Истории Киевского вокзала: Тамара 15 лет живет в зале ожидания, а ее тезка 30 лет торгует здесь цветами

Люди посвятили этому месту более десятка лет

В Украине вчера отмечали День работников железнодорожного транспорта. "Сегодня" разыскала на столичном Центральном вокзале людей, которые посвятили этому месту больше десятка лет. Не все они работают в железнодорожной сфере, но все они связаны с ним — ведь для кого-то вокзал стал вторым домом, а для кого-то — и единственной крышей над головой.

Пассажиры приезжают и уезжают. Мало кто обращает внимание, что вокзал — это огромная семья. Здесь вместе уживаются не только работники станции, но и сотни других людей, без которых это место выглядело бы совсем по-другому, — таксисты, носильщики, уборщицы, продавцы, цыгане и бездомные. Эта "семья" живет очень насыщенно: они помогают людям, оказавшимся в безвыходных ситуациях, ищут потерявшихся детей, встречают знаменитостей, следят за чистотой, ловят преступников вместе с милицией и стараются справиться с жизненными неприятностями. У каждого из них — свои истории. Мы собрали самые интересные.

Реклама

Вокзал стал для киевлянки домом

Тамара Челован живет на вокзале уже 15 лет. Она бездомная, но по внешнему виду этого не скажешь: женщина красивая и ухоженная, с аккуратным маникюром, на пальцах — кольца. Отличается она разве что судьбой: в 1999 году женщина осталась без квартиры, и вот уже второй десяток лет вокзал для нее — дом родной.

img_6266_1__

Реклама

15 лет на вокзале. Киевлянка Татьяна Челован любит чистоту и мечтает о собственной постели. Фото: Г. Салай

"Мне 64 года. В Киеве я закончила Институт легкой промышленности, потом уехала по распределению в Элисту (Россия, Калмыкия). Здесь осталась мама, поэтому, когда она заболела, я вернулась. Купила квартиру на б. Перова. Но через три года меня оттуда выселили! Наследники первого хозяина квартиры предъявили претензии, и суд стал на их сторону. Так я оказалась на улице. Поначалу жила у знакомых, родственников, но это не для меня, я не люблю никого стеснять. Вот — пришлось перебраться на вокзал", — говорит Тамара Федоровна. Милостыню женщина не просит — живет на пенсию, а если удается — подрабатывает, ведь тысячи с копейками хватает далеко не на все. "Разве что на парфюмы", — шутит женщина.

Подработать ей чаще удается консьержем или сторожем. "Когда денег нет, провожу время в бесплатном зале ожидания. Когда есть — иду в платный, там чище. Спать уже привыкла сидя, хотя поначалу это было мукой", — говорит она. Умыться и привести себя в порядок ходит в бесплатный туалет. И только когда нужно что-то постирать или помыться, просится к родственникам.

Реклама

Челован любит театр, часто бывает в Театре русской драмы, ходит в библиотеки. А питаться приходится по-разному. "Когда получаю деньги, дня четыре ем хорошо — по три раза в день, в кафе... А когда деньги заканчиваются, чай пью. Халву иногда покупаю, очень ее люблю", — признается женщина.

Случались не раз с ней на вокзале и неприятности. "Однажды задремала, а кто-то косметику из сумки украл. А однажды один ром, с ребенком, попросил телефон позвонить. Я дала — а он с ним убежал! Я написала заявление в милицию, но пока они искали, я нашла вора сама. Иду в метро — смотрю, он сидит, деньги просит. Я сообщила следователю, они его задержали. Воришка дал мне деньги на новый телефон", — продолжает женщина.

Местная милиция Тамару Федоровну не трогает — не за что. "Тысячи людей проходят передо мной со своими бедами и радостями. Но все равно жизнь — прекрасная штука!" — говорит она. И больше всего мечтает на старости "помыться в своей ванной и поспать в своей постели".

30 лет за лотком

Тамара Михайловна 30 лет торгует рядом с вокзалом. Раньше продавала цветы, а сейчас — товары с патриотической символикой. Говорит, что хозяин точки был на Майдане, а потом в АТО, и сейчас вырученные деньги передает раненым.

img_6350_1__

Фото: Г. Салай

По ее словам, самый популярный вопрос, который ей задают: а где тут вокзал? "Вот даже сегодня мужчина спросил. Я ему показываю — вон, где флаг развевается. А он смотрит на крышу и удивляется — как я туда попаду? Говорю — видишь, на стене лестница, залезай", — так он только через пять минут понял, что я пошутила", — смеется она.

По словам Михайловны, когда она торговала цветами, то часто подходили известные люди. "Видела Аду Роговцеву, Виталий Билоножко цветы покупал... А Раисе Недашковской, любимой актрисе, я как-то сама букет подарила", — вспоминает женщина. Сейчас же чаще общается с военными из АТО: "Один мальчик рассказал, что приехал в отпуск, а у мамы в этот день сердце не выдержало… Так их жалко".

Встречал Пугачеву

Игорь Шевченко уже 20 лет подрабатывает на вокзале, помогая носить сумки. "Могу днем поработать, могу — ночью, иногда весь день", — говорит мужчина.

1380229_674270859353386_371296998074878630_n_01

Фото: Г. Салай

На вокзале Игоря многие знают, да и он видел за свои годы немало. "Я когда-то, вместе с Киркоровым, встречал здесь Аллу Пугачеву. Они тогда женаты были, и он заявился — на лимузине, с букетом... Но поезд Примадонны опоздал часа на три. И Филиппу пришлось все это время сидеть в машине. Под конец он не выдержал и этот букет на землю со злости бросил... Еще Шевчука из ДДТ я здесь встречал. Простой мужик. Прошел, как все пассажиры, без охраны через вокзал. Автографы давал. Без понтов", — рассказывает Игорь.
А самые большие меры безопасности на вокзале принимали, когда приезжал патриарх Кирилл: металлоискатели поставили и милиции нагнали. "Люди приезжали из других городов, чтобы его увидеть. Букеты огромные принесли. Но к патриарху их не подпустили", — говорит Игорь.

Такси, биржа и бюро

Людмила уже 20 лет работает в службе справочного бюро вокзала. "Когда я сюда пришла, у нас спецформы не было, а вокзал был меньше", — вспоминает она. Больше всего ей запомнился случай с 11-летним мальчиком: ребенок приехал в Киев из Сургута, а его здесь никто не встретил. "Он, заплаканный, пришел в бюро. Мы тут всем миром его родственников искали, и к родным отправляли его на поезде", — говорит Людмила.

479282_1__

Фото: С. Николаев

Есть свои старожилы — и на вокзальной "бирже труда". Например, Сергей Власенко приезжает сюда искать работу уже 10 лет. В последнее время, говорит, предложений мало — кризис. "Милиция документы часто проверяет. Ведь бывало, что находили среди "заробитчан" людей, которые числились в розыске", — говорит Сергей.

А вокзальные таксисты любят пошутить. "Выходит человек, спрашивает, как на улицу Казачий Притон добраться. А на самом деле Княжий Затон ищет", — говорит таксист Стас.

Более ста лет назад поезда прибывали в готический замок

Киевский вокзал был построен в 1870 году, по проекту архитектора Вишневского. Выглядел он тогда, как настоящий замок: двухэтажное здание из желтого кирпича, сооруженное в готическом стиле. Но уже тогда в нем были отдельные залы — для богатых и бедных. В те времена здесь обслуживали только 7 поездов в сутки.

1860----.----e1338137576105_1__

Первый вокзал был крепостью

В 1877 году в здании вокзала произошел сильный пожар. Здание восстановили, но уже тогда начали задумываться о его расширении и реконструкции. В 1914 году был даже заложен фундамент, но Первая мировая война и революция внесли свои коррективы. Поэтому новое здание киевского вокзала построили только в 1927—1932 годах (по проекту архитекторов Вербицкого и Алешина).

Пришлось реконструировать вокзал и после Второй мировой, и накануне Олимпиады-80. А уже в 2001 его расширили под руководством Георгия Кирпы, пристроив Южный вокзал. Последнюю реконструкцию провели в рекордные сроки — за 175 дней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять