Где найти бомбоубежища в Киеве в районе Кардач

Одно укрытие в последние годы продавали и сдавали в аренду, а сейчас там ремонт и видеонаблюдение

Соломенский район, а именно – территория возле Караваевых дач примечательна тем, что там располагается много как небольших офисов, так и жилых домов. Также здесь располагается крупный радиорынок и платформа прибытия электричек. Поток людей большой, а станций метро, которые кроме транспортной функции выполняют функцию укрытия во время бомбежки, поблизости нет. А потенциальных бомбоубежищ в районе всего два, причем в оба из них попасть довольно трудно. Корреспонденты Сегодня.ua решили проверить, насколько хорошо местные жители и те киевляне, которые здесь работают, знают месторасположение укрытий, и как туда попасть в случае экстренной ситуации.

Улица Петровского – бомбоубежище опломбировано

Реклама

.png_03

Бомбоубежище находится во дворе дома № 2

Где именно находится бомбоубежище на улице Петровского, из местных жителей знают не многие. Впрочем, люди в курсе, что укрытие располагается где-то в их районе. "Бомбоубежище находится где-то там, в домах, но где точно, не знаю. У нас в школе подвал есть, если что, думаю, в нем тоже можно будет спрятаться", – говорит уборщица Валентина в школе № 149.

Реклама

"Кажется, у нас в районе находится два бомбоубежища. Обычно их не так много на одной территории, но у нас же здесь военные части находятся, поэтому у нас их аж два", – говорит домохозяйка Ирина, которая вышла погулять с ребенком. При этом точного расположения укрытия она не знает.

Оказывается, что бомбоубежище находится во дворе дома №2. Понять, что это именно то место, где можно спрятаться во время бомбежки, можно по оголовке вентиляционного канала с установленной наверху трубой.

imag0006

Реклама

Так выглядит вентиляция в бомбоубежище. Фото: Сегодня

Попасть в это бомбоубежище без лома или другого предмета, которым можно взломать тяжелую железную дверь, – невозможно. Укрытие опломбировано. "Года 3-4 назад его кто-то выкупил. А вчера приехала машина и рабочие начали выгружать оттуда битые кирпичи. Я их спрашивала, кто они и что здесь будут делать. Рабочие от меня просто отмахиваются и ничего не отвечают", – рассказала пенсионерка Людмила Петровна, которая живет в соседнем подъезде.

imag0004

В бомбоубежище недавно шли ремонтные работы. Фото: Сегодня

Вход в это бомбоубежище, к сожалению, лишь один. И при необходимости попасть внутрь лучше брать с собой что-то тяжелое, чтобы взломать дверь в укрытие.

Улица Искровская – три из четырех входов в бомбоубежище нерабочие

_1

Бомбоубежище находится в подвале дома № 11

В бомбоубежище под домом №11 на улице Искровской целых четыре входа. Местные жители хорошо знают, где они, но признаются, что попасть в укрытие в случае бомбежки будет непростой задачей. "Один вход расположен в подъезде во дворе дома, но там стоит домофон. Еще есть три входа с улицы, с первого, второго и третьего подъездов, но из нашего подъезда, например, туда не попасть. Недавно помещение выкупили и сейчас там ремонт, а дверь закрыта", – рассказывает жительница дома Светлана.

Действительно, в первом подъезде дверь в бомбоубежище закрыта на замок и висит объявление о том, что ведется видеонаблюдение. Вокруг входа в укрытие трудится женщина – она аккуратно красит дверные косяки и убирает старую штукатурку.

imag0022

Укрытие усиленно облагораживают. Фото: Сегодня

В последнем, третьем подъезде, дверь в бомбоубежище железная и по виду новая. Она также закрыта на замок. Единственный открытый вход – во втором подъезде. Там нет двери – просто решетка. Вниз ведут довольно крутые ступени, а там – герметичные бронированные двери.

imag0011

Вход в бомбоубежище открыт через второй подъезд. Фото: Сегодня

Бомбоубежище на Искровской достаточно большое по размеру. Это становится ясно по множеству оголовок вентиляционных каналов, расположенных во дворе дома и по объявлению в Интернете 2011 года. Тогда помещение укрытия, площадью 161 квадратный метр, предлагалось купить за 840 тысяч гривен. В объявлении сказано, что в помещении есть все коммуникации, оно требует ремонта и его можно использовать под офис или склад.

imag0015

На входе в укрытие установлены герметичные двери. Фото: Сегодня

А еще ранее, в 2008 году, бомбоубежище продавалось как офис. В объявлении было сказано "бывшее бомбоубежище, без окон, есть электричество, отопление, воздухоотвод, телефон". Также уточнялось, что его можно использовать под склад и что помещение без ремонта.

В департаменте городского благоустройства и сохранения природной среды Киевгорадминистрации объясняют, что понятие "бомбоубежище" в официальной терминологии не используется. Для укрытия населения во время чрезвычайных ситуаций был создан фонд так называемых "защитных сооружений гражданской защиты". Он включает в себя хранилища гражданской защиты и укрытия. Это метрополитен, подземные паркинги, подвалы домов, гаражи и другие объекты. Подвалы жилых домов считаются самыми простыми укрытиями.

"По этим адресам находятся бывшие защитные сооружения гражданской обороны V класса, которые в 1993 году были переведены в фонд самых простых укрытий (подвалы, хранилища) решением начальника штаба Гражданской обороны Украины. На данным момент они являются самыми простыми укрытиями", – сказали в КГГА.

Напомним, ранее в метрополитене назвали пять станций, которые лучше всего подходят для укрытия во время бомбежки. Прежде всего, это те станции метро, на которых два эскалатора – их глубина больше.

Кроме того, ранее был опубликован список бомбоубежищ из соцсетей, отсортированный по районам. В частности, укрытие от бомбежки есть в подвале красного корпуса Национального университета имени Шевченко, в подземелье под Пассажем на Крещатике и в подвале Киевского института международных отношений. В последнем, говорят, даже семь подземных этажей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66118.85

Bitcoin Cash (BCH)

503.29

Binance Coin (BNB)

609.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.95

Litecoin (LTC)

86.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять