Что делать, чтобы в киевском дворе появилась новая детская площадка

Как киевляне организовывают безопасные игровые зоны

Куски стекла, шприцы, иглы, бумагу, полиэтиленовые пакеты... Это далеко не все, что приносят домой дети, возвращаясь с прогулок на киевских детских площадках. Мамы бьют тревогу: игры в таких местах угрожают здоровью ребенка, тем более там, где песочницы используются другими жителями района для выгула домашних питомцев.

"Мы с другими мамами обращались в наш ЖЭК с просьбой привести нашу старую детскую площадку в порядок. Однако, после наших долгих стараний, "жэковцы" просто покрасили ржавые трубы старых турникетов. На этом все облагораживание закончилось. Я уже не говорю о том, что детские площадки необходимо делить по возрастным категориям детей. В наших, стандартных киевских игровых зонах могут резвиться дети от 2 до 4 лет. Детям помладше там не безопасно, а более взрослым там не интересно", – делится мама троих детей Екатерина Истомина.

Реклама

Жители Русановки тоже не ждут милости от ЖЭКов. Уже несколько лет проживающие в этом микрорайоне столицы сами решают проблемы игровых площадок. А недавно киевляне организовали две новые игровые зоны для самых маленьких и для тех, кто постарше. "Мы долго думали, ставить ли возле игровой зоны лавочки для родителей. Но потом отказались от такой идеи. Теперь наши мамы, приглядывая за малышами, сами заняты. Они тренируются на беговых дорожках или же других спортивных снарядах", – рассказывает глава комитета органа самоуправления населения "Комитет микрорайона Русановка" Андрей Нестерков.

Он признается, что такое удовольствие недешевое. И самая простая детская площадка обойдется около 17-20 тысяч гривен. А вот уже со спортивными снарядами и нестандартным решением – до 45 тысяч. Хорошо, если жители района готовы сброситься на такие развлечения для детей. "Но это оправдывает себя. Дети меньше сидят возле компьютеров. Им интересно выйти на улицу, встретить там сверстников, поиграть, повеселиться. Вечером же мы с жителями Русановки договорились охранять наши площадки. Несколько человек, чередуясь, обходят их и следят, дабы никто их не повредил", – говорит Нестеряков.

Еще новую площадку для детей можно выиграть. Например, одна из фармацевтических компаний обещает соорудить две новые игровые зоны и помочь родителям отремонтировать уже существующие. Для этого молодые мамы, да и просто небезразличные к проблемам детства горожане, должны описать, в каких условиях играются во дворе малыши, с какими трудностями они сталкиваются на уже действующих площадках и каким должно быть идеальное игровое место на улице и прислать свой рассказ на страницу конкурса  – playplus.com.ua.

Реклама

"Мы не готовы ответить, сколько денег потратим на этот проект. Пока говорим о двух площадках для детей, но вполне возможно, что к нашей социальной инициативе подключаться и другие меценаты. Тогда, мы вместе поможем сделать детство наших детей более комфортным, а игровые зоны интересными и главное – безопасными для малышей", – говорит глава безрецептурных препаратов "Байер" в Украине Елена Зубко.

Поверить в удачу и попробовать выиграть игровые площадки от фармкомпании могут не только киевляне. Аналогичные акции меценаты планируют провести в Одессе, Днепропетровске, Львове, Харькове. Кроме того, специалисты обещают на постоянной основе в рамках проекта "Детство под знаком плюс" консультировать всех украинцев, желающих облагородить уличные игровые зоны для детей. А именно, объяснят, как правильно составить обращение в коммунальные службы с просьбой ремонта площадки, какие материалы лучше использовать, как сделать игровые зоны безопасными для детей.

Создание новой игровой зоны нужно обязательно согласовывать с городскими службами. "Если горожане хотят около своего дома установить детскую площадку за средства меценатов, то проект нужно согласовать с балансодержателем, в частности — с жэком. Вопрос безопасного использования детских площадок контролирует тоже жэк, а во время монтажа все нормы мер безопасности должны контролировать специалисты. Далее площадку передают на баланс жэка, и эта организация отвечают за ее дальнейшую эксплуатацию. Если же после установки будут обнаружены какие-то опасные элементы, например — гвозди или штыри, то конструкцию демонтируют", – рассказал замглавы КГГА Петр Пантелев.

Реклама

Сейчас в городе порядка 4 тысяч детских площадок и город не планирует строить новые. "Этого количества вполне достаточно для города, потому мы не ставим новые площадки, а лишь ремонтируем и заменяем устаревшие. В ближайшее время мы планируем завозить новый песок на все детские площадки", – уточнил чиновник.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63484.4

Bitcoin Cash (BCH)

493.57

Binance Coin (BNB)

550.56

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

79.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять