"Безопасный, чистый и красивый": что иностранцы думают о Киеве

Киевлян возмутил рейтинг авторитетного британского журнала The Economist, который вписал нашу столицу в десятку худших городов

Многих киевлян возмутил последний рейтинг авторитетного британского журнала The Economist: наша столица оказалась в десятке наименее комфортных для жизни городов (на 131-м месте из 140, там же была и в 2016-м). Мы спросили у иностранцев, которые жили в Киеве некоторое время, что они думают о городе.

Эксперты оценивали города по таким параметрам: стабильность (преступность, угроза терроризма, вооруженные конфликты), здравоохранение, культура, окружающая среда, образование и инфраструктура. Результаты у Киева — плачевные. Хуже нас оказались лишь такие города, как зимбабвийский Хараре, пакистанский Карачи и ливийский Триполи... "Сирийский Дамаск, где были бомбежки, всего в 9 позициях от Киева! Разве может такое быть?" — возмущены горожане.

Реклама

Оперативно отреагировала на оценку экспертов даже посол Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф. "Трудно согласиться с рейтингом Киева. Да, есть вопросы, однако благодаря реформам и решимости я вижу, что этот город движется вверх, а не вниз", — написала она в Twitter.

Что выводы рейтинга несправедливы, считают и многие иностранцы.

"Я жил в Киеве в юности, недавно приезжал сюда снова. По сравнению с 90-ми годами сейчас стало лучше — чувствуешь себя в безопасности. По чистоте дал бы Киеву 8 из 10 баллов. Считаю, что Киев несправедливо назвали одним из худших городов", — рассказал "Сегодня" менеджер торговой сети Георгий Мачарашвили из Тбилиси (Грузия).

Реклама

Еще одна грузинка тоже нашла много позитивного. "Киев — один из любимых городов. Я жила здесь два с половиной года. Восхищает разнообразие субкультур, архитектура, музеи, люди. Жить в Киеве для меня было безопасно, и этот город многому научил меня. Мне также нравится, что в Киеве много возможностей. Если есть крылья – можно летать", — говорит Анна Бодякина.

Китаец Ли, который живет в Киеве уже более 10 лет, считает, что здесь живут очень дружелюбные люди. "В Киеве любой иностранец может получить хорошее образование, доступное по цене. А еще несложно найти работу и жилье", — уверен Ли.

Туристы из Канады отметили некоторые нюансы. "Приезжала в Киев в гости и гуляла здесь с подругой, чувствовала себя в безопасности. Но если бы я была одна, не думаю, что выходила бы на улицу. Здесь мало надписей на английском и вообще город не очень приспособлен для иностранцев. Но в целом Киев — очень красивый город, и я до сих пор рассказываю о вашей столице своим знакомым. А больше всего мне понравилось в Пирогово", — делится Мишель Дэвидж из Калгари.

Реклама

"Время от времени бываю в Киеве в качестве гостя. Ваша столица — довольно дорогой город по украинским меркам. Также я заметил, что из аэропорта "Борисполь" до центра часто бывают ужасные пробки. Но мне нравится еда в Киеве, и я всегда чувствую себя у вас в безопасности. У меня никогда не случалось никаких неприятных инцидентов здесь", — поясняет Ола Сйостед, житель Стокгольма (Швеция).

Кстати, тройка самых комфортных городов, согласно рейтингу, — это австралийский Мельбурн, австрийская Вена и канадский Ванкувер.

"Киев достоин лучшего"

В КГГА не согласны с такой низкой оценкой города и считают: Киев достоин быть в рейтинге в 50-ке лучших городов.

"Совсем не ясно, каким именно способом проводили анализ, в исходных документах этого не сказано. Мы официально приглашаем специалистов The Economist, за счет КГГА или туроператоров, в Киев. Покажем им, какой он на самом деле. Есть пункты, по которым наш город явно превосходит многие страны. Например, образование: наши специалисты, в том числе в сфере IT, востребованы во всем мире. За последние три года количество туристов увеличилось на 30%, и едут, чтобы полюбоваться архитектурой и подышать свежим воздухом, ведь около 45% территории Киева — леса и парковые зоны. Мы успешно проводим международные мероприятия, к примеру Евровидение. Да и с безопасностью в Киеве намного лучше, чем во многих странах из рейтинга, где систематически происходят теракты", — уверен начальник управления туризма КГГА Антон Тараненко.

Кстати, в других рейтингах Киев не раз занимал высокие места.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.26

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять