Как три девушки в Ирпене воплотили мечту детства и спасли сотни животных

Помочь приюту может любой желающий: нужна физическая помощь, средства на питание и желающие приютить маленьких животных

В конце апреля Ира, Таня и Тая открыли в Ирпене настоящий приют для животных. Девушки выпросили у горсовета домик еще советской постройки, сами сделали в нем ремонт, открыли сайт, создали группы в социальных сетях и начали принимать питомцев. Днем в приюте дежурит Тая, а Таня и Ира – зарабатывают. Таня работает в IT-компании, а Ира создает коммунальное предприятие. Деньги на лечение питомцев девушки собирают в социальных сетях, но чаще приходится тратить собственные средства. Иногда ухаживать за животными помогают подростки после занятий. Одна из организаторов приюта Таисия рассказала сайту "Сегодня" о том, как воплотить мечту детства и помочь животным.

"Самые сложные времена наступают, когда кошки уже погуляли"

Реклама

Я уже пять лет занимаюсь помощью животным. Никогда не могла пройти мимо брошенного малыша. Со временем появилась проблема: куда же их всех нести. Можно передерживать в частных клиниках, но это дорого. И вот мы открыли свой мини-приют. Сейчас у нас живут пять собак, четыре взрослых кота и десять маленьких котят. У всех разные истории. Одному коту пытались уши отрезать, котят нашли просто на мусорке. Все они из разных пометов, это не браться и сестры.

.jpg_49

Мы выживаем за счет благотворителей. Это не работа, это все на волонтерских началах. Я живу с молодым человеком, он меня полностью поддерживает и помогает в финансовом плане. Еще я немного работаю фрилансером. В нашем офисе адаптации больше всего времени провожу именно я. А девочки работают полный день, больше финансово вкладываются в дело.

Реклама

С Ирой, это наша глава, мы познакомились в социальных сетях. Мы обе из Ирпеня, у меня была подопечная собачка. Она предложила мне помочь, так и познакомились. Это было года три назад. А вот с Таней я познакомилась через Иру. Она предложила помощь в качестве дизайнера: делает нам листовки, логотипы. Мы втроем сошлись в одну команду. Работаем в Ирпене и Коцюбинском.

Ирпень небольшой город, но мы не можем на все просьбы отреагировать. Очень часто звонят люди: нашли щенков. Но у нас нет столько места, чтобы забрать всех. Самая сложные времена наступают, когда кошки уже погуляли, и на улицах появляются бездомные котята. Весь стационар ветклиник занят, а без прививок мы не берем к себе животных. Если у животного скрытый вирус, у нас заболеют все.

050

Реклама

Когда берем животное, сразу ведем к ветеринару. Если нет никаких заболеваний, прививаем и только после карантина забираем к себе. У нас был печальный опыт с щенком...

Всех забрать невозможно, но пытаемся приехать, сделать фото. Рассказать, что в таком-то месте есть брошенная собака или кошка. Буквально два дня назад люди нашли девять щенков. Одного мы забрали к себе. А остальных помогаем пристраивать. Четверо уже отдали "в добрые руки" и четверо еще остались. Они находятся на улице, но люди, которые их нашли, опекают малышей. Мы помогли информацией, сделали фото. И результат неплохой.

Когда находим или нам приносят животное, сразу прививаем, после прививки два дня наблюдаем, нет ли побочных эффектов. Вот взяли недавно щенка. Четыре дня он находился в клинике. Одна прививка стоит 250 гривен, сутки стационара – 100 гривен. Только прививки и передержка в клинике обошлась нам уже в 650 гривен. Иногда люди, которые находят щенков, котят и приносят нам, хотят помочь и оплачивают прививки. Если это больное животное, то сумма лечения может достигать и 1000 гривен на день.

Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
Фото: Таисия Навроцкая
1/7

"Приют мечтала открыть с детства"

Вообще сам центр появился в конце прошлого года. Тогда мы арендовали помещение в Коцюбинском. Но там начались проблемы с соседями. Соседство с животными не всем нравится, хотя у нас на тот момент было все пять котов и три щенка. Из-за жалоб переехали. Нашли подвал, это были очень плохие условия, но с животными никуда больше брать нас не хотели.

И вот только 29 апреля заехали в Ирпень в этот домик. Ира через горсовет договорилась, нам выделили домик. Ремонт делали полностью своими руками. По выходным. Хотелось из "советского домика" сделать приятное помещение. Финансово очень помогали неравнодушные люди, многие приходили и помогали красить стены, отдавали мебель, технику. Нам дали холодильник и пылесос.

080

Все дети мечтают открыть свой приют для животных, носятся с щенками и котятами. Во всяком случае, у меня так было. Конечно, если найти старые девчачьи анкеты, многие девочки писали, что мечтают собрать несчастных животных в своем приюте.

Когда стала постарше, появились возможности и тут я поняла, что могу помогать. И видишь, что взял одного котенка, а там еще десять, взял одного щенка, а там еще двадцать. И тогда вопрос создания приюта со своим помещением стал очень остро. Вот у нас есть две собаки-инвалида. Где их можно держать, кроме как не в приюте?

020

Помочь девушкам можно, обратившись по одному из номеров телефона:
063 767 96 37 Таисия
063 595 40 28 Таня

Приюту нужны рабочие руки, деньги на лечение животных, корм. Еще девушки пытаются пристроить десять крохотных котят.

Фото: Таисия Навроцкая

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63944.41

Bitcoin Cash (BCH)

487.51

Binance Coin (BNB)

558.99

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.56

Litecoin (LTC)

82.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять