Истории любви раненых героев-десантников, которые сыграли свадьбу в Киеве

Церемония прошла в госпитале. Девушки надеются поставить мужей на ноги

Елена Пономарева.
Елена Пономарева. "Обвенчаемся, когда Саша начнет ходить"
Елена Яриш.
Елена Яриш. "У нас была любовь с первого взгляда. Она на всю жизнь"
1/7

В среду в актовом зале Главного военно-медицинского госпиталя Украины сыграли сразу две свадьбы. Пожениться со своими девушками решили десантники 79-й аэромобильной бригады, получившие тяжелые ранения в зоне АТО — Александр Пономарев и Руслан Яриш. Красавицы-невесты были в белых платьях и с букетами, а женихи вместо смокингов были одеты в тельняшки. "Война — войной, а любовь по расписанию", — шутят парни, добавляя, что их Лены (так зовут обеих невест. — Авт.) самые красивые в мире. На свадьбах присутствовали родители бойцов, родственники и медперсонал госпиталя, пришли и соседи по палатам — раненые бойцы.

Реклама

ЛЕНА И РУСЛАН. Пара родом из Николаева. "С Русланом мы познакомились случайно, он заезжал по делу в фирму, в которой я работаю. Через некоторое время он разыскал меня по соцсетям, пригласил на кофе... Так начался наш роман. Он позже мне признался, что влюбился с первого взгляда. Мы прожили в гражданском браке полтора года и в феврале планировали пожениться. Но не успели: Руслан уже служил по контракту, и из-за конфликта в Крыму их часть забрали на южный рубеж", — рассказала "Сегодня" Елена Яриш. Все время, что Руслан находился в зоне АТО, они созванивались. "Мы очень жалели, что не успели пожениться. А 19 июня раздался звонок: Руслан получил ранение. У меня был шок, слезы, но я сразу взяла себя в руки и с мыслями — главное, жив! — выехала в харьковский госпиталь. Его подстрелил снайпер под Красным лиманом. Пуля раздробила правую лопатку, пробила легкие и попала в позвоночник. Он не может ходить", — говорит Лена.
Когда Руслана перевезли в Киев, они и решили пожениться. "Чтобы ухаживать за мужем, я переехала в Киев, теперь вот живу с ним в палате. В день свадьбы, когда одевала ему колечко на раненую руку, видела, что ему больно. Молю Бога, чтоб муж начал ходить!" — говорит девушка.

САША И ЛЕНА. Ребята служили в войсках спецназначения. "Я родом из Хмельницкого, пошла на контрактную службу, меня отправили в Кировоградский учебный центр. А Саша был инструктором в моей роте. Он помогал мне складывать парашют, занимался боевой подготовкой. Завязалась дружба, мы ездили каждые выходные прыгать. Когда я возвращалась в Хмельницкий, он меня обнял и признался в любви... Вскоре я перевелась в Кировоград и мы жили в гражданском браке четыре года. В январе подали заявление в ЗАГС. Но началась революция, а потом — война", — говорит Елена Пономарева.

Реклама

По ее словам, за три дня до ранения она увидела фото мужа в списке тяжелораненных военных, опубликованном в интернете. "Я ему позвонила, но он говорит — ошибка. А уже 30 июня мне сообщили, что Сашу ранили в районе Красного лимана. Пуля прошла слева — через ребра и легкие, вышла через позвоночник... Но я уверена: мне удастся поставить его на ноги", — говорит девушка. По ее словам, решение пожениться они приняли всего за три дня до самой свадьбы. "Пришлось изрядно помотаться по магазинам в поисках платья! Но день свадьбы был самым лучшим в жизни, мы оба это ждали. Тосты поднимали за любовь и мир. Мы обязательно обвенчаемся, когда Саша начнет ходить", — говорит Елена. Молодожены благодарны руководству госпиталя за разрешение провести свадьбу, фонду "Крылья Феникса", который организовал выездную церемонию, оформление документов и покупку свадебных платьев и колец, и волонтерам из Волонтерской сотни — за помощь и поддержку.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.06

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять