Эксперимент "Сегодня": куда не получится попасть с коляской

Город далеко не всегда рассчитан на прогулки с маленьким ребенком

Соцсети взорвал очередной скандал: вчера, 13 декабря, в Киеве люди заметили на дверях одного из обувных магазинов наклейку, запрещающую вход в помещение с детской коляской – наряду с запретом приходить с едой, алкоголем, собаками и делать фотографии.

9cf0fa74cdf4d206c527d5b7adc3f891033fa6d754f36cc256pimgpsh_fullsize_distr

Реклама

"Такие наклейки, конечно никак не регулируют мое поведение как потребителя с точки зрения Закона, и если я захочу зайти с коляской, то непременно сделаю это, но... Эти указатели явно отражают отношение бизнеса к потребителям и людям в целом", – пишет в Facebook автор фотографии со скандальными картинками Oleg Rivtin.

d2c32ab2d581e161b92b7729f7c91d7b5054171aa0222fdb6epimgpsh_fullsize_distr_01

Фото: Oleg Rivtin

Реклама

Мнение киевлян разделились. Молодые мамы, в большинстве, возмутились. "Простите, а мне как маме с ребёнком только по паркам гулять положено? Я себе в магазине купить ничего не могу?", – пишет Irina Dmitrieva. "Вот потому все мамочки сидят в интернете и покупают все там. Я находилась по таким магазинам, или проходы узкие и товар цепляешь или вовсе нельзя с коляской", – рассказала Елена Пекарская. "Тоже возмутила эта табличка, поэтому специально зашли туда с коляской и ашановской тележкой . Как ни странно, вопреки табличке, персонал молчал", – говорит Iya Kalina.

Тех, кто считает, что детям в магазинах – не место, тоже немало. "Идиотизм гулять с детьми в колясках и шопится. Как по мне с ними надо по паркам гулять ну или где свежий воздух, а не по магазинам, где есть запах химии для ухода за обувью. И чего вы все думаете, что с детьми в коляске можно все? Вы на концерт/дискотеку/стрип бар тоже с колясками спокойно ходите? А ведь это общественные места", – возмущается Igor Gorovyi. "Абсолютно не поддерживаю родителей, которые вместо прогулки на свежем воздухе предпочитают прогуливаться в маркетах! Но не забывайте, что есть и родители, у которых в силу тех или иных обстоятельств нет возможности оставить ребенка с кем-то. И хочешь не хочешь, а обувь/одежду/продукты покупать надо. Мы должны относиться с уважением и пониманием друг к другу", – призывает Aleksandra Sarıçiçek.

Между тем, проблемы у родителей, которые перемещаются по городу с колясками, возникают не только в магазинах. "Когда-то в маршрутке молодые родители зашли с коляской для младенца, не с тростью а с обычной большой. Водитель, почуяв что он теряет два пассажироместа, начал дерзить – мол, выходите, дальше не поеду. Но пассажиры тоже были дерзкие, насовали водиле пилюлей – и поехал водитель молча. Так что я рекомендую, если будут выгонять с коляской – сразу вызывать полицию, а потом подавать в суд", – поделился историей Андрей Коваль.

Реклама

Наклейки, вызвавшие переполох, с дверей магазина уже убрали. Однако вопрос остался: насколько легко маме с коляской сходить за покупками или просто прогуляться по городу?

"Больше всего раздражают машины, припаркованные на тротуарах так, что абсолютно невозможно пройти. И это я не вредничаю! Иногда приходится выходить на проезжую часть или идти по земле. К тому же, не везде есть пологие бордюры, есть даже очень высокие, но к этому как-то привыкаешь. А еще иногда тротуары в таком состоянии, что жалко ребенка, который трясется в коляске", – рассказала нам молодая мама Юля, живущая на Осокорках.

Прогулка с мамой: как преодолеть опасные двери и высокие ступеньки

Мы отправились гулять с Аней и годовалой Настей, которые живут неподалеку от Киева, в большом жилищном комплексе. В новых кварталах – аккуратные дорожки из брусчатки и нет "героев парковки", оставляющих авто на тротуарах. Но бордюры довольно высокие даже перед пешеходными переходами.

"Сначала было тяжело приподнимать коляску, но за год я уже привыкла", – говорит Аня, проводя мастер-класс по "вождению" коляски.

25371104_2221739021185039_605678274_o

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Пандусы тоже есть не везде, а в некоторых местах они очень крутые, из-за высоких ступенек. Правда, иногда ситуация меняется к лучшему.

"В местном супермаркете раньше был такой пандус, что, спускаясь вниз, можно было выронить ребенка из коляски! Дверь тоже была неудобной. После того, как мамы начали жаловаться, дверь заменили на раздвижную, а пандус стал более пологим. А еще расширили проходы между полками, и теперь там можно проехать с коляской", – говорит Аня.

25353358_2221745101184431_662079786_o

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Мы заглянули в магазин и заметили там несколько мам с колясками. Возле касс – большая площадка, все помещаются.

Похожая ситуация и на Осокорках. В магазинах не всегда двери открываются так, чтобы можно было заехать с коляской. Но иногда помогают либо люди, либо охранники, говорит Юля.

"Если нужно зайти в банк-аптеку-страховую, не везде есть пандусы. А ступеньки настолько высокие, что я не рискую по ним подниматься. Хотя, один раз, не попав в банк, я позвонила в колл-центр и оставила пожелание. Через некоторое время они таки установили рейки для колес! Я даже, если честно, не ожидала. И хотя расстояние между рейками не подходило к моей коляске, но я все-таки смогла подняться одним колесом по ограничителю. Но в некоторых торговых центрах нет лифтов и приходится подниматься/спускаться по ступенчатым эскалаторам, что мне делать страшно", – рассказала нам киевлянка.

С зелеными зонами в жилищном комплексе под Киевом не сложилось: на несколько десятков домов – лишь один сквер и зона для выгула собак.

"Мамы здесь часто гуляют возле фонтана, летом он очень красивый. И лавочки на детских площадках. Если хочется развлечений для ребенка – ездим с мужем на машине в ближайший центр", – говорит Аня.

25371073_2221747104517564_893175189_o

Фото: Мила Князьская-Ханова, "Сегодня"

Тем временем в Киеве скверов много даже в спальных районах.

"Хотя мы и живем на Урловской, в "каменных джунглях", здесь в принципе можно найти для себя уголочек, где можно посидеть/почитать – на детской площадке, на площадке возле дома под деревьями, и маршрут, где можно походить так, чтобы не вдоль дороги. Что было для меня более-менее приятным открытием. А еще – замечательные парки: ботанический сад, парк партизанской славы. Правда, туда я выезжала только с мужем на машине", – рассказала Юля.

Транспорт: можно на автобусе, но лучше на такси

В Киеве мамы с колясками предпочитают ездить в коммунальных автобусах и троллейбусах с низким полом – туда удобно закатить коляску и поставить ее в месте, где она не будет мешать. Правда, в пригородах такого транспорта практически нет и приходится ездить в маршрутках.

"Однажды люди, увидев, что я с коляской, помогли мне ее поднять в бусик, а водитель, увидев малышку, взял денег меньше, чем обычно. Когда мы добрались до нужного места, парни, которые ехали с нами в автобусе, помогли вынести коляску и даже донесли ее до места, где начинался асфальтированный тротуар – он чуть дальше от остановки", – поделилась Аня.

Между тем добираться до детской поликлиники молодая мама предпочитает все же на такси. Пользоваться личным транспортом предпочитает и Юля.

"В автобусе с коляской и люлькой для ребенка до шести месяцев не ездила – пока не рискую", – признается она.

Вывод: с коляской в городе – не всегда удобно, но украинские мамы научились приспосабливаться к не самым комфортным условиям. Также не стоит стесняться обращаться к руководству неудобных магазинов, там часто идут навстречу, устанавливая пандусы и расширяя проходы. В итоге сложная ситуация с доступностью города, хоть и медленно, но все же меняется к лучшему.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять