Выбирать жилье на первичном рынке надо уметь

У каждого потенциального покупателя есть собственный WishList, однако далеко не все осознают, на что реально следует обратить внимание в первую очередь

Ожививший рынок первичной недвижимости в столичном регионе снова поставил потенциальных покупателей перед проблемой слишком широкого выбора предложений. О том, как в этом разнообразии найти действительно качественные объекты, рассказал эксперт строительного рынка Юрий Мавродиев.

Проблема выбора жилья действительно существует. У каждого потенциального покупателя есть собственный WishList, однако далеко не все осознают, на что реально следует обратить внимание в первую очередь.

Реклама

Специалисты рекомендуют сначала озаботиться вопросом, касающимся технологии строительства. Фактически выбор здесь сводится к трем вариантам: панельный дом, кирпичный дом и монолитно-каркасный дом.

Первый из вариантов является для застройщика наиболее выгодным, так как ему придется потратить меньше средств на возведение здания. Данная технология активно использовалась в 80-е годы, когда требовалось строить много недорогого жилья. В настоящее время она теряет популярность из-за больших проблем в последующей эксплуатации. По оценкам экспертов, в столице только 6-7% новостроев представлены панельными домами.

Кирпичная технология стара как мир. Это экологически чистый и надежный материал. Однако имеются сложности при его использовании в строительстве высотных зданий. Есть проблемы и с возможностями применять различные планировочные решения. Кроме того, данная технология достаточно дорогая. Если еще несколько лет назад доля новых жилых комплексов из кирпича была существенной, то сегодня едва дотягивает до 10%. Ее постепенно вытесняет монолитно-каркасная технология, позволяющая создавать качественное жилье в средней ценовой категории, а также "играть" с планировками.

Реклама

Кстати, пару слов о них. Именно возможность самостоятельно воплощать в жизнь собственное видение расположения и функционала комнат зачастую является ключевой причиной выбора "первички". Не секрет, что типовые советские проекты, которыми преимущественно представлен вторичный рынок, давно не привлекают покупателей, ведь создавались они строителями другой эпохи для людей того периода.

К сожалению, многие инвесторы достаточно придирчивы к тому, где именно стоят в квартире стены, но не обращают внимания на то, из чего они сделаны. А ведь это тоже очень важный вопрос. Покупатель должен руководствоваться здравым смыслом. Хорошая квартира в доме из сертифицированных материалов не может продаваться по бросовой цене. Здесь множество факторов, но в первую очередь имеет смысл поинтересоваться качеством установленных стеклопакетов и типом утеплителя. По имеющейся статистике новостроек Киева, застройщики все еще используют пенопласт (8% домов) и пенополистирол (5%) – в свете вопросов пожарной безопасности эти варианты не самые лучшие. В то же время не может не радовать тот факт, что более 80% новостроек утеплены минеральной ватой. Скорее всего, этот показатель будет расти.

Тип утеплителя, организация отопления (городское централизованное или от собственной котельной жилого комплекса), а также качество инженерных сетей – это все то, что в момент покупки, как правило, не особо волнует инвестора, но в дальнейшем может существенным образом сказаться на его кошельке. Большинство ответственных застройщиков сегодня серьезно озабочено вопросами ресурсосбережения. Это означает использование таких материалов и технологий, которые в дальнейшем позволят жильцам меньше платить за тепло, электричество, горячую и холодную воду.

Реклама

Получить более детальную информацию об этом еще до покупки достаточно легко – особенно, если вы покупаете жилье во второй, третьей и последующих очередях строящегося жилого комплекса. Для этого необходимо поговорить с теми, кто уже заселился в готовые дома вашего будущего ЖК (лично либо через многочисленные интернет-форумы). При отсутствии такой возможности изучите опыт предыдущих проектов конкретного застройщика. Как правило, компании сотрудничают с постоянными подрядчиками и используют одни и те же решения.

Вышеуказанный совет также позволит ознакомиться с репутацией строительной фирмы: как давно она работает на рынке, имеются ли в ее портфеле недострои, пользуется ли она уважением экспертного сообщества, выполняет ли она в полном объеме свои обещания и пр. Важным показателем ответственности застройщика является его участие в создании сопутствующей инфраструктуры. Заслуживающие внимания компании обеспечивают свои комплексы благоустроенными территориями, зонами отдыха для жильцов, асфальтированными и освещенными улицами, собственными котельными, паркингами и пр. В отдельных случаях они создают и целый ряд социальных объектов: от парковых зон до детских садиков, от спортивных площадок до общеобразовательных школ.

Качество жизни в таких комплексах, сооруженных по принципу "город в городе", будет значительно выше. Но важно и то, что находится за его пределами: экологическая составляющая, транспортная доступность, близость крупных торгово-развлекательных центров и т.д. Тут каждый волен выбирать то, что ему по душе. В любом случае, новый этап жизни (а покупка жилья действительно является новой страницей истории семьи) должен полностью соответствовать запросам и пожеланиям инвестора.

Ксения Гулько

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65155.58

Bitcoin Cash (BCH)

372.36

Binance Coin (BNB)

528.35

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.51

Litecoin (LTC)

81.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять