Приветы Киеву от древних предков: что находили в "капсулах времени"

Записка в голове льва от Городецкого, револьвер из Могилянки и "капсула времени" от "арсенальцев"

В последнее время жители столицы начали очень часто получать сообщения из прошлого. Записки, послания и даже оружие. Их обнаруживают в музеях, библиотеках и храмах. Некоторым находкам всего несколько десятков лет, другие же ждали в тайниках своего часа почти 1000 лет.

В голове у льва

В середине февраля во время реставрации входной двери Национального художественного музея Украины нашли маленький кусочек дерева, на котором имелась надпись: "Июня 25-го 1900 года столяра Семенъ Антоновъ, Алексей Антоновъ, Яковъ Р.. ды.. Из оборота: Архитекторъ Городецкий Владиславъ". Записку спрятали в полости бронзовой головы льва, которая украшает входную дверь в заведение. В музее пришли к выводу, что, кроме фамилии легендарного архитектора Городецкого, в записке указаны имена троих мастеров, работавших над строительством здания в 1900 году, возможно, ее написал даже сам легендарный архитектор (!). "На одно белое пятно в истории строительства здания музея стало меньше. Друзья, пишите записки в будущее, их обязательно прочтут адресаты. И ходите в музеи — покататься на машине времени!" — призвали сотрудники музея.

Реклама

Кстати, найденную записку-табличку будут экспонировать в музее после реставрации здания. "На табличке присутствуют четыре разных почерка. Мы пока не можем утверждать, что это писал именно Городецкий. Нужны исследования, чтобы почерки сравнил графолог", — пояснили "Сегодня" в музее.

Сокровища Могилянки: очки, бутылка, папиросы, револьвер и "победа"

Случайными путешественниками в прошлое стали и сотрудники Киево-Могилянской академии. Проводя подготовительные работы к реконструкции Староакадемического корпуса, в библиотеке работники отодвинули 150-летние книжные шкафы, за которыми обнаружили клад из раритетных вещей: старую оправу от очков и чернильные перья для письма — ориентировочно конца XIX века, записки, телеграмму с просьбой выслать деньги и даже несколько порванных воланчиков для игры в бадминтон, покрытые ржавчиной пробки от бутылок и старые компьютерные дискеты.
"Шкафы эти никогда не передвигались. Со временем их задние стенки рассохлись, и за них начали падать не только книги с полок, но и разные предметы. К примеру, было найдено письмо 1906 года, которое какая-то женщина, видимо, адресовала своему мужу. В письме дама выражала надежду на встречу с адресатом. Также мы обнаружили обертки от конфет "Витамин-С" где-то 50-х годов. Бутылку из-под крымского крепкого розового вина. А еще спичечный коробок "Пролетарская победа", окурки и коробку от папирос "Прибой", — рассказала "Сегодня" директор музея Национального университета "Киево-Могилянская академия" Таисия Сидорчук.

Однако самой необычной "зашкафной" находкой стал женский боевой 150-летний револьвер. Найденное оружие университет передал столичной полиции, чтобы его сделали нерабочим для дальнейшего экспонирования в музее. "Он шестизарядный, в барабане одной пули нет, изготовлен в Европе: черная пластмасса с декоративными узорами вмонтирована в металлический корпус, а на корпусе выбиты цифра 7, буквы RN и что-то вроде короны", — заявил тогда советник главы МВД Михаил Апостол.

Реклама

Однако прошло уже почти полгода, а револьвер в Могилянку до сих пор не вернули. Как объяснил "Сегодня" Михаил Апостол, причина заминки — зако­нодательство: "Чтобы револьвер вернули в музей, нужно, чтобы там был музей оружия, а такого нет. Я искал разные варианты решения этого вопроса с сотрудни­ками полиции. К сожалению, вроде маленькая мелочь, а вернуть пока невозможно".

В музее все же надеются, что смогут получить обратно свою ценную находку, чтобы уже летом ее смогли увидеть посетители музея.

Библиотека академии. Раритетные находки обнаружили во время реставрационных работ. Фото: НаУКМА
Библиотека академии. Раритетные находки обнаружили во время реставрационных работ. Фото: НаУКМА
Нашли
Нашли "Прибой". Сигаретная пачка и спички. Фото: НаУКМА
Ржавые. Пробки от бутылок. Фото: НаУКМА
Ржавые. Пробки от бутылок. Фото: НаУКМА
Фантики. Обертки от конфет. Фото: НаУКМА
Фантики. Обертки от конфет. Фото: НаУКМА
Технологии. Старые дискеты. Фото: НаУКМА
Технологии. Старые дискеты. Фото: НаУКМА
За шкафами. Забытые очки и письменные принадлежности конца XIX века. Фото: НаУКМА
За шкафами. Забытые очки и письменные принадлежности конца XIX века. Фото: НаУКМА
Бутылка. Когда-то крымское крепленое вино. Фото: НаУКМА
Бутылка. Когда-то крымское крепленое вино. Фото: НаУКМА
150-летнее оружие. Дамский револьвер без одной пули украшен красивыми узорами и короной. Фото: НаУКМА
150-летнее оружие. Дамский револьвер без одной пули украшен красивыми узорами и короной. Фото: НаУКМА
1/8

Реклама

Тысячелетние граффити и вход за 5 копеек

Продолжают расшифровывать послания из прошлого и в древнем Софийском соборе. Недавно ученые обнаружили в северной башне храма надпись XVIII века, которая поясняла сюжет живописи, так и не доживший до наших дней. Были найдены на стенах храма и армянские надписи XVI века. "Изучая их, мы узнали интересные сведения о составе священнослужителей армянской колонии в Киеве, которые проводили службы в Софийском соборе, поскольку их храм сгорел в конце XV века", — рассказывает "Сегодня" замгендиректора Национального заповедника "София Киевская" Вячеслав Корниенко.

ПОСЛАНИЯ. Всего же ученым удалось обнаружить более 7000 старинных граффити, датируемых ХI—ХVIII веками, которые нацарапали на стенах святыни прихожане. Есть тут записи о смерти Ярослава Мудрого, о мирном договоре между князьями Святополком Изяславичем, Владимиром Мономахом и Олегом Святославичем на реке Желани, автографы Владимира Мономаха и дочери Ярослава Мудрого Анны и даже информация о конце света, который должен был наступить в первой трети XI века. Помимо сообщений о важных событиях, княжих подписей и вести о грядущем апокалипсисе, посетители храма оставляли и "бытовые" послания: признания в любви, проклятия, молитвы.

Находили в Софийском соборе и более современные послания. При реставрации деревянного киота (подставка для размещения икон), в котором хранилась чудотворная икона Николы Мокрого, вывезенная за границу во время Второй мировой войны, работники заповедника нашли письмо посетителей 70-летней давности. Датируется записка 16 июня 1946 года. Спрятали ее студентки исторического факультета Киевского педагогического института (сегодня — Национальный педуниверситет имени М. П. Драгоманова). Так девушки выразили свое восхищение красотой древнего храма.

1237209

На стенах собора. Прихожане писали о любви и боялись конца света

МОНЕТЫ. Вещами из прошлого полна и Андреевская церковь, где сейчас ведется реставрация. В прошлом году под рамами картин мастера обнаружили билеты в музей 70-х годов. На стареньких билетиках видно, что вход в "Софийский Музей" тогда стоил 5 копеек. "И эта находка не единственная. К примеру, когда сняли картину "Проповедь апостола Андрея", то за обшивкой обнаружили шпатель, забытый предыдущими реставраторами", — добавляет Вадим Кириленко, замгендиректора Национального заповедника "София Киевская". Находили мастера и деньги: монеты с советской чеканкой, закатившиеся в щели на полу церкви.

_1___26

Билетики нашли за картиной

Письмо к "Арсенальцам"-2017

Получили послание из прошлого и на столичном заводе "Арсенал". В ноябре прошлого года тут вскрыли "капсулу времени", которая пролежала в одной из стен с 1967 года. Разрезав металлический ящик, в котором оказалась стеклянная капсула, сотрудники завода достали из нее бумажное послание "Обращение участников совета победителей соцсоревнования киевского завода "Арсенал" к "арсенальцам" 2017 года". Авторы послания потомкам были уверены, что и через 50 лет в стране будет здравствовать коммунизм, а потомки будут встречать столетие Великого октября величайшими успехами в коммунистическом строительстве и трудом умножать славу родного завода...

В стене завода. Капсула с посланием ждала своего часа с 1967 года. Фото: newsparky.livejournal.com
В стене завода. Капсула с посланием ждала своего часа с 1967 года. Фото: newsparky.livejournal.com
Обращение. Люди верили в коммунизм через 50 лет и завещали умножать трудом славу завода. Фото: newsparky.livejournal.com
Обращение. Люди верили в коммунизм через 50 лет и завещали умножать трудом славу завода. Фото: newsparky.livejournal.com
Обращение. Люди верили в коммунизм через 50 лет и завещали умножать трудом славу завода. Фото: newsparky.livejournal.com
Обращение. Люди верили в коммунизм через 50 лет и завещали умножать трудом славу завода. Фото: newsparky.livejournal.com
1/3

Снаряд в куполе

Однако не всегда вести из прошлого носят миролюбивый характер. Во время реставрации фасада церкви Спаса на Берестове (храм — ровесник Десятиной церкви и Софийского собора), расположенной на территории Киево-Печерской лавры, в одном из стропил куполов, том, что ближе к колокольне, был найден артиллерийский снаряд периода Гражданской войны. "Он крепко застрял в дереве и находился там почти сто лет! Мы выяснили, что снаряд попал в купол в январе 1918 года, когда большевики обстреливали Киев с левого берега Днепра. Вес снаряда — шесть килограммов", — рассказал "Сегодня" замгендиректора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Сергей Пивоваров.

20170905_180045_1__

Боеприпас весит 6 кг. Фото: И. Гинжул

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять