Легендарный киевский "водитель в бабочке" ушел в дворники

Элегантный мужчина работает на Печерске

Каждое утро жители одного из двориков на Печерске наблюдают необычную картину: мужчина в белом костюме с галстуком-бабочкой, с метлой в руках, убирает придомовую территорию старой хрущевки. Кто-то считает его чудаком, другие называют самым элегантным дворником Киева. Но не все знают, что этот необычный дворник — тот самый Александр Остапенко, легендарный "водитель в бабочке", который более восьми лет проработал водителем нескольких столичных маршруток.

НАШЛИ НА ПЕЧЕРСКЕ. Несколько лет назад об Александре Остапенко знали практически все столичные пассажиры. Еще бы! Ведь Александр встречал их в салоне своего буса с улыбкой, а его внешний вид заставлял всех вспоминать конферансье в театре — он носил костюмы-тройки с галстуками-бабочками, фраки, цилиндры и неизменно — белые перчатки. Своим пассажирам Александр раздавал конфеты, проводил краткие экскурсии во время поездки, читал стихи, в салоне его буса всегда было идеально чисто, а при входе даже висели часы в форме сердечка и маленькое зеркальце, чтобы пассажирки могли поправить прическу. Киевляне были в восторге, и каждое утро на маршрут к Александру выстраивались целые очереди.

Реклама

514684_

За рулем. Водителя в бабочке и его конфеты помнят все пассажиры. Фото: А. Искрицкая

Но водителю в бабочке пришлось уйти с работы: по словам его знакомых, уволили Александра, так как работодателю не нравился его "театр в автобусе". Несколько лет о нем не было ни слуху, ни духу. Но на днях, на страничке одного из сообществ в соцсетях, появилось его фото, но уже не за рулем маршрутки, а с метлой в руках!

Реклама

Как удалось узнать "Сегодня", Александр Владимирович уже два года убирает придомовую территорию одного из жилых домов на бульваре Леси Украинки. Живет он в этом же доме вместе со своей дочерью и тремя маленькими внуками. "Александр — наш необыкновенный официальный дворник! Бабочка и рубашка — его рабочая одежда. Он такой красивый каждый день", — рассказывает нам жительница дома Алина Мухина.

fullsizerender_

С метлой в руках. Александр убирает двор в костюме и бабочке. Фото: О. Нобр

Реклама

Ее поддерживает и киевлянка Олеся Патоско: "Я прохожу каждое утро на работу через этот двор. И дворник всегда ярко и чисто одет! Согласитесь, мести дворы в белой одежде — это профессионально и интеллигентно. Убирать улицы с любовью к чистоте и к людям  это почетно и заслуживает аплодисментов!", — говорит женщина. Некоторые местные жители даже цитируют своего дворника. "Он всегда говорит: жизнь должна радовать. А тот, кто убирает, должен сам быть чистым!" — говорит местный житель Борис Инденбаум.

Сам Александр признается, что долго искал новую работу. "Но мне говорили: "Тут вам не театр!". А от своих принципов я отказываться не собирался и не собираюсь", — говорит Остапенко.

С МЕТЛОЙ. Председатель местного жилищного кооператива Людмила Мышина знает Александра Остапенко много лет. Она уверяет: к своей работе дворника мужчина подходит очень серьезно и никогда не изменяет своему амплуа: всегда надевает на работу костюмы-тройки, белые перчатки и фирменный галстук-бабочку. "Иногда выйду на балкон в семь утра и ахну: такая рань, а Александр выбритый, в белоснежном костюме, в перчатках, с бабочкой... Стою и любуюсь. Да и работу свою он выполняет идеально — ни листочка, ни соринки! Со всеми соседями и прохожими он приветлив, кому комплимент сделает, а кому и стихи прочтет... Многие прохожие с ним фотографируются на память", — говорит Людмила.

По ее словам, Александр сам предложил свою кандидатуру дворника. "Он много лет проработал водителем и работу свою любил безумно. Но его выжили — из-за того, что он отличался от других водителей. Александр Владимирович тогда тяжело переживал, а когда узнал два года назад, что нам дворники нужны, то сразу предложил свою кандидатуру. Он получает минимальную зарплату — всего тысячу гривен. Утром убирает территорию вокруг нашего дома, а потом ходит подрабатывать. Он ведь тянет на своих плечах всю семью: утром готовит детям завтраки, потом убирает двор, а после работает допоздна", — говорит Мышина.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65016.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.87

Binance Coin (BNB)

560.53

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять