Как и где пенсионеры в Киеве покупают продукты со скидками и почему не получают матпомощь

Пожилые киевляне довольны бесплатным проездом в метро, но лекарства для них все равно дорогие

В 2011 году столичные власти начали активно внедрять программы, призванные поддержать пенсионеров Киева. В частности, была запущена целевая программа Киеврады "Забота. Навстречу киевлянам" до 2015 года.

В рамках программы должна регулярно отправляться адресная помощь незащищенным слоям населения – например, инвалидам, ветеранам Афганистана, многодетным семьям – на различные государственные и религиозные праздники. И, в том числе, пенсионерам. Размер материальной помощи для них – не более 900 гривен.

Реклама

Все было бы замечательно, но финансирование направляется только после решения Киеврады. В этом году у депутатов все не получалось толком собраться – первая плодотворная сессия состоялась лишь в июне. Поэтому по прошествии полугода Киеврада так и не утвердила решение о финансировании программы на 2014 год.

"Я один раз получила эту материальную помощь – мне дали около 500 гривен. Нельзя сказать, что это бесполезно или не нужно. Дополнительные деньги – это всегда хорошо. Но почему это выделяется только на праздники, да и то, не на все? Получается, в другие даты нам помощь не нужна?", – говорит пенсионерка, бывший химик Ирина Яковлева.

Метро и лекарства

Реклама

Три года назад власти столицы ввели еще одно новшество – "Карточку киевлянина". По поводу нее звучат разные мнения, но в основном пенсионеры сходятся в одном: бесплатный проезд в метро благодаря электронной карточке – это прекрасно, но скидки на лекарства – бесполезны.

Изначально предполагалось, что с помощью карточки можно покупать лекарства на 10-40% дешевле в сети коммунальных аптек "Фармация". Таких аптек – по две в каждом районе города. Кроме того, пенсионерам предоставлялась скидка в 25-30% в аптеках сети на 2 упаковки лекарства из специального списка.

"Лекарства подорожали очень сильно. Что мне даст скидка в, например, 20%, если стоимость препарата, который мне нужен, выросла на 50% (это же подтвердил в апреле Минздрав – ред.)? И, к тому же, аптека в моем районе, где мне предоставляется скидка, находится где-то в 40 минутах езды от дома. Мне неудобно ездить так далеко. Тем более, в обычных аптеках тоже очень часто дают скидки – 5-10%", – рассказывает жительница Голосеевского района Раиса.

Реклама

Новая власть столицы уже обратила внимание на "Фармацию". Мэр Киева Виталий Кличко предложил уволиться по собственному желанию гендиректору коммунального предприятия Олегу Климову. Кличко заявил, что цены в аптеках "Фармации" на 15-20% выше, чем в коммерческих аптеках, расположенных по соседству. Он также отметил, что коммерческие аптеки предлагают скидку пенсионерам, а "Фармация" даже не нагружена арендной платой.

Банки и продукты

"Карточка киевлянина" также имеет функции банковской. С помощью нее пенсионеры могут бесплатно открыть социальный текущий счет, на который будет поступать пенсия, под 12,5% годовых. Снимать наличные без комиссий можно в сети банков "Крещатик".

Однако пожилые жители столицы, судя по всему, редко пользуются подобной услугой. "Я вообще не доверяю банкам сейчас", – говорит Ирина Яковлева. "Мне дочка открыла счет в нормальном банке. У меня там 17% годовых и я всем довольна", – отмечает бывшая учительница зарубежной литературы Стелла Макарова.

Что касается покупок, то скидки владельцам "Карточки киевлянина" действуют в столичных супермаркетах "Билла", "Новус", "Вест-Лайн", "Фокстрот" и "Фуршет".

В "Билле" действует 7% скидка с понедельника по среду с 7:30 до 12:00. "Новус" бесплатно выдает свою накопительную карточку, на которую при покупке будет насчитывать бонус в размере 3% от стоимости товара. Магазин "Вест-Лайн" дает скидку в 7% на все товары, кроме акционных и тех, на которые распространяется государственное ценовое регулирование, каждый день с 8:00 до 12:00. Сеть супермаркетов "Фуршет" дает 3% скидки на товары, которые попадают под государственное ценовое регулирование, и 5% – на все остальные. В "Фокстроте" с 5% скидкой можно купить товары марок "Bravis" , "Delfa" и "LeChef".

Пожилые киевляне действительно пользуются этой функцией карточки. Единственное, что отмечают, – это не совсем удобный график предоставления скидок.

"У меня под домом "Билла", но там скидку дают только в понедельник, вторник и среду, а у меня продукты чаще заканчиваются в конце недели. Поэтому приходится ходить в "Фуршет" – он дальше, но зато там скидка постоянная", – делится Стелла Макарова.

А вот жительница Оболони Людмила считает, что подвох карточки состоит в условии о продуктах, попадающих под государственное ценовое регулирование. "Хлеб социальных сортов, сахар, молоко – это то, что нужно каждый день. А на эти продукты скидка не распространяется. Приходится покупать "элитные" продукты, да еще и со скидкой", – смеется пенсионерка.

В то же время, многие пенсионеры, которых опросили корреспонденты, отметили – для них принципиальным является бесплатный проезд в транспорте и скидки в большем количестве магазинов. "Мне бы хотелось, чтобы бесплатный проезд был для пенсионеров во всех видах транспорта. Особенно в маршрутках – ведь на них чаще ездишь, чем на троллейбусах или трамваях, – говорит Людмила. – А еще было бы хорошо, если бы скидки давали во всех супермаркетах. Чтобы не думать, как добираться домой и через какой магазин тебе ехать".

Как рассказали в департаменте социальной политики Киевгоадминистрации, получить "Карточку киевлянина" может каждый пенсионер столицы. "Нужно прийти в районное управление труда и защиты (собес) в районной администрации – у нас в Киеве таких 10. Приходить нужно по месту прописки", – подчеркнули в департаменте.

Новая власть пока не намерена отменять существующие льготы и программы для киевлян-пенсионеров. Однако планов на счет новых пока тоже нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять