Опасные киевские таксисты: пьянство за рулем и ДТП

Эксперты говорят, что на рынке такси сложилась угрожающая ситуация

За последнюю неделю жителей Киева шокировали несколько громких происшествий, виновниками которых оказались водители такси. Эксперты говорят: на рынке таксомоторных перевозок творится беспредел, и нужен закон.

ПЬЯНЫЙ НА ВСТРЕЧКЕ. В понедельник ночью на Минском массиве пьяный водитель такси на автомобиле Daewoo устроил гонки с копами: носился по тротуарам, заехал на детскую площадку и помчал на красный сигнал светофора. По словам очевидцев, когда его заблокировали в одном из дворов, он попытался проглотить ключи от машины! Причиной неадекватного поведения оказался алкоголь: драгер показал наличие в крови водителя 1,85 промилле (при норме — до 0,2 промилле) — это примерно 300 граммов водки.

Реклама

Патрульный полицейский Дмитрий Крештофов рассказал о другом вопиющем случае, который накануне произошел на бул. Леси Украинки.

"По встречной мчит Volkswagen. С выключенными фарами. Между нашей патрульной машиной и ним — новый Mercedes. Несколько секунд, и удар. За рулем оказался пьяный таксист, который по встречной спешил на вызов. Пьяный настолько, что даже не видел наших проблесковых. Норма алкоголя в крови превышена в семь раз. Машина на еврономерах, таксист без удостоверения водителя, без страховки, без единого документа. Даже в приложении зарегистрирован под чужим именем. И этот случай — не исключение", — сообщил Дмитрий.

Он добавляет, за год только лично ему попалось трое таксистов в состоянии опьянения. Один из них, к слову, был под действием амфетамина. "Нужно ужесточать ответственность. Главное, чтобы люди ощущали, что наказания не избежать. А пока есть куча лазеек и недостатков в законодательстве, ничего не поменяется в головах граждан", — считает он.

Реклама

Происшествие с участием водителя такси произошло в конце прошлой недели и в пригороде Киева — Борисполе.

"Компания молодых людей отдыхала в кафе в центре города. Чтобы добраться домой, они решили воспользоваться услугами такси, которое стояло возле заведения. Начав диалог с водителем Peugeot, заметили, что он пьян. Ребята решили взять другое авто, а в этот момент водитель такси заехал на бордюр и травмировал девушку. У водителя обнаружили 2,44 промилле алкоголя в крови", — сообщили в патрульной службе Борисполя.

Жителям, которые заметили неадекватное поведение таксиста и услышали запах спиртного, правоохранители советуют отказаться от поездки и сообщить о своих подозрениях в полицию.

Реклама

НЕТ ПРАВИЛ. О том, что на рынке такси сложилась угрожающая ситуация, говорят многие эксперты. Причины — в отсутствии законов и контроля. Даже известные сервисы такси набирают на работу водителей без тщательных проверок.

"Полный беспредел: нормативно-законодательная база сырая, рынок не подчиняется никаким правилам. Поэтому мы и имеем аварии, пьяных водителей и другие проблемы. Чиновники обещают исправить нормативно-правовую базу уже лет 10. Сейчас рабочая группа активно занимается написанием нового закона по такси, мы там принимаем участие. Возможно, в ноябре его примут в первом чтении", — говорит председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

По его словам, клиент сейчас полностью беззащитен, поскольку водителей никто не проверяет. "Все, что могу посоветовать, — пользоваться услугами брендированных такси, которые официально работают в Киеве много лет и поддерживают минимальный уровень комфорта и обязательств перед клиентом", — говорит Попик.

ПРОТИВ ПЬЯНЫХ. Что касается проблемы пьянства за рулем, то, напомним, год назад в Украине были увеличены штрафы за такое правонарушение: от 10,2 тыс. грн при первом "залете", до 40,8 тыс. — при повторных. Но, похоже, такие суммы никого не напугали (по статистике, только в первом полугодии полицейские составили больше 46 тысяч протоколов за вождение в нетрезвом виде).

Этим летом в ВР был зарегистрирован еще один "антиалкогольный законопроект": пьяного водителя даже в первый раз предлагают штрафовать на сумму в 40,8 тыс. грн, если у него в крови обнаружили более 2 промилле спиртного. Также в этом документе предлагают наделить копов полномочиями устраивать спецпроверки на трезвость на самых проблемных участках дорог.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65513.82

Bitcoin Cash (BCH)

371.76

Binance Coin (BNB)

527.93

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

29.67

Litecoin (LTC)

81.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять