"Очепятки" по-киевски: самые нелепые ошибки со столичных рекламных щитов (фото)

Мастер-класс от литературных редакторов

Обычно в грамматических ошибках и "очепятках" нет злого умысла, но их обилие в уличной рекламе способно превратить город в "языковую помойку". "Редакторский портал" собрал подборку из наиболее феерических "ляпов", замеченных в киевской рекламе. "Иногда очень хочется обойти родной город с красной ручкой в руках и сказать: "Дай дневник, два", – пишет автор проекта "Культ языка".

"Ювилирный магазим"

Реклама

-0070

Лайтбокс с двумя грубейшими ошибками "красуется" в метро и напоминает распространенную серию "шуток" про "Домбасс", "транвай" и "курасаны". Примечательно, что неправильно написаны обычные, вполне распространенные слова, а вот сложное слово-калька "мультибрендовый" – без ошибок.

"Епізоди поносу"

Реклама


1790
В украинских словарях можно найти множество слов, которые означают расстройство желудка, о котором говорится в рекламе: бігучка, біганка, побігачка, побігуха, будишниця, утрібка, свистуха, різачка, почеревиця, тискавиця, даже образное "швидка Настя". Но авторы рекламы ударились в суржик: "понос" – слово из русского языка, на украинском оно звучит как "пронос".

"Представляє собою тунель"

-0066

Реклама

Белые медведи вряд ли знакомы с грамматикой. А вот пассажиры метрополитена – точно. Кто-то из них не выдержал и исправил ошибку: не "представляє", а "являє собою".

Атака "дистрибьюторів"

1789

Чем именно занимается MLM-компания, мало кто знает, равно как и  то, что такое "Маркетинг-план". Однако, даже школьникам известно, что вместо предлога "по" надо было писать "за". Ну а английское слово distributor на украинском языке передается как "дистриб’ютор" (разновидность "дистрибутор" уже практически умерла).

"Формируем форму губ"

-0065

"Формирование формы", "образование образа" и подобные "масла масляные" очень часто случаются не только в рекламе. Если бы клиника не сэкономила на литредакторе, он бы подсказал, что речь идет на самом деле о "исправление формы губ" или, выражаясь более эстетично, "совершенствование формы губ". Тем временем, подобные "перлы" укоренились даже в официальных документах, например – "забезпечення безпеки" (правильно – "гарантування безпеки")

"Не отходя от кассы"

1794

Судя по всему, когда речь идет о таких серьезных вещах, как пересчет мелочи "не відходячі" от кассы и "сверке чека с покупкой", становится даже не до запятых.

"Щастя це коли"

-0069

Плохо, когда запятых на своем месте нет, но если они стоят там, где их не должно быть, еще хуже. А именно – в этом объявлении. Украинское правописание гласит: когда нет ясно определенного придаточного предложения, запятую перед "как" или "когда" ставить не надо. Не умеете ясно определять придаточные предложения – наймите литредактора.

"Пломбир 1961-го"

-0074

Недобросовестные торговцы на рынках намораживают рыбу льдом, чтобы больше весила. Нечто подобное часто делают и с числительными. "Хвостики" после них (1-го, 5-е, 1961-го) так и называются – наращивание. "Справочник корректора" четко говорит: после дат их ставить не надо. То есть, следовало написать "по рецепту 1961". Впрочем, если после даты нет указания месяца и года, наращивание уместно: "Экзамен перенесен с 5 мая на 25-е".

Атас! "Котеджи!"

1806

Такое количество восклицательных знаков, вероятно, должно было возбудить эротическую мечту: поехать на Десну, встретить там крутого рыбака и – в "номера", то бишь, в "котеджи"! Владельцам гостинично-ресторанного комплекса, вероятно, показалось, что правильно написанное слово "котеджі" будет выглядеть не "секси". Да и с рестораном как-то перемудрили. Тот дефис (или тире?) должен означать одно из двух: или ресторан с террасой, или летнюю террасу в комплексе, оборудованном под ресторан. А что именно? Поэтому мы лучше на "пляж", чтобы не было разочарований.

"Рассрочка под рукой"

1795

Когда "под рукой" столько текста и столько языковых огрехов, не знаешь, за что и хвататься. В принципе, словари фиксируют выражение "під рукою" как допустимое, но предпочтение отдают все же слову "напохваті". Впрочем, главный недостаток этого и множества подобных объявлений, в которых утопает Киев, – это слово "розстрочка". Все грамотные люди знают: на русском говорим "рассрочка", а на украинском – "на виплат". И не говорите, что "народ не поймьот".

И на "додаток" я скажу

1799

Русское слово "приложение" (программное) обычно механически переводят на украинский как "додаток". Коряво, но делаем вид, что привыкли. Впрочем, в новых версиях Windows уже видим новый, прогрессивный вариант – "застосунок". Почему бы не продвигать его в рекламе? Ведь это как раз "тот самый" случай: гики и геймеры всегда любили такие "фишки".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.2

Bitcoin Cash (BCH)

485.09

Binance Coin (BNB)

559.39

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.2

Litecoin (LTC)

81.21

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять