Возле парка Славы в Киеве под землей строят музей

Построят четырехэтажный комлекс в честь памяти жертв Голодомора

Рядом с парком Славы в Киеве уже около полугода ведется масштабное строительство второй очереди Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора". Закончить работы планируют к 2021 году. "Сегодня" побывала на месте и посмотрела, как проходит строительство.

Бьют сваи. Стартовали работы на участке в мае этого года. Располагаться музей площадью в 14 тысяч кв. м будет между часовней "Свеча Памяти" на Днепровских холмах и Днепровским спуском (первую очередь мемориала открыли в 2009 году). Сейчас на участке работают несколько десятков строителей, экскаваторы, два подъемных крана и две установки для забивания свай. Каких-либо сооружений тут еще нет, пока роют котлованы, забивают сваи под фундамент. Территорию строительства огородили забором, и, чтобы подойти ближе к площадке, нужно сделать приличный крюк. Закрыли для прохода и лестницу, которая ведет от "Свечи Памяти" к будущему музею. Как рассказали "Сегодня" в ГП "Дирекция по строительству "Мемориал жертв Голодомора", которая является заказчиком строительства, сейчас на объекте продолжаются подготовительные работы.

Реклама

"Ведется сооружение подпорных стен, которые станут фундаментом будущего объекта. Это только первый этап работ. Вторым этапом будет строительство самого музея", – рассказал "Сегодня" Валерий Шумахер, осуществляющий технический надзор за работами предприятия заказчика.

Проведение строительных работ также было согласовано с ЮНЕСКО, так как данная территория является охранной зоной Киево-Печерской лавры.

10_05

Мостик и залы. Эскизный проект будущего музея был представлен в департаменте архитектуры КГГА еще в декабре прошлого года. Музей будет находиться под землей, иметь четыре этажа и два центральных входа – со стороны "Свечи памяти" и со стороны Днепровского спуска. При этом крышу постройки предлагают сделать "живую" – полностью покрытую зеленью и напоминающую большой холм. Со стороны Днепровского спуска к музею будет вести пешеходный мостик, по которому можно будет пройти к парковке, рассчитанной на 79 мест, со стационарными местами для туристических автобусов. Что же касается помещений будущего музея, то, согласно проекту, в нем будут залы с постоянными экспозициями и со сменной экспозицией, три конференц-зала, научно-методический центр, большие фондовые хранилища, библиотеки, образовательные классы, экскурсионное бюро, медпункт, кафе и гардеробная, а посещать его одновременно смогут полторы тысячи человек. Вестибюль предложили сделать без экспонатов, оформив стены орнаментом в виде украинской вышивки на белом фоне и покрыв их специальной фактурой, напоминающей вспаханную землю.

Реклама

Доработка. Как объясняет архитектор и автор проекта Андрей Миргородский, по самому проекту есть нюансы, которые влияют на его архитектуру.

12_03

"По залам музея пока окончательное решение не принято. По этому вопросу мы сейчас работаем с польскими консультантами – компанией, которая делала в Варшаве музей и получила высокую международную оценку. В качестве консультантов их пригласило Министерство культуры, ведь таких серьезных музеев у нас еще не строили. Я думаю, что мы придем ко всем окончательным решениям в ближайшие два месяца. При этом работы на участке останавливаться не будут", – рассказал "Сегодня" Миргородский.

Смета. Во сколько обойдется вторая очередь Национального музея – пока неизвестно. В прошлом году озвучивалась сумма в 700 миллионов гривен.

Реклама

"Деньги на строительство выделяются государством. Плюс – большая сумма будет перечислена благотворителями. Эти средства пойдут на обустройство интерьеров музея и экспозиции, так как это достаточно дорогостоящий проект", – рассказал Андрей Миргородский.

Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
Фото: А. Мирогородский
1/8

Напомним, в июле Генпрокуратура запретила строительство музея Майдана на Институтской. Фактически постановление запрещает любые действия от изменения объектов, запрета сноса малых архитектурных форм до запрета насаждений.

Кроме того, уникальный музей на Почтовой площади вызвал бурное обсуждение в Киевраде. Депутаты активно обсуждали разрыв инвестдоговора с застройщиком.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62996.23

Bitcoin Cash (BCH)

483.52

Binance Coin (BNB)

538.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.02

Litecoin (LTC)

79.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.12

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять