Под киевской мэрией митинговали зоозащитники: чего они требуют

Вскоре приют для животных появится в самом Киеве, а не в Бородянке

Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
Фото: Елена Расенко
1/10

Больших прав и возможностей для себя требовали сегодня под стенами КГГА столичные зоозащитники. Выйти на улицу с плакатами их заставили грядущие перемены в сфере охраны животных. Наибольшее опасение у них вызывает желание столичной власти объединить под одним чиновничьим началом три существующих в городе коммунальные предприятия, занимающиеся проблемами животных: КП "Приют для животных", КП "Центр идентификации животных" и КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины". Вышедшие на митинг активисты настаивают – это несправедливо, ведь наименьшие дотации из городского бюджета имеет последнее коммунальное предприятие, в то же время его сотрудники смогли найти спонсоров для своей деятельности, которые уже не первый год финансируют стерилизацию бездомных животных в Киеве. Активисты боятся, что после объединения у них станут забирать получаемые от меценатов деньги и распределять между всеми КП.

Реклама

"В первую очередь это отразится на самих животных. Сейчас за немецкие деньги мы стерилизуем до 7 тысяч бездомных кошек и собак. На новую структуру европейцы могут отреагировать неоднозначно и перестать помогать Киеву. Ведь они договорились с конкретной клиникой и конкретным ее директором, а, насколько я знаю, после объединения всех КП руководителя Киевской городской больницы ветеринарной медицины Ирину Макарину уволят, как я считаю, по надуманной причине – мол, реестр животных она ведет не в электронном виде, а в журнале ручкой", – говорит представитель европейской ассоциации по защите прав животных "ETN e. V" Полина Полисер.

По словам зоозащитников, на сегодня в Киеве обитает в среднем около 10 тысяч бездомных животных. Большинство из них живут в пригороде, промзонах, частном секторе. Все животные, которые попадают в поле внимания городских волонтеров, стерилизуются за деньги меценатов. Активисты уверены, если добровольные западные помощники, встревоженные новациями в городской сфере охраны животных, уйдут, количество уличных собак и котов уже через год вырастет в разы.

Кроме того, волонтеры побаиваются, что после объединения предприятий и возможного ухода европейского спонсора, городская ветклиника не сможет делать поблажки для них. А ведь именно столичные волонтеры находят на улицах бездомных животных и приводят их на стерилизацию, при этом пользуются существенными скидками.

Реклама

Со своей стороны депутат Киеврады, член комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Вадим Пышняк настаивает: ведение бумажных журналов – это повод для коррупции и подозрений со стороны городской власти. Он же предполагает, что если КП "Киевская городская больница ветеринарной медицины" перейдет на электронную систему регистрации животных, то в городской бюджет можно будет дополучить около 1,5 миллиона гривен. Ведь клиника предоставляет услуги не только бездомным животным, уверен Пышняк.

Он же обещает, что вскоре приют для животных появится в самом Киеве, а не в Бородянке, которая находится от столицы на расстоянии 40 километров. В этом вопросе мнения зоозащитников и власти сходятся – место для приюта там выбрано крайне неудачно и далеко не каждый киевлянин может поехать в приют и выбрать для себя питомца, так же, как далеко не все волонтеры имеют возможность отправиться в Бородянку, чтоб помочь животным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63950.32

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.09

Litecoin (LTC)

82.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять