Под Киевом нашли семейство дикарей

Мужчина и четверо детей жили в лесу 8 лет, питаясь ягодами и грибами

Лесной житель. Владимир жил в лесу вместе с четырьмя детьми. Фото: ГУМВД Украины в Киевской области<br />
Лесной житель. Владимир жил в лесу вместе с четырьмя детьми. Фото: ГУМВД Украины в Киевской области
Жилье. По словам отца семейства в шалаше он принимал роды у жены. Фото: ГУМВД Украины в Киевской области
Жилье. По словам отца семейства в шалаше он принимал роды у жены. Фото: ГУМВД Украины в Киевской области
1/2

Под Киевом нашли семью, которая восемь лет жила в лесу в Бориспольском районе. Папа и четверо детей жили в шалаше, питались ягодами и грибами. Малыши не умеют писать и читать.

Реклама

Детей, собиравших в лесу дрова, заметили грибники возле села Малая Александровка. Ребята были общительными и привели их к шалашу на опушке. "Мы ужаснулись тому, что там увидели! Четверо подростков и их отец живут в избушке, сбитой из досок (она накрыта клеенкой), спят на ковриках и старых матрасах. Когда вернулись домой, сразу же позвонили в милицию", — говорит грибник Владимир. На поиски лесных жителей отправилась опергруппа сотрудников областной милиции и социальной службы Бориспольского района.

"Найти шалаш в лесных зарослях было непросто. Семейство поселилось далеко от цивилизации. Там было трое мальчиков — старшему 9 лет, двум младшим по 3 и 4 годика, и семилетняя девочка. Детки не умеют ни читать ни писать, в школу никогда не ходили. Говорят, что собирают дрова и помогают папе. Они были более-менее опрятно одеты, хотя вещи уже изрядно поношенные. Дети рассказали, что не голодные — ели грибной суп. Но все же жили в тяжелых условиях, ведь там ни помыться, ни постирать одежду нормально нельзя. В шалаше была только печка для приготовления пищи и обогрева. Как они жили зимой в лесу, можно только догадываться", — рассказала нам одна из соцработников.

По словам главы семейства 55-летнего Владимира, он родом из Хмельницкой области. "Я жил и работал в Шепетовке. Но потом потерял работу, потерял паспорт и поехал искать лучшей жизни. Так вот и очутился в лесу под Киевом", — рассказал он милиционерам. Кстати, когда нашли его в лесу, он был гладко выбрит. Уже переехав, он познакомился с женщиной, она родила четверых детей. Как рассказывает Владимир, роды он у нее принимал сам, прямо в лесу. Где-то год назад женщина его бросила, и с тех пор он сам воспитывает четверых детей. "Детей забрали представители социальных служб, а их отец остался в лесу", — рассказал "Сегодня" спикер киевской облмилиции Николай Жукович.

Реклама

Соцработникам Владимир рассказал, что семейство в основном питалось ягодами и грибами, которые собирали в лесу. Зимой продукты все же покупали. Мужчина зарабатывал на жизнь тем, что делал красивые статуэтки и поделки из дерева и коры, продавал их на базарах Киева. За лето семья зарабатывала деньги, которые откладывала для покупки продуктов зимой. За хлебом и продуктами мужчина ездил в ближайшую деревню.

Как пояснили нам соцработники, Владимир хочет вернуть детей. Малышей отвезли в реабилитационный центр. Там их осмотрели врачи, их состояние здоровья удовлетворительное, с ними работают психологи. Далее судьбой детей будут заниматься соцслужбы по делам детей.

 "Дети смогут жить в соццентре год"

Реклама

Дети, найденные в лесу, обеспечены всем необходимым, уверил "Сегодня" губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк.

"Деток увезли наши соцработники в Макаровский социальный реабилитационный центр, где они смогут постепенно привыкнуть к нормальной жизни. Нужно разобраться в данной истории и понять, какая помощь нужна семейству. Дети смогут жить в центре хоть год. Там есть все условия для нормальной жизни. Они смогут нормально питаться, учиться, развиваться. А что касается их отца, то мы не можем вот так сразу давать жилье всем желающим — к нам вся Украина будет съезжаться! Киевщина ведь не резиновая и всех не поместит. Будем обращаться к руководству Хмельницкой области, откуда родом Владимир, и совместно решать этот вопрос". Как сообщили в милиции, сейчас проводится работа по установлению личности отца и местонахождения матери детей. Пока малыши будут находиться в центре, отец сможет с ними видеться.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять