Как Новый год в Киеве праздновали в старину: необычные традиции и истории от жителей города

Cамыми распространенными украшениями были ватные и картонные игрушки

Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
Елочные игрушки – из ваты и картона
1/6

Новогодние и Рождественские праздники в современном их проявлении были не всегда такими, какими мы видим их сегодня. Традиции с украшением ели, застольями и выступлениями формировались с годами, "отменялись" и снова возвращались. О том, как проходили зимние торжества в Киеве "Сегодня" рассказали краеведы и киевляне.

Реклама

Первая ель страны: гостинцы и хороводы

Похожие на нынешние традиции празднования Нового года в Киеве берут свое начало со второй половины XIX века. Именно тогда религиозную составляющую потеснила светская, и люди не только совершали "обряды" поиска продуктов для домашнего праздничного застолья, но и стали выходить на народные гуляния.

"Считается, что традиция украшения елки дошла до Киева из Петербурга, где в 1817 году новогоднее дерево впервые украсили для прусской принцессы Шарлотты, на которой женился император Николай І. Впоследствии традиция проникла в массы и на какое-то время даже стала символом взаимопомощи и добродетели. Так, к примеру, в 1878 году елка устанавливалась в зале Киевской городской думы на Крещатике; посмотреть на нее можно было за деньги (детский билет — 50 коп., взрослый — 1 рубль, каждый посетитель получал подарки), при этом часть собранных средств шла в пользу детей, которые опекались Киевским обществом помощи бедным. Кстати, праздник отмечался тогда по юлианскому календарю — 25 декабря (на григорианский мы перешли в 1918-м. — Авт.)", — рассказывает краевед Анатолий Ратушенко.

Реклама

______1955____8319154__01

Праздник. Елка на площади Калинина в 1955 г. (Октябрьский дворец)

Реклама

Тогда же, по его словам, на Крещатике и прилегающих к нему улицах начали свою работу и елочные базары, которые разбивались там десятилетиями. "Из газет того времени понятно, что в 1902 году "раскладки" елок были как во дворах, так и на площадях. Там все желающие могли выбрать себе праздничное дерево под стать своим потолкам и кошельку", — уточнил Ратушенко.

Во второй половине XX века (1950—1960 годы) в Киеве ставили уже несколько елок. Одну ставили на площади Калинина (сегодня — Майдан Незалежности), вторую — в Купеческом собрании на площади Сталина (нынешняя Европейская). Третья украшала площадку возле входа на станцию метро "Крещатик". Посмотреть на красавиц съезжались жители со всего Киева и околиц. Развлечения здесь были яркими и разнообразными: водили хороводы, смотрели праздничные представления и активно в них участвовали.

Продукты к столу искали заранее

Еще одним незабываемым моментом в прошлом был поиск продуктов к праздничному столу. С учетом дефицита запасать продукты киевляне начинали за несколько недель до Нового года. Искали обычно мясо, рыбу, шампанское и т. д.

1_55

"Родные и соседи сообщали друг другу о том, что кто-то где-то что-то видел, и за этим "что-то" сразу выстраивалась очередь. В конце 60-х появилась традиция готовить салат оливье, также в каждой семье старались приготовить холодец или заливное, доставали соленья и т. д.

_8319249_

В магазинах. За деликатесами и подарками всегда были очереди

Ближе к 80-м годам в декабре в продуктовых магазинах недалеко от Крещатика появлялись грузинские мандарины, ставшие впоследствии негласным символом Нового года. За цитрусовыми стояли огромные очереди, и бывало, они даже переносились на завтра — люди присваивали себе порядковый номер и приходили на следующий день. Все взрослые старались порадовать своих детей, так как подарок, в котором, кроме конфет и выпечки, была хоть парочка ароматных цитрусовых, считались лучшими. Достать лакомство старались и мужчины, чтобы дополнить основной подарок любимым женщинам и сделать его изысканнее", — рассказал краевед Ратушенко, впоминая в том числе и собственное детство в столице.

Духи — женам, одеколоны — мужьям

Одним из главных подарков, которые делались в Новый год, были духи, одеколоны, отрезы ткани и посуда. Достать их было нелегко, поэтому в каждой семье закупать презенты начинали заранее.

474_8319254_

"Даже если на улице стояло лето, а где-то в продаже находились духи, одеколоны и т. д., люди моментально разбирали их на все предстоящие торжества, и не только на Новый год. Те, кто ехал в дальние поздки, узнавали заранее, что дефицитного там можно достать, и привозили всего и побольше, чтобы и на соседей хватило", — вспоминает молодость 52-летняя киевлянка Наталья Иванова.

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Кстати, одним из главных действующих лиц массовых гуляний были Дед Мороз и Снегурочка. "В 60-х годах они часто они были в сопровождении Бабы Яги, лесных обитателей, – вспоминает свою молодость киевлянка Дарья Меликова. – Ярко запомнилось одно из празднований, когда меня "украла" Баба Яга и Дед Мороз, и остальные дети старались меня освободить. Несмотря на то, что подобные праздники проводили во всех воспитательных и учебных заведениях, на массовых гуляниях все происходящее было более реалистичным".

Игрушки из ваты и дорогие шары

Праздничным деревом, будь то ель или сосна, старалась украсить свое жилище каждая семья. Украшать ее старались всем, чем хата богата. Это были и тряпочные куклы, и пряники, и фрукты/овощи, и поделки из подручных материалов, и готовые украшения, стилизованные под зиму. Последние могли себе позволить более зажиточные киевляне.

"В продаже были игрушки из ваты, которая накручивалась на проволоку – они выглядели достаточно изящно и сейчас похожие стоят дорого и считаются винтажными. Так, на Крещатике продавались ангелы, херувимы, снежинки и т.д. Они были цветными и украшены блестками", – рассказал киевский краевед Олег Лисицкий.

Эти игрушки, по его словам, потеснили зарубежные из дрезденского картонажа (фигурки клоунов, снеговиков, животных, птиц и т.д.). Стеклянные шары тогда были редко в продаже, так как их мало кто мог себе позволить.

7_2_8319253_

В доме. Флажки, блестки и раритетные ныне стеклянные игрушки

Ощутимая игрушечная "революция" произошла уже во времена Хрущева, когда в продаже появились игрушки на космическую тематику, фигурки в национальных убранствах и, конечно, кукурузные початки. "А с 1960-х к Новому году центральную улицу украинской столицы стали украшать праздничной иллюминацией, которая состояла из пятиконечных звезд и серпов с молотами, растянутых над проезжей частью", – говорит краевед.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61425.07

Bitcoin Cash (BCH)

478.19

Binance Coin (BNB)

549.23

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.4

Litecoin (LTC)

80.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять