Секреты истории Киева: древние находки с Контрактовой, "золотой" архангел Михаил и книги-шедевры

Киев как административно-политический и торговый центр существует с конца IX века

Конструкция из дерева. Детальный макет Киевского замка XVII века, сделан для музея в 1983 году
Конструкция из дерева. Детальный макет Киевского замка XVII века, сделан для музея в 1983 году
С Контрактовой. Древние деревянные изделия
С Контрактовой. Древние деревянные изделия
"Дуб Перуна". "Ритуальная" часть дерева
"Дуб Перуна". "Ритуальная" часть дерева
Самый старый. Бивень и череп мамонта
Самый старый. Бивень и череп мамонта
Магистрат. Тут был барельеф
Магистрат. Тут был барельеф
Барельеф. Был изготовлен еще в XVII в.
Барельеф. Был изготовлен еще в XVII в.
Старинная. Книга из личной коллекции Сержа Лифаря
Старинная. Книга из личной коллекции Сержа Лифаря
От мэра. Запонки Л. Черновецкого
От мэра. Запонки Л. Черновецкого
Серьги. Древние изделия из золота
Серьги. Древние изделия из золота
Монеты. Рим, 76 и 87 г. до н. э.
Монеты. Рим, 76 и 87 г. до н. э.
3D-очки. Начало XX века
3D-очки. Начало XX века
1/29

В воскресенье столица отмечает очередной день рождения. Накануне праздника "Сегодня" побывала в Музее истории Киева на ул. Б. Хмельницкого, где больше всех знают о нашем городе, и увидела самые необычные экспонаты. 26 мая день рождения отмечает и сам музей.

Реклама

Сколько лет Киеву

"В 2018 году Киеву исполняется 1536 лет", — скажут многие и ошибутся.

"Точный возраст не знает никто. С уверенностью мы можем сказать, что Киев как город, как административно-политический, торговый центр, существует с конца IX века. Возможно, Киев "постареет", если археологи найдут доказательства, что город более древний, но пока их нет. 1500-летие Киева, которое мы праздновали в 1982 году, было условной датой. Официально День Киева утвержден в 1987 году, и это было первое празднование Дня города в СССР", — рас­сказывает замгендиректора музея по научно-просветительской работе Людмила Мороз.

В программу празднования 1500-летия Киева было включено и открытие экспозиции Музея истории Киева в Кловском дворце. Оно состоялось 26 мая 1982 года. Так что 26 мая считают и днем рождения музея. Но это число стало для учреждения позже и роковым, ведь именно 26 мая, но уже в 2004 году, Музей истории Киева окончательно покинул Кловский дворец — помещения занял Верховный суд. Долго музей был "бездомным", а в здание на ул. Хмельницкого "заселился" только в 2012 году, хотя это помещение не приспособлено под его потребности: мало места для размещения всей экспозиции (фондовая коллекция насчитывает около 300 тыс. экспонатов).

"Мы используем его как Музейно-выставочный центр, а вопрос размещения самого музея остается открытым. Надеемся, что Гостиный двор на Подоле в будущем передадут музею", — говорит Мороз.

Самые интересные находки

Но музею есть чем удивить гостей. Музейные тайны для нас раскрывает главный хранитель фондов Музея истории города Киева Людмила Сургай. Самые древние экспонаты в фондовой коллекции это, конечно же, археологические находки. Среди них — череп и бивень мамонта, найденные Викентием Хвойкой на Кирилловской стоянке. Только представьте, им 20 тысяч лет! Уникальное открытие было сделано в Киеве в 1972 году. Археологические раскопки на Контрактовой площади, которые проводились во время строительства метро, принесли удивительные результаты: были обнаружены деревянные изделия X века — фрагмент старинного коромысла, саней, деталь маслобойки, оконный декор и другие.

Реклама

"До этого считалось, что дерево не может сохраняться так долго. На территории Подола изделия уцелели благодаря "природной консервации": после наводнений, когда отступала вода, все покрывал ил. Он препятствовал доступу кислорода к дереву", — поясняет завотделом "Киев древний и средневековый" Александр Пашковский.

Один из самых таинственных экспонатов музея — часть "Дуба Перуна" с кабаньими челюстями и клыками. Дерево, которое, вероятно, использовалось для языческих обрядов, было найдено более 40 лет назад в устье Десны. Его ствол хранится в Нацмузее народной архитектуры и быта. Среди самых грандиозных экспонатов — детальный макет Киевского замка XVII века на Замковой горе. Ему практически столько же лет, сколько и музею. Впечатляет и барельеф Архангела Михаила конца XVII в. До 1811 года, когда случился масштабный пожар, он украшал здание Киевского магистрата. Удалось нам увидеть и некоторые из самых ценных экспонатов. Это утонченные золотые трехбусинные серьги времен Киевской Руси. "Их не вставляли в уши, а подвешивали на лентах", — говорит хранитель. Есть в коллекции римские монеты 76 и 87 годов до н. э. и уникальные издания: "Часослов" Ивана Федорова 1565 г., "Азбука" Бурцева 1637 г., прижизненное издание Пушкина "Руслан и Людмила". Эти шедевры — из личной коллекции хореографа Сержа Лифаря.

Также в экспозиции вещи, принадлежащие выдающимся киевлянам. К примеру, ведерко из-под шампанского, подаренное архитектору Павлу Алешину. "Мы имели счастье знать потомков архитектора, и они делились материалами, которые были в семье", — говорят в музее. Среди других необычных экспонатов — 3D-очки начала XX века, макет доходного дома по проекту архитектора Городецкого. Фонды музея постоянно пополняются. К примеру, сюда попала и коллекция подарков, которые получали чиновники при мэре Черновецком.

Напомним, в канун Дня Киева столичный астролог Любовь Шехматова составила гороскоп для города и горожан на следующий год. По ее прогнозу, в Киеве стоит ожидать строительства спортивно-оздоровительных комплексов, бассейнов, детских садиков, игровых площадок. Будут обустраиваться места для отдыха и развлечений, парковых зон, мест "тусовки" для молодежи.

Реклама

В этом году День Киева и День столицы будут отмечать 27 мая – после проведения финалов Лиги чемпионов УЕФА. Из бюджета города на проведение и организацию праздничных мероприятий по случаю Дня Киева и Дня столицы выделено 200 тыс. гривен.

Предусмотрены выступления хоров и ансамблей, будет проведен танцевальный флешмоб, DRUM ART SHOW, dj-сеты, а также поздравительную речь скажет мэр Виталий Кличко.

В воскресенье, 27 мая, с 13:00 до 21:00 на уличной сцене возле КГГА (ул. Крещатик, 36) состоится большой концерт ко Дню Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63832.14

Bitcoin Cash (BCH)

484.67

Binance Coin (BNB)

553.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

81.89

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять