Что случилось с жильем великих киевлян: в квартире Быкова живут айтишники, у поэта Малышко — знакомые

Далеко не везде нас пускали взглянуть на интерьер

В столице проживало много интересных и знаменитых личностей, которые изменили ход истории и внесли свой вклад в развитие не только города на Днепре, но и Украины. На быт многих легендарных персон можно взглянуть и сейчас, поскольку в их апартаментах открыли музеи: к примеру, музей Леси Украинки, Марии Заньковецкой, Павла Тычины, Максима Рыльского и даже членов семьи меценатов Терещенко Богдана и Варвары Ханенко. "Сегодня" удалось побывать в квартирах некоторых великих киевлян и узнать, как изменился интерьер и кто теперь проживает в апартаментах знаменитостей прошлых веков.

boy_3125_8678857_1___01

Реклама

Ролит. Самый известный дом в столице на Хмельницкого, где проживало 130 писателей. Фото: А. Бойко

boy_2225_8678783__

boy_3132_8678865_1__

Реклама

Руденко: Бывал президент Ющенко

В Доме писателей нам открыли дверь квартиры, где когда-то проживали автор Борис Антоненко-Давидович, бывал Павло Тычина и до последних дней жизни был прописан один из основателей Украинской Хельсинской группы по правам человека писатель Николай Руденко (1904—2004). "До нас в этой квартире много писателей проживало, но конкретно перед нами жила семья евреев, которая мигрировала из Украины. Они сделали хороший ремонт и уехали. Обои мы с тех пор не переклеивали. Мебель купил муж на Сенном рынке, когда я была за границей. Выбирал на свое усмотрение. Она хорошо сохранилась", — рассказывает вдова Руденко Раиса Афанасьевна. Комната Николая Даниловича до сих пор осталась не тронута, деревянный стол в углу, старая лампа и его портрет на стене. "В одном из шкафов — книги, которые читал супруг. В квартире много картин, мы их покупали у знакомого художника, который переживал финтрудности, и чтобы его поддержать, мы их приобретали, а заодно украшали дом", — отметила вдова. По ее словам, в квартире бывало много чиновников, даже заходил поздравлять с праздником президент Виктор Ющенко.

573_1425552177_f4-opasn-7_8678874_1__

Реклама

boy_2180_8678780_1__

Интерьер. В этой маленькой комнате жил и творил Николай Руденко. Фото: А. Бойко

boy_2205_8678781_1__

Вдова. В комнате огромный стол. Фото: А. Бойко

boy_2214_8678782_1__

Комната. Сервант с хрусталем. Фото: А. Бойко

Малышко: осталась лепнина

В доме №68 на углу улиц Б. Хмельницкого и М. Коцюбинского находится дом "Рлит", в котором проживали более 130 писателей, в том числе автор легендарного произведения "Песня про рушник" Андрей Малышко. Обычному прохожему в главный подъезд дома не войти — установлены домофон и видеонаблюдение. Первый этаж подъезда украшают огромные колонны и голубой потолок с лепниной. Есть маленький лифт. Квартира Малышко отличается от остальных роскошной входной дверью. Сейчас в пятикомнатной квартире живет молодая семья, которая выкупила ее у семьи поэта. "Мой отец знал непосредственно Малышко, мы дружили семьями. И так сложилось что мы выкупили эту квартиру. Сейчас в комнатах сделан ремонт, но осталась лепнина и деревянные двери, которым любовался Малышко", — рассказал нам хозяин квартиры. Каждая комната квартиры большая, кроме кухни, которая размером около 5 квадратных метров.

malyshko_0_8678873_1__

boy_2263_8678791_1__

Подъезд. По этим ступеням поднимался Малышко. Фото: А. Бойко

boy_2245_8678785

Кухня. Место, где готовил поэт. Фото: А. Бойко

boy_2252_8678788_1__

Гостиная. Уютная комната для приема гостей. Фото: А. Бойко

boy_2256_8678790

Хендмейд. Кот возле лифта. Фото: А. Бойко

boy_2249_8678787_1__

Коридор. Белые стены. Фото: А. Бойко

boy_2239_8678784_1___01

Лепнина. Любовался Малышко. Фото: А. Бойко

Быков: Случайный квартирный обмен

На левом берегу в обычной советской высотке на ул. Туманяна, 8, на фасаде установлена мемориальная доска актеру Леониду Быкову, который сыграл главные роли в фильмах "Максим Перепелица", "Аты-баты, шли солдаты...", а также "В бой идут одни старики" (он же был режиссером фильма). Возле доски всегда можно увидеть живые цветы. Известно, что в этом доме актер проживал с семьей с 1974 по 1979 год. Поселился он аж на 10 этаже, с прекрасным видом на Русановский канал, где частенько любил рыбачить. Но, как выяснилось, родственники Леонида Федоровича уже давно выехали из квартиры, и сейчас там проживает интеллигентная семья киевского ИT-специалиста.

maxresdefault_8678875_1__

"В этой квартире наша семья проживает давно, с 1984 года. В тот период мы решили сделать обмен квартир, обратились в бюро обменов и начали подбирать нужный нам вариант. Выбрали эту! Но в тот момент мы не знали, что именно в этой квартире жил легендарный актер Леонид Быков, это выяснилось, только когда начали оформлять документы на жилье. Вот так случайно и познакомились с семьей актера, но связь с ними не поддерживаем. После обмена жена Быкова с дочерью Марьяной переехали на улицу Красноармейскую, 80 (ныне Большая Васильковская), а сын — на Печерский спуск, 35. В четырехкомнатной квартире никаких вещей и дизайнерских фрагментов интерьера от прежних хозяев не осталось, поскольку с тех пор мы неоднократно проводили ремонты", — рассказывает "Сегодня" хозяин квартиры Игорь.

Сейчас квартира весьма уютная, стены в светлых тонах, на полу паркет, в интерьере — старинное пианино. Неизменным с тех времен остался лишь вид из окна на Русановку. Соседи по этажу, к сожалению, давно уже сменились, и не один раз, и не знают об известном соседе. Но старожилы района актера Леонида Быкова еще помнят. "Он был очень простым и приветливым человеком. Когда выходил в магазин за хлебом, мог остановиться у подъезда и пообщаться с соседями, узнать последние новости и пошуть", — рассказывает нам местная жительница Анастасия.

_2_8678866_1__

Вид из окна. Русановский канал

__3_8678868_1__

Ремонт. Жилье достаточно уютное

_8678867_1__

Интерьер. Светлые стены, новая мебель и старинное пианино

Тобилевич: Муза в коммуналке

В розовом особняке на ул. Тургеневской, 81, почти 40 лет проживала легендарная актриса театра и писательница София Тобилевич. Она сыграла много ролей, но одной из лучших в ее исполнении считается Терпилиха (в "Наталке Полтавке" Ивана Котляревского). Тобилевич была второй женой и музой легендарного драматурга Ивана Карпенко¬-Карого: от него она родила сына Назара и дочь Марию. Жила актриса квартире №8 на втором этаже. "Несколько десятилетий назад купил эту квартиру, на тот момент здесь были коммунальные квартиры. Всех расселил и в результате появилась пятикомнатная квартира. О том, что в ней жила актриса и бывал легендарный драматург Карпенко¬-Карый, узнал не сразу. Со времен, когда здесь проживали знаменитости, не осталось ничего, разве что планировка и большие окна. Все комнаты небольшие. Но в последнее время на стенах появляются огромные трещины, из-за чего приходится делать ремонт", — говорит владелец квартиры. Кстати, в семье нового хозяина актрис нет, зато все очень любят читать, и в квартире много стеллажей с книгами.

boy_3155_8678864_1___01

Особняк. Дом на Тургеневской. Фото: А. Бойко

boy_3152_8678861_1__

Интерьер. Вход в комнату. Фото: А. Бойко

boy_3147_8678863

Стеллажи. В семье любят книги. Фото: А. Бойко

boy_3143_8678862

Жилье. В квартире Тобилевич. Фото: А. Бойко

Крутиков: Потолки от легенды цирка

В старинном особняке на Пушкинской, 30, в котором сейчас находится Национальный комитет Общества Красного Креста Украины, родился киевлянин, который в начале ХХ века подарил городу самый большой в Европе стационарный цирк. Легендарный циркач, дрессировщик лошадей Петр Крутиков в Киеве открыл первый двухэтажный цирк на ул. Городецкого и называл его "Гиппо-Палас", который до наших дней не сохранился (был взорван во время войны, когда пожаром был окутан весь центр города). Сам же Крутиков ради цирковой жизни бросил карьеру чиновника, хотя служил в Киевской судебной палате.

История этого дома началась в далеком 1873 году, когда генерал¬-майор в отставке Сильвестр Крутиков приобрел участок, где под чутким присмотром известного архитектора Александра Шиле был построен особняк.

"В этом одноэтажном доме около 20 лет находится общество Красного Креста. В средине на потолке сохранилась старинная лепнина, и мы постоянно приглашаем специалиста, который по необходимости проводит реставрацию", — рассказывает президент Красного Креста Иван Усиченко.

По его словам, при советской власти здесь были жилые помещения и даже библиотека ЦК коммунистической партии. "Всего в здании 18 комнат, размер окон остался таким же, как и был изначально, а вот обшивку стен и укладку паркета проводили уже при советской власти", — отметил Усиченко.

boy_2991_8678869_1__

Особняк. Занимает Общество Красного Креста. Фото: А. Бойко

boy_2988_8678858

Холл. Ступени и арочный вход. Фото: А. Бойко

boy_2969_8678859_01

Интерьер. Рабочий кабинет. Фото: А. Бойко

Квартиры под запретом

Квартиры, в которых когда-то проживали знаменитости, сейчас — в частной собственности, потому далеко не везде нас пускали взглянуть на интерьер.

К примеру, в квартире известного украинского режиссера Сергея Параджанова на проспекте Победы, 1, где бывали в гостях Владимир Высоцкий, Майя Плисецкая, хозяева жилья от комментариев отказались и попросили не беспокоить. Отказались общаться и хозяева коммунальной квартиры бабушки Владимира Высоцкого на ул. Ивана Франко, 20. Не радужно нас встретили и в апартаментах расстрелянной актрисы Киевского оперного театра Раисы Окипной на ул. Олеся Гончара, 32. Там квартира сдана в аренду, и об именитой экс-хозяйке вовсе не слышали. А после общения со старожилами дома №33 на улице Шота Руставели, в который краеведы "прописали" актера Михаила Светина, оказалось, что дом, в котором действительно проживал известный комедийный актер, давно снесен.

В доме на улице Заньковецкой, 7, где проживала до революции поэтесса Анна Ахматова (о чем извещает мраморная памятная доска белого цвета), о ней мало кто знает, там в основном живут арендаторы иностранцы. А вот частный двухэтажный дом желтого цвета на улице Огарева, недалеко от метро "Святошино", в котором более 20 лет проживал легендарный авиаконструктор Олег Антонов, обнесен забором, и, как уверяют соседи: "Его теперешние владельцы не появляются, а вот персонал по утрам убирает".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61794.57

Bitcoin Cash (BCH)

473.82

Binance Coin (BNB)

543.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.68

Litecoin (LTC)

80.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять