Как прошел День освобождения Киева: танки на Крещатике, букеты роз и слезы детей войны

Ветераны поднимают тосты за молодежь, мир и вдов

Вчера в столице торжественно отметили 70-летие освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков. На Майдане Незалежности, несмотря на пасмурную погоду и сильный ветер, люди собрались с самого утра, за несколько часов до начала торжеств. Издалека были слышны громкие хлопки — это дети лопали шарики, которые раздавали волонтеры.

ВИДЕО: Украина отмечает 70-ю годовщину освобождения Киева от нацистов

Реклама

С 10-минутным опозданием (церемония должна была начаться в 11:00) знаменосцы роты почетного караула вынесли на Майдан огромный украинский флаг и подняли его, после чего 10 пушечных и оружейных залпов извести­ли о начале военно-исторического па­­рада. Открыл его образцово-показательный орке­стр Вооруженных сил Украины, исполнивший марш "Победа". У зрителей выступили слезы на глазах. По Крещатику маршировали студенты, милиционеры и военные, одетые в форму моряков, кавалеристов, авиаторов времен войны. Особый интерес у собравшихся вызвала демонстрация техники. По Крещатику шли легендарный танк Т-34 с надписью "За родину" на башне, пушки ЗИЗ-3, грузовики-полуторки, мотоциклы М-72, американские автомобили "Виллисы" и, конечно, гроза немцев — "катюша". Закончилось все выступлением батальона почетного караула внутренних войск МВД. Парни, одетые в парадную форму серого цвета и белые перчатки, жонглировали карабинами, синхронно перестраивались, выполняли строевые приемы. И все это под "Славянку". "Если бы у меня не болела нога, я бы им помогла!" — пошутила стоящая рядом Мария Олейник из Кагарлыкского района, приехавшая на праздник. После церемонии ветеранов поздравляли дети. Они буквально повисли на одном из них — 86-летнем моряке Александре Уткине, китель которого был увешан наградами. "Вот наша главная победа", — говорил он, обнимая детей.

ФОТО: Парад в честь Дня освобождения Киева: "Катюша", барабанщицы в белых сапожках и жонглирование карабинами

Праздник подпортила погода: к вечеру в столице начался ливень. Киевлянам раздавали лампадки, с которыми они должны были идти от Музея войны к Вечному огню, но из-за сильного дождя мероприятие отменили.

Реклама

Поздравил ветеранов и президент Виктор Янукович. Освободителей Киева пригласили во Дворец "Украина" на праздничный концерт. Янукович, вручив букеты роз ветеранам, сказал, что мы все перед ними в неоплатном долгу. Президент отметил, что, несмотря на кризис, власть повысила средний размер пенсии ветеранов и инвалидов войны в 1,5 раза, помощь ко Дню Победы выросла в 4,5 раза, а за последние пару лет 800 ветеранов получили квартиры. Он напомнил, что инвалиды войны могут бесплатно лечиться в санаториях или вместо путевки получить денежную компенсацию. На концерте присутствовали премьер Николай Азаров, спикер ВР Владимир Рыбак и глава КГГА Александр Попов. Среди артистов, исполнивших для ветеранов военные песни, были Тина Кароль, Иво Бобул, Таисия Повалий и Руслана.

За что выпьют ветераны

Пришедшие на Майдан ветераны и люди, пережившие войну еще детьми, плакали, глядя на парад. "Для меня это — огромный праздник. Сегодня подниму боевые 100 грамм за то, чтобы были мир и спокойствие", — говорит 82-летняя киевлянка Зинаида Лето. А Владимир Диденко собрался чествовать вдов: "Сколько женщин остались в войну без мужчин и сами тянули на себе детей, сутками работали в тылу. Они не воевали, но приблизили победу! Нас у мамы было пятеро, и всех она подняла на ноги". Аделаида Ищенко рассказала, как она во время освобождения Киева пряталась в подвалах на Куреневке, в окно видела, как горит город и плакала. "Многих из нашей семьи убили, поэтому помяну их, ну и, конечно, освободителей, а потом выпью за то, что осталась жива", — сказала она.

Реклама

"Хорошо, что о нас еще помнят, — говорит Алексей Иванович. — Скоро никого не останется, надеюсь, молодежь еще хоть что-то знает о той войне. А тост могу вспомнить: "Выпью до дна не расплескав, до губ донесу. Такая была война... Теперь радость — не удержать слезу". "А я бы подняла тост за молодежь, ведь они — именно то будущее, за которое мы воевали", — говорит Антонина Вячеславовна. "А я сам сочинил тост, — рассказал нам Сергей Алексеевич. — Радость сильнее печали и горя, хотя потеряли мы многих — победа осталась за нами, и снова готовы мы жить без войны".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять