История "лесной семьи": спустя год четверых детей все еще не вернули отцу

Многодетный мужчина собирает травы и проведывает малышей в интернате

История этой семьи год назад взорвала Интернет. В лесу под Киевом, недалеко от Борисполя, правоохранители выявили семью, которая 8 лет жила в шалаше! Отец, вместе с четырьмя детьми в возрасте от 4 до 9 лет (мать их бросила. — Авт.), жили за счет того, что собирали грибы и ягоды.

Правоохранители тут же передали детей в приют, и отец семейства, Владимир Мельников, до сих пор пытается их вернуть. "Я только что от них — ездил проведывать, привез фрукты. Дети сейчас живут в социальном центре, ходят в школу, и просят меня их забрать", — говорит Владимир.

Реклама

ГОД СПУСТЯ. Сейчас мужчина снимает комнату в селе под Киевом и продолжает бороться за детей, а события годичной давности вспоминает с неохотой. "Я и сам понимал, что жить с детьми в лесном шалаше — не выход. Собрал деньги, планировал искать жилье, но тут нагрянула милиция, и разгорелся этот скандал. Сейчас я собираю по лесам лекарственные травы, сушу и сдаю в аптеки, а еще поставляю красивые ветки в цветочные магазины Киева, где делают букеты. Заработки небольшие, но на жизнь хватает, и на малышей хватило бы. Детей перевели в столичный социальный центр на Харьковском шоссе, там они и живут. Я вот только от них вышел. Сказал им: "Держитесь, мы победим!" — рассказывает "Сегодня" Владимир Мельников.

Он проведывает детей дважды в неделю — привозит фрукты и шоколад. А вот мама о детях, похоже, совсем забыла. "Ее пару дней назад мои знакомые видели под Киевом. У нее уже новый ребенок. А судьбой своих детей она не интересовалась с тех пор, как ушла", — говорит Владимир. Не стоял в стороне мужчина и во времена Евромайдана. "Я был на Майдане недели две — к спартанским условиям жизни мне не привыкать. Туда вышли люди, которые хотели справедливости и были обозлены на власть, и я не исключение: я вышел за себя и своих детей. В самое пекло попал: как раз когда нас жестко атаковал "Беркут" и забрасывал свето-шумовыми гранатами", — вспоминает Владимир.

ШКОЛА И ЖИЛЬЕ. Старшие дети Мельникова, Толя и Оля, пошли во второй класс, а младшим — Илье и Добрыне — еще рано. "Детки здоровые, хорошо учатся. Кормим их четыре раза в день. В школу возим на автобусе, они посещают мастер-классы и разные мероприятия в городе. Детям у нас хорошо, но они хотят быть с отцом и скучают по нему. Он часто их проведывает", — рассказали нам в социальном центре. "К 1 сентября я купил обувь детям, а книжками и тетрадями их обеспечили. Они скучают за мной и часто спрашивают: "Папа, когда ты заберешь нас домой?". А что я могу им ответить? Исследование ДНК показало, что я их отец, есть все документы. Я восстановил паспорт и подаю документы в суд, чтобы мне вернули детей. Но сейчас мне их забирать некуда — нужно жилье, иначе любой суд может отказать. Мне предлагали участок под Киевом. Но потом запросили за него такие деньги, что я их за жизнь не заработаю... Сейчас рассматриваю все варианты. Мне подойдет любой дом в селе, только чтобы свой. А ремонт я и сам сделаю", — говорит Владимир.

Реклама

"Нужно искать благотворителей"

"Отец семейства показывает себя с наилучшей стороны. Он регулярно проведывает деток в социально-реабилитационном центре на Харьковском шоссе, собирает документы и надеется их вернуть. Детей зарегистрировали на фамилию отца, но это пока не его дети: суд еще не установил его отцовство. Ну и главная проблема — Владимиру негде жить, а я очень сомневаюсь, что город выделит жилье для этой семьи. В столице 70 тысяч людей, которые стоят в очереди на получение жилья по 20 лет, а среди них — инвалиды и семьи, в которых по десять детей. Помочь мы пытаемся в первую очередь именно таким семьям", — говорит начальник службы по делам детей КГГА Николай Кулеба.

По его словам, Владимиру нужно искать жилье в пригороде столицы. "Мне искренне жаль эту семью. В Киеве сейчас большой наплыв беженцев, люди даже в палатках ночуют... Семье из леса нужно искать благотворителей, которые смогут помочь им найти дом на территории области", — говорит Кулеба.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять