Киевские пенсионерки ведут блоги и выкладывают фильмы на "Ютуб"

Как живут столичные бабушки-блогеры

Современные бабушки и дедушки уже не сидят днями напролет у подъезда, щелкая семечки. По данным Киевского международного института социологии, в сентябре этого года количество взрослых пользователей интернетом (в возрасте от 18 до 70 лет) в Украине по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7% и составляет 49,8%. "Сегодня" разыскала аксакалов, которые пользуются интернетом даже в 70 лет. Таких нашлось более двадцати. Правда, когда мы попробовали пообщаться с блогерами в возрасте, на их защиту встали дети и внуки, мол, "нечего к нашим бабушкам приставать". Но пенсионеры охотно рассказывают о своем увлечении. Так, 75-летняя киевлянка Валерия Левицкая уверена, что интернет отрывает безграничные возможности: "В прошлом я связистка, обслуживала телеоборудование. Ноутбук получила в подарок давно. Сейчас пользуюсь скайпом, состою в соцсетях, смотрю разные программы, слежу за новостями". "То, что бабушки и дедушки уходят в интернет — позитив. Ведь поиск информации тренирует мозг, усиливает кровообращение. Это еще и связь с молодежью — пенсионеры могут говорить на равных с детьми и внуками", — объясняет психолог Лариса Шкловцова.

 z_10fa95d4__

Реклама

Лариса Потемкина: "Обучаю работе в интернете ровесниц и даже молодежь"

Ларисе Потемкиной 72 года. У пенсионерки пять страничек в разных соцсетях. "В следующем году будет четыре года, как я стала активным пользователем соцсетей. Регистрировалась я сама — мои родные живут за границей, так что пришлось осваивать интернет самостоятельно. Я пенсионерка, подрабатываю гардеробщицей и продаю картины, которые пишу сама, ведь по образованию я альфрейщик-живописец (роспись по сухой штукатурке. — Авт.). Недавно у меня появился смартфон, есть выход в интернет. При помощи своего гаджета я качаю и смотрю любимые фильмы, слушаю музыку, проверяю почту, выкладываю фото в соцсети, ищу рецепты, советы по медицине. А по скайпу общаюсь с родными и подругой из США. Люблю вставить свои "пять копеек" в обсуждении самых разных тем. А еще я научилась сама делать фильмы на Movie Maker (программа, которая помогает создавать фильмы и обмениваться ими с друзьями через Всемирную паутину. — Авт.). Я снимаю видео на камеру, обрабатываю и выкладываю его на YouTube. В интернете есть 30 моих короткометражных фильмов. Вот вчера была на Майдане и снимала митинг. Моя 69-летняя подруга берет с меня пример — недавно даже купила себе планшет, а я помогла ей поставить на него программы, научила качать фильмы и зарегистрировала в соцсети. Иногда, ради смеха, спрашиваю у молодых ребят, как что работает. Они часто даже сами не знают, так что я начинаю им объяснять! Я увлекаюсь всем: и искусством, и техникой, а недавно начала учить английский. Могу вас заверить, что после 70-ти жизнь только начинается!" — говорит Лариса Васильевна.

 vfo5rbj7cja__

Реклама

Людмила Волкович: "Слушаю "Битлз" и выкладываю в сети свои фотографии"

А вот 64-летняя киевлянка Людмила Волкович в соцсетях — новичок, зарегистрировалась буквально две недели назад. Освоив пользование скайпом, чтобы общаться по интернету с родными, которые живут в других городах, женщина решила присоединиться к пользователям соцсетей. "Я пенсионерка и много времени провожу дома. Этим летом у меня в квартире появился компьютер. Так чего ж ему пылиться?! Сначала сын помог мне разобраться со скайпом: как пользоваться, звонить, переписываться. Поначалу я думала, что это сложно, но попробовав, поняла, что это легко, ведь по образованию я инженер-технолог. И вот в ноябре самостоятельно я, можно так сказать, вышла на старт. Даже своего сына разыскала в соцсетях самостоятельно, без подсказок. Моей страничке несколько дней, но ко мне добавляются в друзья новые люди. Кого-то сама разыскиваю через функцию "поиск", кто-то из знакомых находит меня. Что больше всего нравится? Наверное, то, что могу найти и посмотреть интересные фотографии и видео, которые дают волю мыслям. Ценю любовь, доброту и верность, разум, юмор и красоту. Еще я слушаю в социальных сетях музыку, которая тронула душу — это "Битлз", Лепс, "Ария". Я люблю выкладывать фотографии, глядя на которые вспоминаются самые прекрасные пережитые моменты в жизни. Свой первый альбом я назвала "Вдохновение". В нем все приятное, что было за этот год. Вскоре появятся и другие альбомы", — говорит Людмила Прокофьевна.

 ccx-orwsby8__

Реклама

Людмила Приходько: "ищу в интернете интересные рецепты и проповеди"

Людмила Приходько, 66-летняя пенсионерка, посредством социальных сетей общается с родными и близкими, которые живут в разных уголках Европы. Женщина выкладывает в сеть фото своих путешествий по всему миру, снимки внуков, детей, друзей и родственников, любимые рецепты и даже уроки по рукоделью. В Сети она почти год и уверена: для того чтобы найти новых друзей, всегда нужно быть максимально открытой.

"У меня пятеро детей и десятеро внуков. В свое время я ходила в походы с детьми по Крыму. Сейчас делаю это вместе с внуками. Дети мне устраивают путешествия то в Польшу, то в Турцию. Сейчас готовят очередной сюрприз. Отдых в других странах меня очень привлекает — мне интересно, как там люди живут, чем занимаются, сколько зарабатывают. Я очень активный человек и люблю познавать все новое. Это и объясняет мое активное пользование соцсетями. Свои первые шаги во Всемирной паутине я сделала при помощи близких, но быстро там освоилась и поняла, что к чему. Мне очень нравится общаться с моими родственниками и знакомыми в Украине, России, Латвии и Дании. "ВКонтакте" можно найти огромное количество полезных советов по приготовлению пищи. Но больше всего мне нравится вязание. Я, кстати, человек верующий, и в Сети также ищу статьи и видео о различных проповедниках. Например, как иметь божественное здоровье или Божьим путем решать финансовые проблемы. В общем по жизни нужно доверять людям, а жить сейчас очень интересно!".

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.13

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять