Памятник "Небесной сотне" установят на Институтской, а сгоревший Дом профсоюзов могут снести

В память о погибших в Киеве может появиться "стена плача"

Фото: Татьяна Рыбицкая
Фото: Татьяна Рыбицкая
Фото: Аркадий Моос
Фото: Аркадий Моос
1/2

Столичная власть решила, как именно увековечить память героев "Небесной сотни": на ул. Институтской, где были расстреляны активисты, установят мемориал. Как рассказал "Сегодня" глава КГГА Владимир Бондаренко, конкурс на лучший проект объявят 10 апреля, а его результаты станут известны ко Дню Киева. "Институтскую мы трогать не будем, пока не утвердят проект. А уже ко Дню Независимости, я думаю, справимся и с реализацией", — уверен градоначальник.

Реклама

ЧАСОВНЯ И ШИНЫ. Желающих поучаствовать в конкурсе много. Архитектор Георгий Духовичный видит мемориал целым комплексом — с часовней и стеной памяти: "На стене должны быть имена не только погибших, но и пострадавших. Эмоционально это должно быть что­-то типа стены плача. Также нужна межконфессиональная часовня. Вписать стену можно в рельеф горки между Домом профсоюзов и Октябрьским дворцом, а часовню — через дорожку. Также нужно установить памятные знаки на местах, где погибли люди".

Известный художник Анатолий Гайдамака тоже предлагает стену памяти, но от Институтской до правительственного квартала. А места, где погибли люди, предлагает отметить "мишенями", выложенными цветной брусчаткой. А вот архитектор Андрей Миргородский видит будущий мемориал иначе: "Я считаю, что это должен быть мемориал не только памяти, но и надежды. Ни в коем случае нельзя превратить его в надгробную плиту. Если мы напишем просто перечень фамилий, это будет неправильно". Есть предложения и у горожан. Так, Татьяна Рыбицкая предлагает установить несколько фигур сотников с крыльями, держащих в руках щиты, которые прикрывают лица и тела, а на каждом щите написать имена погибших. Щиты Татьяна предлагает сделать из дерева, крылья — коваными, шлемы и руки — в бронзе, а за спинами сотников поставить кованый куст калины. Активист Аркадий Моос предлагает памятник, где вместо оружия человек с крыльями наподобие ангельских держит иголку с ниткой и полотно с картой Украины — как символ объединения.

ПАСХАЛЬНАЯ ЕЛКА. Пока будет проходить конкурс на создание мемориала, горвласть займется другими центральными улицами. "Уже начали убирать баррикаду на Парковой аллею и пропускать машины. Остальные тоже будут постепенно убираться — сейчас потеплело, а в мешках много мусора, и запах уже не очень хороший", — сказал "Сегодня" первый замглавы КГГА Богдан Дубас. Не обойдут вниманием и пресловутую елку: "Трибуны и елку со временем демонтируем, и больше никогда она там стоять не будет. Может, какой-­то ее элемент отдадим в Музей революции. А еще не будет там "майдансов" (ТВ-шоу. — Авт.) — нечего скакать на крови", — сказал нам глава КГГА. Но пока елку не демонтировали, а на Пасхальные праздники ее планируеют украсить писанками.

Реклама

Размышляют и над сносом Дома профсоюзов, который серьезно пострадал от пожара. Но что появится вместо него, еще не решили: "Архитекторы говорят, что еще при строительстве там не укрепили нормально стены. Вероятно, его придется сносить, но слово за специалистами. Пока мы сняли все, что может отвалиться и покалечить горожан, а в ближайшее время снимем экран", — сказал Дубас.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63606.48

Bitcoin Cash (BCH)

482.97

Binance Coin (BNB)

600.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.02

Litecoin (LTC)

86.65

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять