, в октябре прошлого года в столичной больнице "Охматдет" в результате отравления грибами скончалась 10-летняя девочка, жительница села Журавка Варвинского района Черниговской области. Как сообщают на сайте Черниговского областного лабораторного центра МОЗ Украины, ребенок отравился, употребив в пищу бледную поганку (ее легко спутать с сыроежками или зонтиками. – Авт.).

Как ранее сообщала "Сегодня", в сентябре в Киеве в больницу были госпитализированы шесть человек, которые ели неправильно обработанные грибы. В Департаменте охраны здоровья КГГА напоминают, что основные признаки отравления грибами – тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела. При употреблении некоторых видов ядовитых грибов, которые поражают нервную систему, могут появляться такие симптомы, как галлюцинации и потеря сознания.

Врачи предостерегают, что осторожными нужно быть даже со съедобными грибами. Специалисты отмечают, что сам продукт довольно тяжелый для желудка, а проблемы может ощутить и здоровый человек, а также те, кто страдает холециститом, панкреатитом, у кого застой желчи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64069.11

Bitcoin Cash (BCH)

484.21

Binance Coin (BNB)

603.88

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.82

Litecoin (LTC)

84.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять