Киевляне ради борьбы с преступностью отказались от сна и берут отгулы

Жители города самостоятельно ловят воров и тушат пожары

На дежурстве. Отряд
На дежурстве. Отряд "Самооборона Днепровского р-на Старт" работает и с Майданом, и с милицией. Фото: В.Вдовиченко
Улов. Самодельное ружье. Фото: В. Вдовиченко
Улов. Самодельное ружье. Фото: В. Вдовиченко
1/3

Почти полтора месяца в ряде районов Киева действуют отряды охраны общественного порядка, которые самостоятельно организовали жители. Появились отряды самообороны во время противостояний в центре Киева, в феврале, в ответ на угрозу массовых погромов и нападений на мирных жителей со стороны так называемых титушек.

Реклама

ЛОВЯТ ВОРОВ. Сейчас в Киеве вряд ли остался кто-то из иногородних титушек, но члены отряда "Самооборона Днепровского района Старт", которые охраняют микрорайоны Березняки, Русановку и Никольскую Слободку, каждый день в 23:00 собираются возле кинотеатра "Старт" и начинают патрулирование. "Титушек не ловили, зато практически каждую ночь задерживаем автомобильных воров, вытаскивающих через разбитое стекло магнитолы и содержимое бардачков, — поделился своими "подвигами" Тарас. — В ночь на воскресенье поймали еще одного, лет 35-ти: он проверял сигнализации в припаркованных авто, а мы 30 минут за этим наблюдали. Затем он попытался взломать старенький BMW, но заметил мимо проходящих людей и скрылся. А через некоторое время наш автопатруль его поймал на бульваре Давыдова при взломе иномарки. При себе он имел отвертку, ножницы и перчатки".

Самосуд ребята не устраивают: они могут только задержать преступника, а затем обязаны вызвать милицию и дождаться составления протокола. Из-за того, что не всегда удается полностью выдержать процедуру задержания (воры выбрасывают улики и отнекиваются. — Авт.), автовзломщиков часто приходится отпускать. Но через несколько дней самообороновцы вновь их ловят на горячем. С этим вором, по словам Дмитрия, пришлось повозиться: до приезда оперативно-следственной группы он несколько раз пытался убежать.

Были случаи, когда самообороновцы предотвращали и квартирные кражи. Жилец как-то заметил, что на одной лестничной клетке все глазки заклеены бумагой, а двери подпирают пустые бутылки — чтобы в случае, если двери будут открывать, получить звуковой сигнал. Жилец вызвал милицию и самооборону. Гражданская охрана прибыла буквально через полминуты, и воры убежали, так и не взломав дверь и бросив "рабочее" орудие — монтировку.

Реклама

С ОГНЕМ. Приходилось им также тушить горящие машины. "Буквально на второй день дежурства пришлось тушить автомобиль, — рассказывает владелец рекламной фирмы Андрей. — Бутылку с зажигательной смесью оставили между капотом и лобовым стеклом. Капот и колесо выгорели, лобовое стекло треснуло. Благодаря тому, что вовремя затушили, огонь не перекинулся на салон и хозяину, кстати, юристу, помогавшему майдановцам, ремонт авто обошелся всего в 10 тысяч грн. После этого мы купили пять огнетушителей, а еще пять нам выделила пожарная часть".

Впрочем, иногда самообороновцам приходится охранять не только свой район, но и самих себя: были случаи, когда недовольные, обычно в состоянии алкогольного опьянения, киевляне стреляли по членам отряда из травматического оружия, набрасывались на них с молотками, а один раз даже пригрозили самодельным обрезом. Тогда 40-летний житель Березняков смог обезвредить нападавшего, а чудо народного оружейного мастерства было передано милиции.

"Самооборона Днепровского района Старт" поделила микрорайон на квадраты. В начале дежурства эти квадраты объезжают на машинах, затем их обходят пешие патрули из 3—4 человек. Многие экипированы бронежилетами, дубинками, у некоторых есть зарегистрированное травматическое оружие. "Мы взаимодействуем с Самообороной Майдана, Автодозором, госслужбой охраны "Титан", службой спасения 911, Добровольной народной дружиной, местными участковыми и милицией, — рассказала координатор отряда, менеджер по туризму Настя. — У нас есть 21 машина, 30 пеших патрульных. Координация осуществляется при помощи рации и мобильных".

Реклама

Большинству членов отряда приходится спать в сутки по 4—5 часов, но прекращать свою деятельность они не собираются. "Я здесь с 20 февраля, каждую ночь выхожу, — заверил 30-летний айтишник Игорь. — Выхожу, чтобы порядок был в районе. Ради этого несколько раз брал отгулы на работе. На моем счету уже два взломщика". "Мы сотрудничаем с самообороновцами и благодарны им за работу, — рассказали нам в МВД Киева, — главное, чтобы они не чинили самосуд и всегда вызывали милицию на место совершения преступления".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять