Легендарный "Ежик в тумане" отправился гулять по Киеву

"Сегодня" перевезла легендарного мультгероя в парк Шевченко — в гости к Тарасу

 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
 | Фото: Григорий Салай
/ Фото: Григорий Салай
1/6

За три дня до праздника Святого Николая в редакцию "Сегодня" пришло неожиданное письмо от... Ежика в тумане, героя легендарного мультика "Ежик в тумане", памятник которому установлен скульптором Константином Скритуцким в скверике на улице Рейтарской.

Реклама

"Привет, друзья из "Сегодня"! Мне тут скучно и одиноко. Листья опали, люди стали реже в гости приходить. Смотреть на Лошадку с пограничником я уже устал. Хочу в народ! Погулять, на людей посмотреть. Мне недавно написал бронзовый Тарас из парка Шевченко — мол, ему тоже одиноко, и в гости пригласил. Я бы и рад пойти, да шурупы от пенька не пускают. В общем, помогите мне, друзья, немного погулять по Киеву — хоть на новогодние праздники!".

Как тут не помочь старому другу? Поэтому мы вчера утром взяли редакционный грузовик, устелили его пол газетами и поехали Ежика перевозить в гости к Тарасу, в парк Шевченко.

img_7789_

Реклама

В машине "Сегодня". Перевозка и установка Ежика заняла два часа. Фото: Г. Салай

ПОКА, ЛОШАДКА! Пока мы на Рейтарской ждали "папу" Ежика, скульптора Константина Скритуцкого, наблюдали, как живется нашему герою. Сначала к нему прибежала толпа детишек лет по десять: они трогали иголки Ежика и фотографировались. А мужчина, который работает на кофемашине рядом с памятником, не нарадуется ежу. "Выторг у меня нормальный — здесь много людей гуляет, чтобы Ежа погладить, а потом кофе пьют... Что я буду делать, если его уберут? Да не будет такого никогда!", — уверенно заявил он нам. Каково же было его удивление, когда через несколько минут к скульптуре подошли трое рабочих и Константин Скритуцкий, и принялись отвинчивать шурупы, которыми Ежик был надежно прикреплен к пеньку!

Собирали Ежика в дорогу очень аккуратно: сначала отвинтили лапки, лишь затем — и самого ежа. А когда его сдвинули с места, с иголок посыпались монетки, которые люди оставили ему на память. Когда Ежика грузили в грузовик "Сегодня", он тихонько попросил: "Вы денежку мою заберите, пригодится на новом месте". Сказано — сделано: мелочь мы собрали. Всего оказалось пять гривен копейками, да жетон на метро синего цвета, которые в подземке уже не действуют.

Реклама

img_7928_

Дети обожают колючего. Фото: Г. Салай

За процессом снятия Ежика наблюдало до десятка прохожих, но никто не спросил, куда мы увозим символ города. Не впечатлило наше занятие и наряд полицейских: четверо мужчин в форме прошли мимо, даже не поинтересовавшись, кто и зачем проводит демонтаж памятника. Когда мелочь была собрана, а пожитки Ежика — упакованы, он тихонько попрощался с Лошадкой — и мы отправились к Тарасу.

ПРИВЕТ, ТАРАС! На новом месте в парке Шевченко сотрудники "Киевзеленстроя" подготовили для Ежа новенький пенек. Руководил процессом установки Константин Скритуцкий. "Наш Ежик — уже взрослый мальчик. В сентябре он может идти в школу — ему исполнится шесть лет! А свою прогулку в парк Шевченко он совершил впервые — благодаря вам", — рассказывает скульптор.

Когда все было готово, мы достали из кузова Ежика и понесли на постамент. Ох и тяжелый же он! Мы тащили его втроем и изрядно искололи себе руки шурупами, которые служат ему иголками. "В первые дни после установки Ежика в сквере на Рейтарской некоторые критики говорили, что наша скульптура — это стенд стройматериалов, а не памятник. Было обидно, но мы с Ежиком не обижаемся на критику, ведь его полюбили киевляне и гости города, и это главное! Кстати, перед переездом мы восстановили керамический узелок, который он держит в лапках, — надеемся, что здесь, возле Тараса, он сохранится, ведь на Рейтарской узелок постоянно отрывали вандалы", — рассказывает Скритуцкий.

Ежик отлично вписался в пейзаж парка. Когда мы его установили, то положили на пенечек его скарб — 5 гривен мелочью и подарили ему нашу газету. "Ну, наконец я добрался. Привет, Тарас! Тут отличное место, много людей, и трамвайчик рядом. А станет скучно, буду газету читать", — порадовался Еж.

img_7868_

На новом месте. Ежик читает нашу газету и радует прохожих. Фото: Г. Салай

ПЛАНЫ. Многие прохожие, увидев скульптуру, удивлялись. "Это вы нового Ежа сделали?! Один же стоит в сквере на Рейтарской!", — спрашивал пенсионер Виктор Петрович. "О, Ежика клонировали!", — с улыбкой порадовалась студентка Оля и быстренько сделала селфи со скульптурой.

Скритуцкий пояснил: в сквере на Рейтарской на месте Ежика установили плакат-записку для поклонников — чтобы те не расстраивались, потому что он ушел к Тарасу в парк Шевченко только в гости на елку, и вернется домой уже 31 декабря. А совсем скоро Скритуцкий порадует киевлян еще одной новой работой: мозаикой, которая появится на фасаде одного из домов Киева.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66513.71

Bitcoin Cash (BCH)

510.37

Binance Coin (BNB)

607.52

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.11

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять