Киевляне помогают солдатам в АТО бензопилами, топорами и сгущенкой

Отдельный пункт по приему помощи организовали студенты

Вместо каникул. Эти ребята наладили поставки в две бригады. Фото: И.Ковальчук
Вместо каникул. Эти ребята наладили поставки в две бригады. Фото: И.Ковальчук
На фронт. Каждый солдат получит отдельную аптечку. Фото: И.Ковальчук
На фронт. Каждый солдат получит отдельную аптечку. Фото: И.Ковальчук
1/4

"Все для фронта, все для Победы", — этот советский лозунг взяли на вооружение тысячи киевлян, которые даже в ущерб своей работе организовали волонтерские группы по снабжению солдат, задействованных в АТО. Сегодня работа военного волонтера заключается как в сборе денег, так и в поиске нужного обмундирования по низким ценам, а также в поиске надежных людей, с которыми можно было бы отправить передачу на фронт. У таких групп — свои сформированные базы данных поставщиков и транспорта, и каждый выбрал для себя военное подразделение, по заявкам которого они и работают.

Реклама

Жители Березняков Андрей и его девушка собирают необходимое для 4-й роты 95-й аэромобильной бригады, практически не выходя из дома. Обзвонив своих клиентов и друзей, а также вложив сбережения, они уже собрали 50 тыс. грн на тепловизор. Еще 44 тыс. потратили на бензопилу, аккумуляторы, бинокли, сигареты и др. Часть нужного товара находят в интернете, часто — на аукционе Amazon.com. "Сейчас собираем деньги на каски, — говорит Андрей. — Нашел в Китае, дешевые — по $126 с доставкой (1400 грн). Каски 3-го уровня защиты по американским стандартам — лучшие. В Киеве за такую нужно отдать $380".

Пункты приема помощи для АТО развернуты и во всех райадминистрациях. С таким пунктом в администрации Деснянского р-на работает отец Дмитрий (бывший военный. — Авт.) из Свято-Троиц¬кого храма на Троещине. Он собирает деньги для солдат после каждой службы и просит прихожан приобрести лекарства для госпиталя. "В первый же день, как мы объявили сбор средств, мы собрали 6000 грн", — рассказал отец Дмитрий.

Реклама

Читайте по теме: Киевляне покупают для участников АТО зубные щетки и дождевики

Свой отдельный пункт по приему помощи организовали студенты Александр, Тамара, Леонид и Оля — прямо в комнате жэка на Лесном массиве, по ул. Киото, 11-а. Они пытаются удовлетворить заявки 30-й отдельной механизированной бригады из Новоград-Волынского, которая сейчас ведет бои в Донецке, и 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады, которая держит коридор снабжения силовиков, атакующих Луганск. Ребята, как малые дети, радуются, когда неравнодушные люди выполняют дорогостоящие заявки. "Я написал в среду в интернете слова комбата 30-й бригады: "Если у нас будет генератор — я умру от счастья", — рассказывает Александр. — В пятницу у нас уже было три дизельных генератора! Совсем новенький привезли представители одной фирмы, так они даже не представились. Они также принесли несколько топоров, набор гаечных ключей — они очень нужны для починки ЗиЛов, ГАЗов и "Уралов". Военные просили также бензопилы — так сегодня у нас их уже 7 штук, еще две обещают подарить, и уже принесли масло к ним". "Первой в наш офис пришла 85-летняя бабушка с палочкой. Она притащила две сумки с консервами и сгущенкой — ведь солдаты очень любят варенье, сгущенку, печенье, конфеты, — вспоминает Тамара. — Затем бабушка вернулась и со словами: "Я подумала, все равно меня родные похоронят", — протянула $100". Сладкое, а также средства гигиены и сигареты приносят также фанаты ФК "Динамо", которые первый свой взнос сделали балаклавами.

Студенты также открыли карточку для перечислений средств — они признаются, что деньги хорошо поступают, когда на фронте наши добиваются успехов. На эти средства они закупают лекарства, в том числе — за границей. А чтобы миновать таможенные пошлины и запреты на ввоз, необходимые для солдат лекарства передают через гастарбайтеров. Украинцы, работающие за границей, также наладили поставки для АТО — так, в Германии наши женщины объединились, и теперь раз в две недели передают автобусами сумки с лекарствами, кофе, жгутами, аптечками и т.д. Из поступающих лекарств студенты формируют индивидуальные аптечки, которые запаковывают в мыльницы желто-голубого цвета. "Мы стараемся радовать наших защитников. В каждую посылку кладем открытку с надписями: "Приятного!", "Лучшему воину", — рассказывает Тамара. — Сейчас пишем цитаты великих украинцев". Приезжает в их пункт помощь из других городов: сегодня из Чернигова должны привезти сумки с тушенкой.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять