В Киеве появится полиция по защите собак и кошек

Новая полиция будет бороться с живодерами

В Киеве появится волонтерская зоополиция. Ее сотрудники будут бороться с живодерами и защищать четверолапых от жестокого обращения с ними. Об этом сообщили столичные зоозащитники. В Нацполиции Киева говорят, что официально к ним с такой инициативой пока никто еще не обращался.

12_05

Реклама

С камерами и на авто. Как рассказал инициатор проекта и зоозащитник Эльшан Мехтиев, планируется сформировать три экипажа. Они будут выезжать на вызовы на автомобилях с эмблемами Zoopolice, в которых при необходимости можно будет перевозить животных.

"Зоополиция, я полагаю, в основе своей будет волонтерской. В составе каждого экипажа будет юрист, ветеринар, журналист и бывший военный или спортсмен. На груди у каждого будет камера, которая будет транслировать происходящее в эфир. Таким образом мы получим броню от всякого рода провокаций: драк или фальсификации на месте до или после преступления", – говорит Мехтиев, добавляя, что уже есть сотни желающих стать волонтерами.

Остановить убийства. По словам зоозащитника, основная цель создания зоополиции – остановить убийства четверолапых и не допустить трагедии, которая произошла в Николаеве в середине июля этого года, когда в местном центре защиты животных усыпили сто собак и пятьдесят щенков. Еще одна важная функция, которую будет выполнять зоополиция, – это профилактика преступлений.

"Зоополиция своей работой позволит остановить волну убийства животных. Ведь, по моим данным, только в Киеве в год погибают тысячи невинных животных", – говорит Мехтиев.

9_04

Реклама

Обратиться в зоополицию можно будет по простому четырехзначному номеру.

"Мы создадим сеть волонтеров, которые будут проверять такие звонки, ведь мы уверены, что будет много ложных сообщений", – объясняет зоозащитник.

Руководствоваться в своей деятельности зоокопы будут статьей 207 Уголовно-процессуального кодекса "Законное задержание", что позволит им задерживать нарушителей до прибытия полиции или даже доставлять их в участок. Также в своей деятельности они намерены тесно сотрудничать с правоохранительными органами. Что же касается стоимость самого проекта, то обойтись работа зоополиции, по подсчетам ее инициатора, может в 12-13 тысяч евро в месяц. Финансирование будет осуществляться из частных источников. Запустить проект планируют в ближайшее время, однако точную дату пока не называют. В столичной полиции инициативу не комментируют.

"Пока в правоохранительные органы официально не поступали обращения или предложения от общественности относительно зоополиции", – рассказали "Сегодня" правоохранители.

1/5

Реклама

Разговоры о создании зоополиции ведутся не один год. В 2016 году на сайте петиций Киеврады появилось предложение сформировать подобную структуру. Петицию поддержали более десяти тысяч киевлян, однако она так и не была реализована. Причина: законодательство страны не предусматривает создания такой структуры. Разрешить эту проблему пытались в Киевраде, проголосовав в прошлом году за то, чтобы обратиться к Верховной Раде с предложением внести изменения в закон о Нацполиции, дополнив его пунктом о создании полиции для животных.

"По вопросу зоополиции было решено обратиться в Министерство экологии с предложением сформировать экологическую полицию, частью которой была бы и зоополиция. Ответа из министерства по этому вопросу пока нет, а без него мы не можем принять данный законопроект", – рассказал "Сегодня" нардеп Андрей Немировский.

Напомним, в начале сентября мы сообщали, что в Украине вновь активизировались охотники на собак, которых отравляют. В зоне риска даже домашние животные. Совсем недавний случай – спустя два часа после утренней прогулки не стало собаки по кличке Грэйс. Ветеринары сказали, что это был очень сильный яд, им не удалось ее спасти.

Кроме того, 11 октября зоозащитники под судом в Киеве требовали привлечь к ответственности догхантера Святогора. Активисты против того, чтобы Украина превращалась в живодерню.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63422.83

Bitcoin Cash (BCH)

482.5

Binance Coin (BNB)

549.94

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

80.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять