Киевляне учатся, как выживать в условиях войны

На курсы молодого бойца записываются ежедневно до 40 человек

В Киеве многие решили научиться выживать в условиях войны. В соцсетях киевляне, которые еще не мобилизованы в армию, объединяются, чтобы обрести навыки обращения с оружием, узнать азы военной тактики и научиться оказывать первую медпомощь.

СТРЕЛЯЮТ И ПАКУЮТ. "Мы проводим тренировки для людей, которые еще не мобилизованы в регулярные войска, но хотят чему-то научиться, — говорит администратор одной из таких групп Мирослав Гришин, — многие мои знакомые ни разу не держали автомат в руках. А ведь если, не дай бог, начнется война, это может стоить жизни!". Попасть на такие учебные сборы могут все желающие, их проводят под Броварами, а участие — бесплатное. "Некоторым мы отказываем еще на этапе телефонной записи. Ведь даже по разговору можно понять, если человек неадекватен", — говорит психолог курса молодого бойца Сергей Прыходько.

Реклама

Проводят тренировки бывшие солдаты. "Если новобранец справляется, его продолжают обучать инструкторы, которые принимали участие в боевых действиях. На последних сборах в воскресенье было более 40 участников", — рассказывают организаторы. На сборах добровольцев учат не только стрелять и на скорость разбирать и собирать автомат Калашникова, но и рассказывают, как собрать "тревожный вещмешок" на случай чрезвычайной ситуации. После теории переходят к тренировкам. "Отрабатываем тактические маневры и учимся стрелять. Пока стреляем только со спортивного оружия, но скоро пойдем и в тир!" — говорит киевлянин Константин Федоров. "Я после суточной тренировки под Броварами вернулся домой весь в грязи, очень болели мускулы. Но я готов приходить учиться снова, чтобы быть готовым ко всему", — признался нам студент Александр.

ИГРЫ В ПОМОЩЬ. Увеличилась популярность и страйкбола — игры, в которой участники моделируют боевые действия и стреляют друг в друга пластиковыми шариками. "Сейчас все больше людей хотят научиться тактике ведения боевых действий, поэтому многие начинают играть в страйкбол. На игры записывается более 30 человек через день, хотя раньше группу из 15 человек набирали едва ли не месяц", — рассказал представитель компании телохранителей Александр Алексеевич. "Количество людей, которые приходят к нам на игры, выросло в несколько раз. Люди приходят, чтобы научиться воевать", — рассказал "Сегодня" организатор страйкбольных игр Иван. Для того, чтобы принять участие в играх, нужно заплатить символическую сумму (до 50 гривен) за пули-шарики. Если у вас нет страйкбольного автомата, его можно взять в аренду за 100 гривен в день.

В сети ищут "калаши" и погоду

Реклама

В поисковой системе "Яндекс" киевляне все чаще ищут ответы на вопрос "что, если завтра война?" и собирают информацию о бомбоубежищах Киева. Резко взлетела также общая заинтересованность военной тематикой, рассказали нам в пресс-службе поисковика. Самой популярной темой стала "мобилизация войск в Украине" и "военнообязанный".

Ищут киевляне и информацию об оружии: лидируют по популярности система залпового огня "Ураган", "БТР-4" и российский пулемет "Печенег". Среди 20 самых популярных запросов из Киева в системе "Яндекс": "цена автомата Калашникова", а вот вопрос "будет ли завтра война?" занял 10-е место. "Это темы, которые киевляне начали искать чаще обычного. Но на лидирующих позициях все так же остаются запросы "порно", "соцсети", "новости" и "погода", — рассказала менеджер по связям с общественностью компании Алиса Недашковская.

Собрать аптечку — 200 грн

Реклама

В Киеве пользуются популярностью и курсы первой медицинской помощи: предложений о проведении курсов много в соцсетях. Бесплатно пройти подобные курсы можно в отделениях Красного креста во всех районах Киева — нужно просто записаться на ближайший шестичасовой семинар. Даже чемпион мира по кикбоксингу Екатерина Тарновская готова поделиться меднавыками совершенно бесплатно: "Хочется быть полезной и поделится опытом", — объяснила она.

Медики уверяюсь, что доврачебную помощь можно оказать даже подручными средствами — главное умение. Но не последнюю роль играет и правильно собранная аптечка. В нее должны обязательно входить перевязочные материалы и дезинфекционные средства (вата, бинты, лейкопластырь, йод, перевязочный пакет, перекись водорода), жгуты, активированный уголь, жаропонижающее средство, антибиотики (в порошках), раствор аммиака, медицинский клей, противовоспалительные средства, средство от кишечных инфекций и спасательное покрывало. Если брать отечественные аналоги препаратов, а не импортные, это обойдется в 200 гривен. "В армии также используются специальные военные аптечки АИ-1 и АИ-2. В каждой такой имеется противобактериальные, радиозащитные и противорвотные средства", — говорит медик Ирина Прыходько.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять