Реформа ГАИ: в киевские патрульные идут даже молодые мамы и фермеры (инфографика)

В Киеве началось тестирование кандидатов в новую патрульную службу

На первом этапе у желающих попасть в новую киевскую полицию проверяют логику и аналитическое мышление и оценивают коммуникативные навыки. Пройдут испытание только 20% от всех желающих, предупреждают в МВД. А таковых в Киеве уже больше 17 тысяч, хотя анкеты продолжат принимать до 6 февраля. "Сегодня" посмотрела, как проходит набор кандидатов в новую службу.

БРОСАЮТ РАБОТУ. Во вторник с самого утра тесты сдавали 130 человек. За полтора часа кандидату предлагают ответить на 60 несложных вопросов, и сразу же, на экране монитора, человек может увидеть, сколько правильных ответов он дал. Тех, кто пройдет первый этап, ждет второй тур: медицинский осмотр, проверка физподготовки, тест MMPI (психологический тест на профиль личности) и собеседование.

Реклама

По словам первого замглавы МВД Екатерины Згуладзе-Глуксманн, служить в патрульной службе хочет много девушек и женщин (37% анкет заполнили именно они). И в том, что они будут полезны, сомнений нет: "Есть много категорий правонарушений, где очень помогает женское чутье — семейные проблемы, проблемы с детьми... Также среди желающих — много людей с одним и даже двумя высшими образованиями. Некоторые кандидаты имеют очень хорошую работу, но готовы оставить ее ради того, чтобы участвовать в чем-то важном. Это люди с идеалами", — говорит Згуладзе.

Слухи о том, что в патрульную полицию идут мужчины, желающие избежать воинской обязанности, замминистра опровергает. "Было много случаев, когда мы приглашали людей на первый этап тестирования и слышали просьбы перенести время. Люди говорят: "На этой неделе не могу, я в зоне боевых действий", — говорит она.

БЕЗ ОПЫТА. Вчера, в течение часа, подавать анкеты пришло несколько десятков человек. Один из них — Евгений Дзюбенко, который работает инструктором по хортингу. "Это вид спорта, основанный в Украине, он включает в себя изучение многих видов единоборств. Думаю, этот навык пригодится мне на улице, при поимке преступника", — уверен Евгений.

Реклама

.jpg_81

А 33-летний Максим Цых понимает, что еле укладывается в возрастной ценз (в патруль берут от 21 до 35 лет). Но бывший фермер из Донецкой области, а теперь переселенец, уверен, что подойдет: физически он сильный и здоровый, умеет стрелять из лука. А главное — очень хочет, чтоб отношение к правоохранительным органам в обществе изменилось. "Я не раз сталкивался со взяточничеством, кумовством в органах. С меня самого требовали поборы, очень гадкий осадок остается после этого. Хочу изменить эту систему", — говорит Максим.

Удалось нам найти среди кандидатов и действующих правоохранителей — хотя, по словам Екатерины Згуладзе, анкет от таких людей поступило очень мало. Роман Будыський родом с Черниговщины. Сейчас он инспектор патрульной службы линейного отдела милиции, участвует в охране порядка. "Я проработал в этой сфере три года, имею высшее техническое образование", — говорит он.

Реклама

А Мария Люлька не переживает, что опыта никакого нет: "Я молодая мама, сейчас в декрете. Дочке скоро исполнится три года. Ради нее хочется навести порядок в стране", — объясняет Мария.

В МВД говорят, что при создании новой полиции тратить деньги будут только на необходимое, а технику и спецсредства будут использовать те, что уже есть. Вопрос обеспечения патрульных транспортом полностью решен — 350 новых авто "Тойота" предоставило правительство Японии, в рамках Киотского протокола. "Новая форма не такая дорогая, как кажется. А вот обучение стоит денег: мы набираем новых инструкторов, которые будут обучать патрульных по новой программе. Но это оправданные расходы", — говорят в МВД.

ЧТО С БЫВШИМИ. Данные тех, кто не пройдет конкурс, останутся в спецбазе, из которой сформируют резерв — возможно, помощь этих людей понадобится в будущем. Сложнее же — с теми, кто сейчас служит в ГАИ. И многие из них расстроены.

"Я всю жизнь проработал в ГАИ, получал низкую зарплату. Не накопил ни на квартиру, ни на машину. А теперь оказывается, что я не заслужил и льготной пенсии, хотя мне до нее осталось несколько лет. А в новую полицию я пойти не могу из-за возраста. Зато набирают людей без опыта. А сможет ли такой при необходимости использовать оружие? Это ведь не так просто. И научиться за несколько месяцев этому невозможно", — говорит один из сотрудников ГАИ, Сергей.

Згуладзе признает: с многими придется попрощаться: "Будем думать, какой компенсационный пакет мы сможем предложить". А коллеги Сергея не до конца понимают, как распределятся функции. Например, сейчас среди обязанностей сотрудников ГАИ — рассказывать детям в школах о правилах безопасности на дорогах. Кто будет теперь этим заниматься — вопрос.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять