Киевляне подозревают в поджоге "Жовтня" застройщиков и хранят на память билеты в кино

Люди в соцсетях фотографируются в желтом и собираются на протест

Ночной поджог кинотеатра "Жовтень" вызвал бурю возмущения пользователей в Facebook. Люди создают группы поддержки кинотеатра, запустили несколько флешмобов, готовы собирать деньги на его восстановление и делятся воспоминаниями об одном из самых любимых кинотеатров киевлян.

Киевляне и "Жовтень": люди хранят на память билеты и признаются в любви

Реклама

"Жовтень" считается одним из старейших кинотеатров Киева: он работает в городе с 30-х годов прошлого столетия. "Это был единственный кинотеатр, где показали "Тот, кто прошел сквозь огонь" и "Племя". Где в кино была какая-то философия, а не тупо пойти пожрать и поржать (как то, что на его месте уже много лет хотят сделать)! Поджог во время фестиваля "Молодость" – варварство!", – возмущается Kseniia Semenova-Shelevytska.

"Я отложила просмотр одного из фестивальных фильмов на завтра в "Жовтне". Зря. Потому что стояла и смотрела как он горит сегодня. Это место, которое умело управлять временем, мне всегда было там комфортно. Кинематографу нужен "Жовтень". Мне так нужен "Жовтень", – написала вчера Natalka Sosnytska.

"Это кинотеатр, который я любил. Место, где шли показы кино для интеллектуалов, фестивальное кино. Это одна из площадок "Молодости" и "Солнечного зайчика". Это исторический памятник, где были сохранены аутентичные элементы сталинского ампира – люстры и лепнина. Настоящий культурный центр, а не место поедания ведер попкорна под долби сюрраунд американских блокбастеров", – пишет Denis Panin.

Реклама

Также киевляне выкладывают фотографии сохранившихся билетов из "Жовтня" и надеются, что вскоре кинотеатр восстановят. "Мой холодильник. Среди магнитов и рекламы периодически живут погашенные билеты в кино. Не можешь ты их выбросить: фильм был прекрасен, он тебя изменил, сделал лучше, а еще – ты смотрел его в "Жовтне", – делится фото Tatiana Sergevna Ovinnikova .

-2

"Беречь эти билеты и бороться, чтобы тогда, 5 дней назад, мы были в "Жовтне" не в последний раз", – пишет Iryna Zagirska.

Реклама

.jpg_52

"Жовтень" часто поддерживал арт-проекты и социальные инициативы. "Кинотеатр, который пустил, пускал и всегда бы пускал нас со школьниками на просмотры интересных фильмов. и не отказал в помощи ни одному нужному проекту ... – это Жовтень. Он был, есть и должен быть. С ним связано столько хорошего. Он должен не уйти, а переродиться!", – написала Inga Vyshnevska.

Для многих старейший кинотеатр был одним из символов Киева. "Когда-то в течение целого года, еще во времена "первой революции", кинотеатр "Жовтень" был первым, кого я видел, просыпаясь каждое утро, поэтому для меня лично он стал близким и понятным маркером Киева. Не скажу, что для меня меня это было культовым местом, но для многих друзей киевлян оно было именно таким", – вспоминает Роман Матис.

Некоторым киевлянам не верится, что "Жовтня" больше нет. "Такое странное чувство, еще три дня назад ты там был, а сегодня даже при всем желании прийти не сможешь", – написал Slavik Fokin. "Буквально недавно была в кинотеатре, но даже и не догадывалась, что это в последний раз",- пишет Литвиненко Лариса.

Версии поджога: люди винят застройщиков и власти

Поджог "Жовтня" большинство киевлян связывают с деятельностью застройщиков, вспоминая, как в прошлом году произошел пожар в Гостином дворе. Тогда сгорела немалая часть крыши здания. "Все-таки они его подожгли. Так же, как год назад Гостиный Двор. Как ни отстаивали, как ни боролись люди за "Жовтень", кому-то принципиально важен этот лакомый кусок земли на Подоле. Несмотря на Майдан, по-прежнему в ходу грубые инструменты вымогания. Поджог сразу в трех местах. Что скажет наш мэр и как отреагируют правоохранительные органы?", – пишет Светлана Пивоварова.

"Добрались до Жовтня... Сначало лучшую народную пивнуху закрыли, потом Подольский пивзавод разобрали", – вспоминает о культовых местах Подола Oleksandr Kopyl.

Между тем, мнение пользователей соцсетей о причинах поджога кинотеатра разделились: одни утверждают, что его во время показа фильма ЛГБТ-тематики устроили гомофобы, другие твердят, что моментом воспользовались потенциальные застройщики.

"Случилось это не случайно, произошло потому, что кто-то, вероятно, хотел построить еще один торговый центр здесь! Не позволяйте им оставить это так, как будто ничего не произошло", – пишет режиссер Mariia Ponomarova.

"Других же мыслей даже нет, кроме как о желающих отобрать такое место. А то, что подожгли во время показа фильма о сексменьшинствах, так это потом будет на судах отмазка, типа это какие-то психи, которые против гей-парадов", – считает Aleksandra Slinko, напоминая, что примерно год назад люди собирали подписи и отстаивали "Жовтень", после чего  его "оставили в покое на какое-то время".

В версию о поджоге ради строительства на месте "Жовтня" очередного развлекательного центра верят не все. "Да никто не будет забирать "Жовтень", успокойтесь, что, в Киеве земли мало для торговых центров. Подожгли "Жовтень" гомофобы, которые против программы, которая там проходила и всего-то. А вы подымаете панику. Найдут и накажут, а "Жовтень" отреставрируют и будет еще лучше чем был. А то там давно ремонт не проводили", – считает Eugene Time.

Также вызывают много вопросов действия персонала кинотеатра. "А это нельзя было локально, если не огнетушителем, то куртками потушить? Мне кажется кусок любого полотна и несколько человек справились бы", – отметила Мария Ходак, публикую фотографию возгорания в кинозале.

.jpg_53


Правда, независимо от причин поджога, дальнейшая судьба "Жовтня" пока остается туманной. "Слов нет. Но я держусь. И надеюсь на силы добра. В четверг городской Голова проводит совещание по "Жовтню". После этого сообщу, что будет. Пока – кинотеатра нет", – пишет в Facebook директор кинотеатра Людмила Горделадзе.

Как киевляне спасают "Жовтень"

Тем временем, неравнодушные киевляне уже намерены самостоятельно защищать "Жовтень" и создали в Facebook несколько групп. В них ищут юристов, которые смогут грамотно разобраться в ситуации, сложившейся с кинотеатром, и обсуждают, когда лучше собраться на акцию протеста.

Так, в пятницу, 31 октября, в 11 утра киноманы намерены пикетировать здание КГГА. "Защитим любимый многими киевлянами (и не только) островок культурной жизни. Не бывать на его месте очередному ТЦ, не тот случай", – отметила Светлана Пивоварова

Активисты будут требовать прозрачного расследования поджога кинотеатра, выделения бюджетных средств на ремонт кинотеатра и гарантий, что облик "Жовтня" после ремонта сохранится. "Киевская власть, лучше потратьте деньги на восстановления "Жовтня", чем на трехполосный Крещатик, который нафиг никому не сдался", – считает Tetiana Kalinichenko.

"Сожжение "Жовтня" – это продолжение той традиции, которая продолжается в Киеве десятилетиями. Точно так же сожгли соседа "Жовтня" в 2007 году, точно так же "бомжи" сожгли Гостиный двор. Точно так же горели дома на Шелковичной. Поэтому на акции должны прозвучать требования системного характера чтобы Киеврада и КГГА озвучили конкретные шаги по защите культурного и исторического наследия города. Иначе гореть будет еще не один объект", – отметил Игорь Розкладай.

Между тем, в Facebook уже проходит флешмоб в поддержку "Жовтня": пользователей призывают фотографироваться в желтой одежде и отмечать свои фотографии хэштегом #‎savezhovten‬. "Чем нас больше – тем больше огласки!", – говорят организаторы. А еще киевлян призывают публиковать на странице мэра Виталия Кличко фотографии пылающего кинотеатра.

Тем временем, оптимисты говорят, что пожар в кинотеатре станет хорошим поводом для того, чтобы в нем провели долгожданный ремонт. "Когда я там был, я думал о том, что хотя там и показывают хорошие фильмы, которых не показывают больше нигде, кинотеатр на самом деле отстойный. Совок внутри. Отвратительные туалеты чего только стоят. А огонь имеет удивительную силу. Ведь иногда, чтобы что-то изменить, не остается ничего, кроме как все сжечь, а потом построить заново. Но не так, как было, а так, как хочется, чтобы было", – пишет Slavik Fokin.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63321.67

Bitcoin Cash (BCH)

480.09

Binance Coin (BNB)

549.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять