Как живет скандальный аккордеонист Завадский после освобождения из СИЗО

Музыкант просидел в Лукьяновском СИЗО более четырех лет по подозрению в растлении малолетних

Завтра исполняется ровно год со дня освобождения из-под стражи аккордеониста Игоря Завадского, который просидел в Лукьяновском СИЗО более четырех лет по подозрению в растлении малолетних. Решение об освобождении принял Подольский райсуд. Музыканта отпустили прямо из зала суда под обязательства его защитников, но дело окончательно закрыто не было. Спустя год сам музыкант — бодр и оптимистично настроен, он избегает в разговоре слова СИЗО, а свое заключение предпочитает называть посещением "девятой планеты" или "творческим отпуском".

ДЕЛО НЕ ЗАКРЫЛИ. В прокуратуре Киева нам рассказали, что спустя год по этому делу идет судебное следствие. "Апелляционный суд отменил приговор из-за отсутствия в деле некоторых материалов. Пострадавшие, возможно, не приходят на заседания, поскольку уже стали взрослыми и просто боятся огласки, им ведь нужно повторно рассказывать о пережитом, а это занимает и время, и нервы. Сам же Завадский может понести наказание, если он не будет являться на заседания суда", — сообщили нам в прокуратуре Киева.

Реклама

Напомним, Подольский райсуд приговорил Игоря Завадского к 13 годам лишения свободы за растление малолетних. Но в апреле 2016 года Апелляционный суд отменил этот приговор и направил дело на новое судебное расследование другому составу суда, а через два месяца в Подольском суде музыканта выпустили на свободу под обязательства его троих поручителей.

Читайте по теме: Завадский после СИЗО: пьет эспрессо и ест блины с красной икрой

Из-за того, что дело касалось растления несовершеннолетних (11—15 лет), суд проходил в закрытом режиме, поэтому ознакомиться с показаниями участников процесса и материалами дела журналисты не могли. Тогда в прокуратуре утверждали, что вина музыканта полностью доказана, и это подтверждается показаниями потерпевших. Тем временем на защиту аккордеониста встали многие коллеги-артисты. Они утверждали, что Завадский невиновен, а потерпевшие отказались от своих показаний.

Реклама

КОНЦЕРТЫ ПО СТРАНЕ. За год Завадский дал уже 25 концертов — в Киеве и разных городах Украины. "Многие поначалу шли посмотреть на "растлителя", но, послушав мою игру, влюбились в музыку. Первый концерт прошел в прошлом году — 30 июня, спустя 17 дней после моего возвращения с "девятой планеты" в Доме актера. Причем мои защитники очень боялись провокаций и нападений на меня. Полиция оцепила три квартала вокруг! Это было лишним. Я спокойно ходил и хожу сам по улицам, без охраны. Живу в своей квартире на Подоле. И ничего не боюсь. Поскольку я никому ничего плохого не сделал. Единственный нюанс был перед первым концертом — кто-то сорвал мою афишу с Дома актера и сжег ее на ступеньках", — рассказывает "Сегодня" Игорь Завадский.

Он считает себя очень счастливым человеком, которому везет в жизни. "Сейчас я занимаюсь творчеством, исправно являюсь в суд, где назначают заседания по моему делу, но их переносят. Я выпустил свой 11-й альбом под названием "Танго свободы". Он состоит из двух дисков, частично записанных еще 2012 году с оркестром. Я с аншлагом выступил в Харькове, сыграв на аккордеоне с органом. Хотя в киевской филармонии мне проводить концерты до сих пор не разрешают, ссылаясь на морально-этические соображения", — добавляет аккордеонист.

Завадский утверждает, что может спокойно выезжать за рубеж. "Я полностью восстановился и стал играть еще лучше! Мне поступает много предложений по поводу концертов за рубежом. Активнее всего зовут в Германию, Францию и США. Но я не хочу. Возможно, осенью поеду с концертом в Бонн. Многие друзья и коллеги говорят мне: "Игорь, уезжай! Там у тебя публика, перспективы, заработки". Но я не хочу туда! Я люблю Украину и Киев и хочу работать для публики здесь", — заверил нас Завадский.

Реклама

18057193_1352796311426487_1586094866550636434_n_01

Игорь Завадский. Говорит, что не хочет уезжать за границу. Фото: facebook.com

ИСЧЕЗЛА ОПУХОЛЬ. Игорь говорит, что с ним постоянно происходят чудеса. "Я по природе свое
й — левша. А на правой руке у меня образовалась гигрома — доброкачественная опухоль на кисти руки. Но для музыканта — это настоящая проблема. Опухоль болит и мешает работать, спастись можно только специальными уколами. Операцию по ее удалению врачи мне запретили делать. И знаете, когда я был в своем "отпуске" и мне в камеру впервые принесли аккордеон, я обратил внимание, что гигрома исчезла. И ее нет до сих пор! Разве это не чудо?! Мне же там поначалу запрещали играть. Даже музыкальные инструменты внесли в перечень запрещенных вещей в СИЗО", — говорит Завадский.

НАСТАВНИК. Музыкант часто вспоминает людей, которые ему помогали в СИЗО. "Один бизнесмен, осужденный пожизненно, даже спас мне жизнь, заступившись. Теперь его 10-летняя дочь выступает на моих концертах. Кристина еще очень юная, но, я бы сказал, гениальная скрипачка, и когда играет, у многих появляются на глазах слезы. Я ей во всем помогаю. А вообще у меня нет и не было учеников. Да, многие могут меня называть своим учителем, но я таким не являюсь. Да, были люди, которым я предоставлял консультации. Но это было лишь на уровне советов, за что я и пострадал, когда мне выдвинули все эти страшные обвинения... Консультации я продолжаю давать юным дарованиям, и в этом нет ничего крамольного", — говорит Завадский.

Он добавляет, что подарил свой эстрадный аккордеон однофамильцу — Ивану Завадскому. "Ваня учится в консерватории, и у него нет средств на хороший инструмент. Поэтому я ему его подарил. Мы даже вместе выступали. Кстати, 30 июня в Доме актера состоится мой заключительный концерт в этом сезоне, всех приглашаю", — говорит музыкант.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61118.92

Bitcoin Cash (BCH)

459.44

Binance Coin (BNB)

534.89

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.97

Litecoin (LTC)

78.09

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять