Бойцу АТО под Славянском оторвало кисти рук – без протезов парень станет инвалидом

В военном госпитале столицы лечатся, шутят и надеются на помощь неравнодушных настоящие герои Украины

Центральный военный госпиталь – даже не учреждение, а целый город. В лабиринте зданий и дорожек легко потеряться. Молодые ребята, которые отдали часть себя (часто – в прямом смысле слова) для того, чтобы украинцы в Киеве, в центре Украины, на юге и на западе спали спокойно, лежат в отделении травматологии, на втором этаже небольшого дома. Корреспонденты Сегодня.ua побывали в гостях у бойцов АТО из пятой палаты.

"Депрессии пропадут у всех"

Реклама

В небольшой палате лежат шестеро раненых. На окнах – жалюзи из материала наподобие фольги, чтобы не жарило солнце. Холодильник, микроволновка, электрический чайник – кормят бойцов в основном родные и друзья. Над каждой кроватью висят детские рисунки. На столиках – открытки. В них детским почерком написаны слова благодарности. За мужество.

У большинства из них осколочными ранениями травмированы ноги – поэтому передвигаются ребята или на костылях, или на колясках. При этом костыли используют не так часто. И когда кто-то пытается встать с кровати – сразу организовывается моральная поддержка.

"Осторожно вставай, чтобы голова не кружилась!", – наперебой кричат бойцы товарищу, когда тот, морщась от боли, решается не ехать на коляске, а идти на костылях.

Реклама

"Делайте ход конем: он идет на костылях, а вы сзади коляску. Для подстраховки! Или лучше – вы садитесь на коляску, а он на костылях вас везет. Считайте это ролевыми играми", – подшучивает над девушкой бойца Николай из Западной Украины, который выглядит здесь самым старшим. Он – главный шутник. Журналистам представляется, смеясь: "Николай. На рыбалке можно просто Коля". Боец пытается развеселить сопалатачников и активно общается с волонтерками. "Хочешь кофе? Я сейчас сделаю, – говорит он волонтерке, начиная подниматься с кровати. Девушка, конечно, не дает ему это сделать. А Николай расстраивается. – Ну что, я и поухаживать не могу…"

Девушка бойца, над которой шутил Николай, отвечает ему фразой, которая раскрывает настоящее моральное состояние ребят. "С вами тут депрессии пропадут у всех", – с иронией бросает она.

С автоматами против танков

Реклама

29-летний Андрей из Житомирской области – механик на каменном карьере. Его призвали по мобилизации и сразу отправили воевать под Луганск. Мужчина пробыл в зоне АТО всего три дня – на четвертый его ранили.

"Мы приехали под Луганск, там начали копать и обустраивать наш блокпост. Эти (боевики – ред.) обошли сзади и с танков нас расстреляли. Мы не видели, сколько у них было танков, они стреляли с "зеленки". Это лес так называется. То есть, мы их не видим, они нас видят, там открытое пространство было", – вспоминает Андрей. В тот день он получил сквозное ранение в ногу – осколок снаряда раздробил кость.

На вопрос, не страшно ли ему было воевать, моментально отвечает: "Не страшно. Страшно было только то, чтобы они (боевики – ред.) не нашли, – смеется Андрей. – Там о страхе не думаешь. Оно летит, стреляет… упадет на тебя, не упадет – это рулетка".

Тогда у солдат из оружия были только автоматы – единственный танк вышел из строя, ему снарядом снесло "башню". "Чем отстреливались? Автоматами. Против танков. Вот так вот воюем", – с грустью вспоминает боец.

На момент выхода статьи Андрея перевели в Житомирский военный госпиталь. Там его смогут навещать родные и 7-летняя дочка.

100 тысяч долларов – цена полноценной жизни

Олегу Березовскому повезло меньше. И это признают все его товарищи по палате, называя свои ранения, по сравнению с его, – царапинками. Под Славянском колонна, в которой он ехал, попала в засаду боевиков. В бою 24-летний парень лишился обеих кистей.

"Я из Харькова. Всю жизнь военным работал, старший лейтенант. Закончил академию в 2011 году, поехал в Днепропетровск, там работал, а потом перешел в спецназ и там полтора года работал. Когда началось АТО, пошел туда сам. Приехал 6 мая. А сюда попал 8 июля, – рассказывает Олег. – Мы ехали колонной, попали в засаду. Нас обстреляли из гранатометов. У нас были автоматы, БТРы. Я сидел в БТРе, а гранатометы выпускают ракеты. Когда ракета попадает в БТР, там куча осколков получается".

Среди мужчин сразу разгорается спор о том, какими снарядами боевики стреляли по колонне. "Кумулятивкой (кумулятивный снаряд – ред.) стреляли, это точно!", – кричит с одного края палаты Николай. На что Олег спокойно отвечает: "Там не было кумулятивки, там обычная была. Если бы была кумулятивка, меня бы не собрали".

Олег вспоминает тот день беспристрастно, без эмоций. Когда товарищи по палате смеются, он смеется вместе с ними. Спокойно реагирует, когда его друг, пришедший навестить, помогает надеть носки. Свет на моральное состояние молодого парня проливает Николай: "Олег молодец, хорошо держится. Хотя ему тяжело, гораздо сложнее, чем всем нам. Но он держится, не впадает в депрессию", – тихо, с грустью отмечает он. Как самый старший здесь, он понимает, что бойцу не собрать самому огромную сумму на протезы для рук. А без них он – инвалид.

Чтобы вернуть Олегу руки, необходимо собрать около 100 тысяч долларов – примерно в 50 тысяч (не менее 40 тысяч – как минимум, 30 тысяч стоит сама операция и 10-12 тысяч сам протез) обойдется протез одной кисти в Израиле. Сейчас парень сам изучает заграничные клиники и сравнивает цены, а еще отправляет им свои материалы – может, возьмутся помочь. Пока никто не откликнулся.

"Лечение пока оплачивает государство. Дальше ехать лечиться, конечно, планирую, но пока не знаю, что и куда. Нужно, понятное дело, за границу", – неохотно отмечает Олег.

Зато сразу же оживляется, когда мы спрашиваем его о необычном выборе профессии. Он дает ответ, абсолютно лишенный пафоса.  "Почему пошел военным работать? Не знаю, наверное, боевиков с пистолетиками насмотрелся, вот и захотелось", – смеется парень.

img_3829

Фото: "Сегодня", А.Ревнова

В день, когда мы пришли в госпиталь, для военных организовали концерт украинских исполнителей. Поэтому в палате, где лежат мужчины, пожертвовавшие своим здоровьем и полноценной жизнью ради страны, не утихают шутки. "Приходите, каждая палата свой номер выставляет. Пятая палата – танцы на колясках!", – сказал на прощанье Николай.

Чем помочь Олегу

Парню крайне нужны деньги, чтобы сделать протезы кистей. Обычно таких раненых стараются лечить в Израиле – одного бойца Анатолия Устимюка уже отправили в израильскую клинику, буквально за несколько дней собрав более 100 тысяч долларов. Средства можно перечислить на карту "Приват Банка": 5168 7572 2362 5452. Получатель: Березовский Олег Владимирович.

Также другие данные для перечисления средств

В гривне

"Приват Банк"

Номер счета: 29244825509100

МФО: 305299

ЄДРПОУ: 14360570

Номер карты: 5168 7572 2362 5452

Получатель: Березовский Олег Владимирович.

В долларах США:

Банк-получатель (BANK OF BENEFICIARY): PRIVATBANK, DNEPROPETROVSK, UKRAINE,           SWIFT CODE: PBANUA2X

Счет в банке-получателе (ACCOUNT) 26209604084572

Банк-корреспондент (INTERMEDIARY BANK): JP MORGAN CHASE BANK, New York, USA, SWIFT CODE: CHASUS33

Счет банка-получателя в банке-корреспонденте

(CORRESPONDENT ACCOUNT): 0011000080

Получатель (BENEFICIARY): BEREZOVSKYI OLEG

В евро

Банк-получатель (BANK OF BENEFICIARY): PRIVATBANK, DNEPROPETROVSK, UKRAINE,           SWIFT CODE: PBANUA2X

Счет в банке-получателе (ACCOUNT) 26209604084431

Банк-корреспондент (INTERMEDIARY BANK): J P Morgan AG Frankfurt Germany

SWIFT CODE: CHASDEFX

Счет банка-получателя в банке-корреспонденте

(CORRESPONDENT ACCOUNT): а/с № 623 16051 45

Получатель (BENEFICIARY): BEREZOVSKYI OLEG

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66436.97

Bitcoin Cash (BCH)

506.02

Binance Coin (BNB)

606.96

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.99

Litecoin (LTC)

87.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять